AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Auction 41 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
464 Karl Kröner "Bremer Contrescarpe" (Straßenzug in Bremen). 1920.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Drypoint etching. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner", u.li. nummeriert "6/25" und bezeichnet "Eigner Druck". Verso o.re. in Blei nochmals signiert, auflagennummeriert und wohnortbezeichnet sowie betitelt und bezeichnet "R. 35". Im Passepartout.
Leicht lichtrandig. Verso Kleberückstände und Reste einer älteren Montierung.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 24,5 x 18,5 cm.
465 Karl Kröner, Zartrosa Teerose am Strauch. 1906.
Gouache über Blei. U.re. in Blau signiert "K. Kröner" und datiert, darüber ein ligiertes Monogramm "EL"(nicht aufgelöst). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
46 x 32 cm, Ra. 49,5 x 37 cm.