AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Auction 41 | 5 results | |
Current Auction | 8 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 225 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
367 Albert Hennig, Spaziergang im Abendrot. 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Faserstiftzeichnung. Signiert u.li. "AHennig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Studie.
Verso ein kleiner gelblicher Fleck sowie Spuren einer älteren Montierung.
10,7 x 17,3 cm.
368 Albert Hennig, Boote / Bauernhaus. 1962/ 1963.
Wood cut auf dünnem Bütten. Aus der Mappe "10 Holzschnitte". In Blei signiert "AHennig" u.re. und nummeriert "5/30" bzw. "3/20" u.li.
Ein Blatt am Rand etwas gegilbt.
Stk. 10,2 x 13,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.
369 Albert Hennig, Atmosphärische Komposition. 1974.
Watercolour auf festem, strukturierten Papier. In Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert u.li. An vier Punkten fest auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 12,8 x 17,7 cm, Ra. 30 x 40 cm.
370 Albert Hennig, Zwei Figuren, einander zugewandt. Wohl 1930's.
Pencil drawing auf dünnem, gelblichen Papier. Signiert in Blei "AHennig" und bezeichnet "B.K." u.re.
21,3 x 25,5 cm.
371 Albert Hennig, Sommerliche Stadtimpression. 1994.
Watercolour auf festem Bütten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton hinter Glas in schmaler schwarzer und teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
Blatt verso atelierspurig. Rahmen mit mehreren Bestoßungen.
Bl. 15 x 18,8 cm, Ra. 32 x 22,8 cm.