AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Rudolf Köselitz
1861 Annaberg – 1948 München
Deutscher Maler und Illustrator, Sohn des Annaberger Vizebürgermeisters Gustav Hermann Köselitz. Bereits in seiner Kindheit Unterweisungen in den Schönen Künsten. Mit 15 Studium an der Leipziger Kunstakademie, ab 1881 an der Kunstakademie in München, im gleichen Jahr Studienreise nach Venedig. Nach Rückkehr bis 1900 in Dresden wohnhaft. Bekanntheit erlangte Köselitz durch seine Erzgebirge-Werke. Mitglied des Vereins Münchner Aquarellisten. Zu seinen Hauptwerken gehören u.a. "Liebesbahnen", "Badende Kinder" und "Hexentanz".
152 Rudolf Köselitz (zugeschr.), Fünf Figurenstudien. 1888- 1894.
Rudolf Köselitz 1861 Annaberg – 1948 München
Various techniques auf verschiedenen Papieren, teilweise beidseitig bearbeitet. Unsigniert, zwei Blätter datiert.
Papier teilweise stärker angegilbt, knickspurig oder angeschmutzt.
Min. 22,8 x 24,6 cm, max. 32,7 x 37,6 cm.