AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result |
Anna Tittelbach
19. Jh.
013 Anna Tittelbach, Selbstportrait (?). 1896.
Anna Tittelbach 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert "A. Tittelbach" und datiert u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Anna Tittelbach (Schülerin des Herrn Ko…Meissen Triebischtal. 1. Portraitstudie". In Blei datiert "1896", nummeriert "N 1410" und unleserlich in Blei bezeichnet Mi. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.
39,6 x 31,3 cm, Ra. 52 x 44 cm.