AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Th. Aug. Schupp
Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912
013 Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Late 19th cent.
Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912
Oil on cardboard. Verso signiert "Th. Aug. Schupp, Dresden" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Malschicht vor allem im Himmel mit kleinen bräunlichen Ablagerungen. Malträgerränder umlaufend etwas berieben, kleiner Einriß u.li.
8,7 x 15 cm, Ra. 12,7 x 19,6 cm.