AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Cölestin Brügner
1824 Berlin – 1878 ebenda
Deutscher Maler.
003 Cölestin Brügner, Schloß Klenau in Böhmen. Mitte 19th cent.
Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda
Oil on cardboard, auf dünnen Karton aufgezogen. Signiert "Brügner" u.Mi. Auf dem Karton verso in Tusche alt bezeichnet "Schloß Klenau bei Klattan, Böhmen" u.re. sowie auf einem kleinen Klebeetikett o.li. ebenfalls ortsbezeichnet. In einem schweren, profilierten und masseverzierten Rahmen.
Ecke des Malträgers u.re. bestoßen und mit kleinem Materialverlust. Malschicht krakeliert und an den Bildrändern umlaufend mit oberflächlichen Bereibungen, Fehlstellen und Retuschen.
24,2 x 16,5 cm, Ra. 39,5 x 32,5 cm.