AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result |
Josef Munsch
1832 Linz (Donau) – 1896 München
Genre- und Historienmaler sowie Lithograph. Arbeitete zunächst als Vergolder. 1853 Studium an der Kunstakademie bei Professor Philipp von Foltz. Erstellte drei Fresken für die große Galerie des Bairischen National-Museums.
009 Josef Munsch, Noch ein Gläschen. 2nd half 19th cent.
Josef Munsch 1832 Linz (Donau) – 1896 München
Oil on wood panel. Verso in Tusche signiert (?) "Jos. Munsch" o.li, nummeriert "5" und mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Adrian Brugger, München versehen Mi. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.
Firnis erneuert.
20,8 x 16,7 cm, Ra. 31,2 x 27,5 cm.