AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paul Permeke
1918 Sidford (Devon) – 1990 Brügge
Anglobelgischer Maler, Autodidakt und Sohn einer Malerfamilie. In Südengland geboren und 1919 mit der Familie nach Belgien übergesiedelt. In Lausanne gründete er mit den Künstlerkollegen Rik Slabbinck und Luc Peire die Malergemeinschaft „Het Luizengevecht“. 1950 Reisen nach Spanien, Portugal, Paris und Südfrankreich. Seine figurativen Arbeiten sind vom Postimpressionismus und Expressionismus beeinflusst.
007 Eduard Hein (Jr.), Pilzsammler im Wald. Late 19th cent.
Paul Permeke 1918 Sidford (Devon) – 1990 Brügge
Oil on canvas. Signiert "E. Hein Df." u.re. In vergoldetem, masseverzierten und gesandelten Prunkrahmen.
35,5 x 27,2 cm, Ra. 59 x 51 cm.