AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result |
Otto Scheuerer
1862 München – 1934 ebenda
Bruder von Julius Scheuerer, Schüler von Karl Raupp an der Münchner Akademie. Malerei von Geflügel- und Jagdtieren.
012 Otto Scheuerer, Enten, Hühner und ein Hahn. Late 19th cent.
Otto Scheuerer 1862 München – 1934 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Otto Scheuerer" und ortsbezeichnet "München" u.li. In sehr breitem, profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.
Bildträger leicht konvex gewölbt. Am Bildrand re. oberflächliche Bereibungen der Malschicht. Mehrere kleine Retuschen. Angegilbter Firnis im Bereich des Himmels gedünnt.
5,5 x 7,7 cm, Ra. 30,5 x 32,5 cm.