AUCTION 42
   Auction 42

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 021

Paintings 20th-21st cent.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 135

139 - 160

161 - 180

181 - 203

Graphic works 20th-21st cent.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

650 - 663

Porcelain, Ceramics

670 - 680

681 - 694

Glass

700 - 706

Jewellery

710 - 720

721 - 740

741 - 748

Silver

750 - 762

763 - 764

Clocks, Watches

765 - 767

Miscellaneous

772 - 779

780 - 792

Furniture, Fittings

793 - 803

KatNr. 1 Monogrammist B.A.A., Holländisches Seestück. 1875.

001   Monogrammist B.A.A., Holländisches Seestück. 1875.

 Künstlergemeinschaft B 53

Oil on paper. Monogrammiert "BA" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

10,5 x 18,3 cm, Ra. 22 x 30 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 2 Adam Brenner, Familiencapriccio nach Peter Paul Rubens. Mid 19th cent.

002   Adam Brenner, Familiencapriccio nach Peter Paul Rubens. Mid 19th cent.

Adam Brenner 1800 Wien – 1891 Ebenda.

Oil on wood panel über einer verworfenen Komposition. Verso in rotem Farbstift signiert "Adam Brenner". O.re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche unleserlich bezeichnet und nummeriert "36". In profiliertem, masseverzierten Schmuckrahmen.

30,2 x 21, 2cm, Ra. 42 x 31,5 cm. 750 €
sold at 600 €
KatNr. 3 Cölestin Brügner, Schloß Klenau in Böhmen. Mitte 19th cent.

003   Cölestin Brügner, Schloß Klenau in Böhmen. Mitte 19th cent.

Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda

Oil on cardboard, auf dünnen Karton aufgezogen. Signiert "Brügner" u.Mi. Auf dem Karton verso in Tusche alt bezeichnet "Schloß Klenau bei Klattan, Böhmen" u.re. sowie auf einem kleinen Klebeetikett o.li. ebenfalls ortsbezeichnet. In einem schweren, profilierten und masseverzierten Rahmen.

24,2 x 16,5 cm, Ra. 39,5 x 32,5 cm. 350 €
sold at 300 €
KatNr. 4 Monogrammist D.G.G., Viehstück mit Rindern, Schafen und einer Ziege. 1860.

004   Monogrammist D.G.G., Viehstück mit Rindern, Schafen und einer Ziege. 1860.

D. G.

Oil on wood panel. Ligiert monogrammiert "DG" (?) und datiert u.re. Verso in gelbem Farbstift nummeriert "N 33" o.li. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

57,4 x 69 cm, Ra. 64 x 76 cm. 950 €

007   Eduard Hein (Jr.), Pilzsammler im Wald. Late 19th cent.

Paul Permeke 1918 Sidford (Devon) – 1990 Brügge

Oil on canvas. Signiert "E. Hein Df." u.re. In vergoldetem, masseverzierten und gesandelten Prunkrahmen.

35,5 x 27,2 cm, Ra. 59 x 51 cm. 750 €
sold at 600 €
KatNr. 8 Paul Jacoby, Sommertag an der Burg Hohnstein (Sachsen). 2nd half 19th cent.

008   Paul Jacoby, Sommertag an der Burg Hohnstein (Sachsen). 2nd half 19th cent.

Paul Jacoby 1844 Törten – 1899 Dresden

Oil on canvas. Signiert "P. Jacoby" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Hohnsteiner Friedhof".

53,5 x 63,5 cm. 1.500 €
sold at 1.100 €
KatNr. 9 Josef Munsch, Noch ein Gläschen. 2nd half 19th cent.

009   Josef Munsch, Noch ein Gläschen. 2nd half 19th cent.

Josef Munsch 1832 Linz (Donau) – 1896 München

Oil on wood panel. Verso in Tusche signiert (?) "Jos. Munsch" o.li, nummeriert "5" und mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Adrian Brugger, München versehen Mi. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

Firnis erneuert.

20,8 x 16,7 cm, Ra. 31,2 x 27,5 cm. 950 €
sold at 800 €
KatNr. 10 Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.

010   Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "M. Pietschmann" u.re. U.li. ausführlich geritzt datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

46 x 37,1 cm, Ra. 55,3 x 45,7 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 11 Friedrich Preller d.J., Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Eiger, Mönch und Jungfrau. 1885.

011   Friedrich Preller d.J., Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Eiger, Mönch und Jungfrau. 1885.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

38 x 47,1 cm, Ra. 47 x 56,5 cm. 1.800 €
KatNr. 12 Otto Scheuerer, Enten, Hühner und ein Hahn. Late 19th cent.

012   Otto Scheuerer, Enten, Hühner und ein Hahn. Late 19th cent.

Otto Scheuerer 1862 München – 1934 ebenda

Oil on wood panel. Signiert "Otto Scheuerer" und ortsbezeichnet "München" u.li. In sehr breitem, profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.

5,5 x 7,7 cm, Ra. 30,5 x 32,5 cm. 800 €
sold at 650 €
KatNr. 13 Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Late 19th cent.

013   Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Late 19th cent.

Th. Aug. Schupp

Oil on cardboard. Verso signiert "Th. Aug. Schupp, Dresden" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.

8,7 x 15 cm, Ra. 12,7 x 19,6 cm. 300 €
sold at 250 €
KatNr. 14 Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland, Oberstabsarzt der Festung Königstein (Sächsische Schweiz). 1851.

014   Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland, Oberstabsarzt der Festung Königstein (Sächsische Schweiz). 1851.

Theodor Thieme 1823 Görlitz – 1901 Dresden

Oil on canvas. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.

91,3 x 74,5 cm. 950 €
sold at 850 €
KatNr. 15 Unbekannter Künstler, Heilige Cäcilia. 18th cent.

015   Unbekannter Künstler, Heilige Cäcilia. 18th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, bronzefarbener Leiste gerahmt.

90,5 x 69 cm, Ra. 103,8 x 81,5 cm. 1.200 €
sold at 1.200 €
KatNr. 19 Unbekannter Künstler, Viehstück mit Schafen und einem Rind. Mid 19th cent.

019   Unbekannter Künstler, Viehstück mit Schafen und einem Rind. Mid 19th cent.

Oil on plywood. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Verso mit Händleretikett "Geo. Rowney & Co.[…] London".

Firnis gegilbt.

12,7 x 17,8 cm, Ra. 28,5 x 33,5 cm. 300 €
sold at 250 €
KatNr. 20 Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.

020   Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.

Oil on canvas. Unsigniert. Von fremder Hand bezeichnet "Lorenz 1879". Im hochwertigen, vergoldeten, versilberten und bronzierten Prunkrahmen. Dieser mit ovalem Bildausschnitt und abgesetzten Ecken mit Gußapplikationen.

45 x 36 cm, Ra. 71,5 x 62,5 cm. 360 €
sold at 360 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>