AUCTION 42 06. Dezember 2014

181   Gottlieb Friedrich Riedel / Johann Christoph Nabholz "Vue d'une Parthie de Dresde" / "Vue du Chateau Royal de Pillnitz". Late 18th cent.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Copper engraving auf Bütten (Guckkastenblätter). Jeweils in der Platte signiert "gravé par Riedel [/ Nabholz]" u.re. und am oberen Rand spiegelverkehrt betitelt sowie unten mit Erklärung des Motives in deutscher und französischer Sprache.

Blätter stärker knitterspurig, teilweise mit hinterlegten Ecken und Einrissen. Ein Blatt (Pillnitz) stärker angeschmutzt und fleckig, insektenfraßspurig, verso umlaufend mit Resten alter Papiermontierungen

Darst. 26,5 x 37 cm / 25,7 x 39 cm, Bl. 32,5 x 41,5 cm / 39,8 x 49,2 cm.

182   Monogrammist R.S.S. "Albrechtschlösser bei Dresden". 19th cent.

28,8 x 37,4 cm.

183   Egidius II Sadeler "Ianvarivs" / "Aprilis" / "October". 1607.

Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag

Copper engraving auf Bütten nach Pieter Stevens. In der Platte monogrammiert "P.S." u.li. bzw. signiert "P[/etrus] Stephan Inventor" u.re., jeweils mit der Adresse "Marco Sadeler excudit" u.re. Nach Vorlagen von Stevens, erschienen im Verlag von Marcus Christoph Sadeler. Fest auf Untersatzpapier aufgelegt und jeweils an vier Punkten im Passepartout montiert, jeweils hinter Glas gerahmt.
Hollstein I, 130, 133, 139.

Blätter wellig, bis an den Darstellungsrand beschnitten. Ein Blatt mit Mittelfalte.

Bl. 22,2 x 28,5 cm, Ra. 35 x 40,8 cm.

184   Johannes Sadeler "Conversio Sauli" / Hieronymus in der Höhle / Zwei Blätter aus der Jonas-Geschichte. 2nd half 16th cent.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Copper engraving auf dünnem Bütten. Alle Blätter in der Platte signiert "Joh[/Joan/Io] Sadeler sculpsit" und mit weiteren Bezeichnungen in der Platte.
Hollstein Dutch 128, 334, 370.

Alle Arbeiten mit schöner Plattenkante. Blätter fleckig, angeschmutzt, knickspurig und altersspurig teils mit teilweise hinterlegten Einrissen an den Rändern.

Pl. max. 30,2 x 20 cm, Bl. max. 31 x 22,5 cm.

340 €

185   Hans Leonhard Schäufelein "Cato[nis] Uticensis" / Sechs illustrierte Buchseiten. 1534.

Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen

Wood cut auf Bütten. Ein Blatt koloriert und im Stock ligiert monogrammiert "HS" mit der Schaufel. Blatt mit typographischem Text, verso eine kleine kolorierte Ornamentkartusche. Aus: Plutarchus Teutsch, Augsburg 1534.
Sechs Buchseiten aus: Georg Agricola, Vom Bergkwerck XII Bücher, Basel 1557. Holzschnitte auf Bütten, unsigniert.

Blätter mit gebräunten Rändern mit Randläsionen, fleckig, angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. je 32 x 21,7 cm.

186   Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) "Intrede des Konings van Pruissen in de Stadt en't Kasteel van Berlyn" / Unbekannter Kupferstecher "Huldigungs Scene". 1. H. 18. Jhdt. / Nach 1768.

Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

Copper engraving auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Pet. Schenk" u.li. und mit einer Inschrift versehen. Das zweite Blatt unsigniert und mit dem Ereignis datiert. Beide Blätter hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt, ein Blatt zusätzlich im Passepartout. Ein Blatt mit zwei Sammlerstempeln u.re. (nicht aufgelöst).

Darst. je ca. 24 x 31 cm, Ra. je ca. 29 x 35 cm.

187   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Prospect des Gartenpalais der Graef: Mosczinscka von der Mittags Seite". Um 1750.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Etching. Unterhalb der Darstellung in der Platte monogrammiert und betitelt. Hinter Glas im goldfarbenem Schmuckrahmen gerahmt.

Darst. 11 x 19,2 cm, Pl. 12,8 x 20,3 cm, Bl. ca. 17 x 25 cm, Ra. 23,5 x 31 cm..

188   Georg Friedrich Schmidt "Mademoiselle Clairon". Um 1745.

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin

Etching auf Bütten nach Charles Nicolas II Cochin. In der Platte bezeichnet "dessiné par Cochin le fils" u.li. und "et gravé a l'eau forte par ***" u.re. sowie u.Mi. mit einer Widmung an "Juan Joanowitsch Schuwalow", damals Kustos an der Kunstakademie in Moskau. Verso mit alten Bezeichnungen in Blei und Tusche. Auf Untersatzpapier montiert.

WVZ Wessely 22, I von II. Zustand vor der Signatur von Schmidt.
Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536, verso mit Sammlerstempel, sowie zweifach ein weiterer Stempel, nicht bei Lugt.

Linker Rand hinterlegt. Blatt ganz leicht fleckig und minimal angeschmutzt, in der Darstellung o.li. und am Rand re. etwas berieben.

Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19,6 x 15,3 cm.

189   Sascha Schneider "Eine Vision". Um 1896.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Wood engraving auf China. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. signiert "S. Schneider" und datiert, daneben die Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Trägerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Stk. 17 x 23,2 cm, Bl. mit Trägerkarton 24 x 31,7 cm, Ra. 32 x 42 cm.

190   Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.

Wood engraving auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichneten Trägerkarton montiert. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.li. mit Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Trägerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Stk. 20,7 x 14 cm, Bl. mit Untersatz 32 x 24 cm, Ra. 42 x 32 cm.

191   Sascha Schneider "Judas Ischariot". Um 1900.

Wood engraving auf hauchfeinem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock signiert "S. Schneider" u.li. und bezeichnet "J.J.Werner" u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas in einem hochwertigen vergoldeten Jugendstil-Leistenrahmen gerahmt.

Darst. 22 x 13,5 cm, Bl. 24 x 15,5 cm, Untersatz: 32 x 24 cm, Ra. 51 x 41 cm.

340 €

192   Egid II Verhelst "Carl Theodor Freyherr von Dalberg" / "Veit Ludwig Freyherr von Seckendorff". 2nd half 18th cent.

Egid II Verhelst 1733 Ettal – 1804 Mannheim

Etching mit Kupferstich und Crayonmanier. Beide Blätter in der Platte "Everhelst" u.re. bzw. u.Mi. und ortsbezeichnet Mannheim, in der Darstellung inschriftlich bezeichnet, verso mit alten Bezeichnungen sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils auf Untersatzpapier.

Pl. je ca. 20,5 x 10 cm, Bl. max. 19,2 x 10,4 cm.

193   Lucas Vorsterman, d.Ä. "Vier Köpfe im Profil II". 1622.

Lucas Vorsterman, d.Ä. 1595 Antwerpen – 1675

Copper engraving auf Bütten nach Peter Paul Rubens. In der Platte monogrammiert "LV. fe" u.re., bezeichnet "P.P.Rubbens[sic!] in" u.li. und mit den Namen der Dargestellten versehen.

WVZ CRLB XXII, Nr. 172.

Zusammen mit Nicolas Claude Fabri de Peiresc strebte Rubens ab 1621 die Publikation eines Gemmenbuches an, für das er insgesamt neun Zeichnungen nach Gemmen fertigte und in seiner Werkstatt

Pl. 14,2 x 10,5 cm, Bl. 16,3 x 11,7 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.

194   Johann Georg Wolfgang, Bildnis Johann Melchior Dinglinger. 1722.

Johann Georg Wolfgang 1664 Augsburg – 1744 Berlin

Das Blatt zeigt den Dresdner Hofgoldschmied in aufwendiger Kleidung und vor

Pl. 35,5 x 28,4, Bl. 38,8 x 28,4 cm, Unters. 44,5 x 38 cm.

1.000 €

195   Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

18,3 x 26,9 cm.

196   Federico Zuccaro "Libertas". Um 1600.

Federico Zuccari 1542 Sant Angelo in Vado – 1609 Ancona

Copper engraving auf Bütten. In der Platte monogrammiert "F.co Z." u.li. und in Blei von fremder Hand bezeichnet am unteren Rand.

Pl. 34 x 22,8 cm, Bl. 39,4 x 23,2 cm.

197   Unbekannter deutscher Künstler "Leopoldus probus Arch." [Leopold III. von Bayern]. 16th cent.

Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. In Latein in der Platte bezeichnet. Epitaphblatt zum Gedenken an den 1386 verstorbenen bayrischen Fürsten.

Pl. 51,7 x 34,8 cm, Bl. 55 x 37,3 cm.

198   Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.

Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

199   Unbekannter Künstler, Fünfzehn Figuren- Tier und Landschaftsstudien. 19th cent.

Pencil drawing auf beigefarbenem bzw. braunen Papieren, partiell mit Weißhöhungen oder Akzentuierungen in Tusche. Unsigniert, teilweise ortsbezeichnet in Blei. Alle Arbeiten verso mit einem Sammlerstempel versehen.

Teilweise mit Knickspuren, kleinen Fleckchen, Leimspuren, Reißzwecklöchlein, eines fest auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt stärker stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Bl. min. 11,7 x 6,2 cm, max. 28 x 20 cm.

200   Unbekannter Künstler, Zwei Studien zu Herkules Farnese. Wohl 19th cent.

Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen: Lilie, "KCK" (nicht identifiziert). Unsigniert. Jeweils hinter Folie im Passepartout montiert.

Blätter mit Randläsionen, unregelmäßigen Rändern, etwas angeschmutzt und teils mit Reißzwecklöchlein. Ein Blatt (Rückenansicht) im unteren Bereich stärker angeschmutzt, reinigungsspurig und mit partiellen oberflächlichen Materialfehlstellen.

Je ca. 44 x 28 cm, Psp. 55 x 40,5 cm.

201   Unbekannter Künstler, Mädchen mit Hut und Holzpferd. 1864.

Gouache auf Papier. Signiert "Walter", datiert und unleserlich bezeichnet.

Blatt angeschmutzt, fleckig und wellig.

19,5 x 15 cm (oval).

202   Verschiedene französische Künstler, 95 Illustrationen zu La Mottes Fabeln. 1719.

Pl. je ca. 8,2 x 9,9 cm, Bl. je ca. 9,2 x 10 cm, Untersatz je: 19,6 x 29,4 cm.

203   Verschiedene unbekannte Künstler, Konvolut von 17 Landschaftsdarstellungen. Zumeist 18th cent.

Etching auf Bütten. Unsigniert, einzeln oder zu zweit auf Untersatzpapier montiert.

Provenienz: Doubletten des Stuttgarter Kupferstichkabinetts.

Blätter etwas gebräunt, teilweises bis über die Darstellungskante hinaus beschnitten, teilweise vollflächig hinterlegt.

Bl. u. Darst. min. 6,5 x 8,9 cm, max. 14 x 21,8 cm.