zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 42 06. Dezember 2014
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Ernst Hassebrauk "Lilienstein". 1927 - 1929.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithograph in colours auf gelblichem Japan. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re und betitelt u.li.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 290.

Blatt etwas lichtrandig. Recto und verso Reste einer Montierung. Linker Rand fingerspurig.

St. 22,4 x 32,2 cm, Bl. 33,3 x 35 cm.

estimate
120 €
sold at
240 €

342   Jürgen Haufe "Nixe" 1979.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Aquatint etching in Schwarzblau. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Haufe" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt insgesamt knick- und fingerspurig. U.re. leicht angeschmutzt und mit deutlicheren Randläsionen.

Pl. 32,3 x 41,3 cm, Bl. 35 x 45,2 cm.

estimate
120 €

343   Josef Hauser, Am Seeufer. 1936.

Josef Hauser 1908 Wyhlen (Grenzach) – 1986 Riehen (Basel)

Watercolour über Graphit. In Blei u.re. signiert "Josef Hauser" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Stärker lichtgegilbt und leicht wellig. Verso minimal stockfleckig. Passepartout gebräunt.

42 x 52 cm, Ra. 64 x 76 cm.

estimate
180 €

344   Josef Hauser, Wohnwagensiedlung eines fahrenden Volkes. 1937.

Josef Hauser 1908 Wyhlen (Grenzach) – 1986 Riehen (Basel)

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "J. Hauser" und datiert. Im Passepartout (die Darstellung partiell überdeckend) hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig und deutlich gebräunt. Stärker angeschmutzt und braunfleckig. In der oberen Hälfte der Darstellung Insektenfraßspuren. Am oberen Blattrand stark rostfleckig und mit Läsionen, Mi. o. mit längsovalem Materialabriß (ca. 4 cm, verso hinterlegt). Blatt leicht wellig, rechte Außenkante mit Knicken. Passepartout angeschmutzt, gebräunt und mit Insektenfraßspuren.

43 x 59 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Wood cut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Eines von 100 Exemplaren, erschienen im "Kunstblatt", II. Jg., Weimar 1918, Liebhaberausgabe, vor S. 1.
WVZ Dube 255 B (von B).

Knickspurig. Am Blattrand re. Spuren der ehemaligen Bindung.

Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.

estimate
240 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithograph auf dünnem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen. Illustration zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht.
WVZ Lewinger 274.

Ganz vereinzelt kleinste Fleckchen, Ecken minimal gestaucht. Verso Reste alter Montierungen o.re. u. li.

Bl. 14,5 x 20,5 cm.

estimate
60 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

347   Josef Hegenbarth "Kühe und Knecht". 1962.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Brush and pen drawing in indian ink. Signiert "Josef Hegenbarth" und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Hinter Glas im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 980.

Blatt lichtrandig, mit kleinsten Fleckchen, o.Mi. etwas gebräunt. Ränder jeweils mittig mit alten Klebestreifen.

38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

348   Josef Hegenbarth "Adler auf Ast". Um 1957.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen and brush drawing in ink auf kräftigem beigefarbenem Velin. Unsigniert. Verso mit mehreren Figurenstudien, Feder- und Pinselzeichungen in Tusche sowie mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei datiert. Auf Untersatzpapier hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1032.

Blattrand re.Mi. unscheinbar wellig. Verso atelierspurig.

38 x 25 cm, Ra. 49 x 40 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

349   Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen and brush drawing in ink auf weichem Papier. Signiert "Josef Hegenbarth" o.re. Verso in Blei mit einer Inventarnummer versehen. Hinter Glas in profilierter, teils stoffbezogener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1031.

Die Randbereiche zum Teil deutlich knickspurig, die Blattecken partiell unscheinbar angeschmutzt. Verso die Blattecken sowie mittig mit Resten älterer Montierungen, diese recto zum Teil deutlich durchschlagend.

22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

350   Günter Hein "Im Park". Wohl Ende 1990's.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Watercolour und Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von unbekannter Hand betitelt und mehrfach nummeriert.

Mehrere Reißzwecklöchlein, diese vereinzelt minimale Randläsionen verursachend. Verso atelierspurig.

34,7 x 50,7 cm.

estimate
180 €

351   Frieder Heinze / Olaf Wegewitz, Künstlerbuch. 1989.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren, gebunden. Druckgrafisch gestalteter Schutzumschlag, verso mit Impressumsangabe. Innenseitig in Tusche signiert "HEINZE" und "Wegewitz" sowie datiert, darunter nummeriert. Erschienen anläßlich der Ausstellung "Olaf Wegewitz und Frieder Heinze" in der Neuen Dresdner Galerie und der Galerie Carl Blechen in Cottbus. Exemplar "74/80".

Schutzumschlag lichtrandig und fingerspurig, am Rücken und den Ecken mit kleineren Läsionen.

Versch. Blattmaße, Buch ges. 22,5 x 33,5 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Bernhard Heisig "Gustave Courbet". 2007.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. und nummeriert "118/250" u.re. Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
WVZ Sander 866.

St. 37 x 26,5 cm, Bl. 59,2 x 41,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

353   Friedrich B. Henkel, zu "Die Muse" / zu "Der Strauch". 1977.

Friedrich B. Henkel 20. Jh.

Aquatint etching in colours mit Kaltnadel auf Torchon zu den literarischen Werken von Anna Achmatowa und Marina Zwetajewa. Jeweils in Blei signiert "Henkel" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50" u.li.

Blätter minimal wellig.

Pl. 24,5 x 27,5 cm / 30 x 24,3 cm, Bl. 34 x 48 cm / 48 x 34 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354   Albert Hennig, Spaziergänger. 1975.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Faserstift in Blau auf chamoisfarbenem Karton. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Am Rand o. auf Untersatzpapier montiert.

Untersatzpapier knickspurig und verso etwas angeschmutzt.

Bl. 11,3 x 14,7 cm, Untersatz: 29,8 x 21 cm.

estimate
350 €
sold at
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Albert Hennig, Wintersonne. 1976.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Faserstift. U.li. signiert "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

11,2 x 17,2 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Albert Hennig, Komposition. 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Oil chalk in colours über Holzschnitt auf Karton, auf Untersatzbütten montiert. Verso in Faserstift signiert "AHennig" und datiert u.re., dort Teil eines weiteren Holzschnittes. Auf dem Untersatzpapier recto und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Untersatzpapier mit Resten alter Montierungen am Rand o. und vereinzelt knickspurig.

Bl. 15,4 x 11,1 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

357   Albert Hennig, Schwarz-rotes Architekturcapriccio. 1983.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour auf Torchon auf schwarzem Untersatzkarton. In schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und datiert u.li.

Ecke des Untersatzkarton u.re. ganz minimal gestaucht.

Bl. 19,7 x 16,2 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.

estimate
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Albert Hennig, Weiß und Rot im Dialog. Wohl 1970's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Coloured monotype und farbige Pastellkreiden. Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung li. signiert "AHennig". Im Passepartout hinter Glas in Profilleiste gerahmt.

Blatt bis an die Darstellung geschnitten. Verso etwas atelierspurig. Untersatz leicht lichtrandig.

16,5 x 23,7 cm, Ra. 33,7 x 39,5 cm.

estimate
340 €
sold at
340 €

359   Rainer Herold "Höchste Kommission" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren, teilweise farbig oder von mehreren Platten. Drei weitere Blätter: "Wach auf!", "Piet Nock" und "Einsamer Wolf". Alle in Blei signiert "Herold" und datiert u.re., zwei betitelt und nummeriert "37/50" und betitelt u.li. und zwei mittig betitelt und u.li. nummeriert "20/50".

Ein Blatt minimal knickspurig im Randbereich, eines mit kleinem Lichtrand.

Medium min. 25,5 x 21,2 cm, max. 26 x 39 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

360   Bruno Heroux, Drucker / Gelegenheitsgrafik. 1st quarter 20th cent.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Etching auf gelblichem Papier. Beide Arbeiten in der Platte jeweils signiert, bezeichnet oder datiert. Jeweils in Blei signiert "BHeroux" u.re.

Die Blattecken minimal gestaucht.

Pl. je ca. 15 x 16 cm, Bl. je 28,8 x 20 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)