AUCTION 42 06. Dezember 2014

361   Peter Herrmann, Kneipenszene. 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Wood cut auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert "13/15" u.li.

Unterer Blattrand horizontal nach hinten gefalzt.

Stk. 24,5 x 44,2 cm, Bl. 41 x 51,5 cm.

320 €

362   Peter Herrmann, Entwurf für ein Ausstellungsplakat. 1976.

Covering colour über Blei auf Papier. Unsigniert.

42 x 29,4 cm.

363   Peter Herrmann "Fürstenau". 1981.

Wood cut auf Bütten. Im Stock betitelt u.Mi. Unter dem Stock re. in Blei signiert "P. Herrmann", sowie datiert.

Blatt angeschmutzt und mit kleinen Stauchungen am Rand.

Stk. 25 x 45 cm, Bl. 30,2 x 53 cm.

364   Peter Herrmann, Interieur. 1981.

Ecken leicht gestaucht.

Stk. 24,8 x 44,9 cm, Bl. 30,2 x 51,9 cm.

365   Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße". No date.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Pencil drawing. In der Darstellung u.re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", darunter betitelt. Auf Untersatzpapier.

12,7 x 19,5 cm, Untersatz 24 x 29 cm.

366   Minni (Hermine) Herzing "Brand". 1927.

Kaschierungsbedingt mit horizontalen Wellen.

Bl. 25,5 x 28,5 cm, Psp. 35 x 40,5 cm.

367   Minni (Hermine) Herzing "Dresden" / "Schloß Pillnitz" / Blick auf den Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. No date.

Etching, teilweise mit Tonplatte, auf verschiedenen Papieren. "Dresden" und "Schloß Pillnitz" in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "MHerzing", jeweils u.li. betitelt sowie am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert. Das dritte Blatt unsigniert und nicht bezeichnet, verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Minni Herzing 1883-1968 / Nachlass / Nestler" im Rund.

Blätter insgesamt angestaubt und fingerspurig. Partiell leichte Knickspuren.

368   Minni (Hermine) Herzing "Sächsische Schweiz" / "Wehlen" / "Bach im Winter" / "Einsame Tanne". No date.

Etching in colours und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", u.li. betitelt. Ein Blatt am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert.

369   Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Knickspurig. Ecken gestaucht.

St. 33 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

370   Anton Heyboer, Figurengruppe. 1960.

Anton Heyboer 1924 Sabang (Sumatra) – 2005 Den Ilp (Holland)

Etching von zwei Platten auf zweiteiligem "Van-Gelder-Zonen" - Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Anton Heyboer" und datiert, u.li. bezeichnet "eigendruck" und nummeriert "1/9".

Vertikaler, montierungsbedinger Mittelfalz. Atelierspurig.

Pl. ges. 54,2 x 100 cm, Bl. ges.58 x 101 cm.

650 €

371   Anton Heyboer, Mann und Frau. 1959.

Etching in Braun auf Bütten. In der Platte Mitte oben signiert "Anton Heyboer". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Anton Heyboer" und datiert. U.li. bezeichnet "eigendruck" und nummeriert "8/9". Im Passepartout.

Pl. 30 x 44,7 cm, Bl. 33,5 x 50,7 cm, Psp. 49,5 x 65 cm.

372   Anton Heyboer, Paar. 1960.

Etching in colours von zwei Platten mit Mischtechnik auf zweiteiligem "Van-Gelder-Zonen" - Bütten. In Schwarz unterhalb der Darstellung re. signiert "Anton Heyboer" und datiert, u.li. bezeichnet "eigendruck" und undeutlich nummeriert "1/9" (?).

Pl. ca. 60,3 x 99,7 cm, Bl. 62,7 x 101,4 cm.

1.100 €

373   Erhard Hippold "Alpenveilchen". 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etwas stockfleckig und minimal atelierspurig.

St. 32 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

375   Gussy Hippold-Ahnert, Abendlandschaft mit Bäumen. 1965.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour über Graphit. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.

41,5 x 58 cm.

376   Gussy Hippold-Ahnert, Dorfplatz in Bulgarien. 1966.

Watercolour und farbige Kreide auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.

28 x 36,6 cm.

377   Gussy Hippold-Ahnert "Sonnenblumen und Cosma". 1933.

Watercolour. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und bezeichnet "Gussy Hippold" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

50 x 40,3 cm.

378   Gussy Hippold-Ahnert, Portrait Hannelore. 1947.

Pastel crayons in colours auf hellgrauem faserigem Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

43,5 x 35 cm, Ra. 56 x 44 cm.

379   Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.

Etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert, u.li. nummeriert "3/13". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug durch die Künstlerin.

Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 30 x 37,7 cm.

380   Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen von Warnemünde. No date.

Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.

Blatt am Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein.

35,8 x 47,6 cm.