AUCTION 42 06. Dezember 2014

401   Hans Jäger "Rivalen". 1944.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Blatt stärker lichtrandig und gebräunt.

Stk. 34,8 x 39,5 cm, Bl. 42 x 48 cm, Ra. 44 x 50 cm.

402   Georg Jahn "Frauenkirche von der Rampischen Straße". No date.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching auf chamoisfarbenem Torchon. In Blei signiert "G. Jahn" u.re. und bezeichnet "Neudruck" u.li.
WVZ Jahn 262.

Blatt etwas lichtrandig, verso leicht angeschmutzt.

Pl. 21,7 x 18,1 cm, Bl. 45 x 35 cm.

403   Willy Jahn "Geburt eines Kalbes". Um 1928.

Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden

Coloured ink drawing und Aquarellfarbe über Blei und daneben eine kleine Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Willy Jahn" u.li. und betitelt u.re. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Abgebildet in: Zimmermann, Rainer: Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation. München, 1994. S. 106.

Montierungsbedingt gewellt.

PA. 41 x 57,5 cm, Ra. 87 x 67 cm.

404   Horst Jockusch "Dresden - Theaterplatz" / "Dresdner Türme II". 1991.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Linocut in colours auf Torchon bzw. Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re., mittig bezeichnet "Handdruck" und nummeriert sowie u.li. betitelt.

Stk. 39,5 x 42,5 cm / 46 x 38 cm, Bl. je ca. 59,5 x 49 cm.

405   Joachim John, Arbeiten zu Schukschin und zu Wischnewskij. 1977.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Blätter minimal wellig und fingerspurig.

Pl. 25,5 x 20,6 cm / 31 x 21 cm. Bl. je ca. 47,8 x 34 cm.

406   Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut in colours in Dunkel- und Hellbraun. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug / Probedruck". Hinter Glas in goldfarbener Profilleiste gerahmt.

Stk. 45 x 19 cm, Bl. 62,5 x 46 cm, Ra. 66,5 x 50 cm.

407   Hans Jüchser, Kleiner Junge. No date.

Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Torchon. Posthumer Abzug, in Blei von Helga Jüchser signiert u.re. und mittig bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" sowie nummeriert "4/24" u.li.

Pl. 32,6 x 19,9 cm, Bl. 48,2 x 36,9 cm.

408   Hans Jüchser "Der Sündenfall". No date.

Ecken ganz minimal gestaucht.

Stk. 13,1 x 9,8 cm, Bl. 20 x 14 cm.

409   Hans Jüchser, Stilleben mit Dahlien und Zitronenschale. No date.

Watercolour auf weichem Velin. Unsigniert. U.li. von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Für Hans Jüchser Helga Jüchser". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.

43,6 x 60,1 cm, Ra. 67,9 x 83,5 cm.

2.800 €
2.500 €

410   Anatoli Kaplan "Masepowke" (Markttag) / "Titelblatt (Köpfe)". 1963- 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf leichtem chamoisfarbenem Karton. In Blei kyrillisch signiert "A.Kaplan" und datiert u.re., "Masepowke" nummeriert "20" sowie betitelt u.li. Das Titelblatt in Blei nummeriert "No 70". Blatt 20 bzw. 1 (von 106) der Folge "Stempenju", erschienen in einer Auswahl von 30 Blättern 1967 im Verlag der Kunst Dresden. "Masepowke" im Passepartout.
WVZ Mayer/ Strodt IX 20 sowie IX 1.

St. 40,7 x 57,4 cm, Bl. 46,8 x 61 cm/ St. 57,5 x 40,4 cm, Bl. 60,3 x 44 cm.

411   Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1965.

WVZ Mayer/ Strodt IX 27.

St. ca. 55,0 x 42,0 cm, Bl. 62,5 x 45,7 cm.

Lithograph. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "Akaplan" und datiert, kyrillisch bezeichnet "Golda beim Sabbatgebet" u.li. Verso u.re. in Blei von fremder Hand in Deutsch bezeichnet. Aus der in den Jahren 1957 bis 1970 entstandenen Folge zu Scholem Alejchems Episodenroman "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer/ Strodt V 88 a (von b).

St. ca. 29,5 x 44 cm, Bl. 43,3 x 57 cm.

413   Petra Kasten "Gespräch ohne Abnehmer" / "Erinnerung". 1987.

Petra Kasten 1955 Dresden

Bl. je 49 x 63 cm.

414   Edmund Kesting "Hiddensee". 1948.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Pen drawing (ink) auf kräftigem, bräunlichen Papier. Mittig unterhalb der Darstellung signiert "Kesting". U.re. betitelt und datiert. Am Blattrand u. zweifach mit dem Künstlerstempel versehen. Verso mit einer Kreidelithographie des Künstlers "Leutnant Dr. Schauer" (WVZ Lehmann 38). Diese im Stein re. u. signiert "E. Kesting" und datiert "1916". Vgl. dazu WVZ Lehmann 87-90.

34,2 x 48,9 cm / St. 44 x 25 cm.

900 €

415   Ernst Ludwig Kirchner "Der Friedensapostel - In der Zelle". 1922.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Wood cut auf feinem Papier. Unsigniert. Aus der Folge von 24 Illustrationen zu Jakob Bosshart: "Neben der Heerstraße". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Dube 831 II (von II).

Papier deutlich gebräunt. Blattrand u. beschnitten.

5,5 x 7,7 cm, Bl. 16,2 x 12,4 cm, Ra. 35 x 29,8 cm.

416   Jean Kirsten "Pittsburgh Series". 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours (Experimenteller Siebdruck). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Am unteren mittleren Blattrand betitelt. Gedruckt bei AIR (Artists Image Resource), 518 Forlande Street, Pittsburgh, USA.

Med. 60,3 x 40,2 cm, Bl. 76,2 x 57 cm.

417   Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

Charcoal drawing. Monogrammiert u.li. "P. Kl." und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Kleinschmidt" und datiert.

45,5 x 32,5 cm.

418   Walther Klemm, Im Dschungel / Pferd. No date.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Stk. 14,1 x 9,2 cm, Bl. 23 x 15,8 cm / St. 26 x 21 cm, Ra. 48,2 x 37,8 cm.

419   Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re., verso mit einer Skizze. Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.

61 x 43,4 cm, Untersatz: 69, 8 x 49,8 cm.

420   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.

Etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei signiert "S. Klotz" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a.".

Blatt ganz minimal angeschmutzt. O.Mi. etwas druckspurig.

Pl. 30,5 x 22,5 cm, Bl. 49,8 x 39,2 cm.

480 €