AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
443 Friedrich Kunitzer, Selbstbildnis mit Fasan. No date.
Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Watercolour, Kreide und Tempera auf Bütten. In Kugelschreiber signiert u.re. Im Passepartout montiert.
Bl. 78,5 x 51,5 cm, Psp. 100 x 70 cm.
444 Rolf Kurth, Drei Blatt zu "Juri Trifonow: der Tausch". 1977.
Rolf Kurth 1936 Bergzow
Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kuhrt" und datiert, zwei Blätter u.Mi. betitelt, alle Blätter u.li. nummeriert "37/50".
Leicht angegilbt und minimal stockfleckig.
St. je ca. 30 x 40 cm, Bl. je ca. 34 x 48 cm.
445 Wilhelm Lachnit "Bacchus". Um 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert.
Deutlich knickspurig.
Pl. 32 x 24,4 cm, Bl. 39,6 x 35 cm.
446 Wilhelm Lachnit, Clown. Wohl späte 1950's.
Aquatint etching auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "WL" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,2 x 39,3 cm.
447 Mark Lammert "Nachdenkende". 1983.
Mark Lammert 1960 Berlin
Lithograph in colours auf Torchon. In Blei signiert "Mark Lammert" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "38/100" u.li.
Ecken ganz unscheinbar gestaucht.
Darst. 41,5 x 26,7 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
448 Thomas Lange "Selbstauslöser mit Schrubber". 1986.
Thomas Lange 1957 Berlin
O.Mi. Einriß (ca. 35 mm), verso hinterlegt. Atelierspurig.
70 x 99,5 cm.
449 Lotte Laserstein, Weg zum Meer. 1960er Jahre, wohl 1966.
Lotte Laserstein 1898 Preußisch-Holland (Ostpreußen) – 1993 Kalmar (Schweden)
Pastel crayons in colours auf graubraunem Papier. In Blei u.li. signiert "Lotte Laserstein". Hinter Glas in moderner goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Krause (Werke von 1910-1937).
Das Werkverzeichnis umfasst die bis zur Emigration entstandenen Werke. Die gegen mehrere tausend zählenden schwedischen Arbeiten sind mit einer repräsentativen Auswahl von
21,3 x 29,7 cm, Ra. 27 x 36 cm.
450 Lotte Laserstein, Uferpromenade am Lago Maggiore. Wohl zweite Hälfte 1960's.
Pastel crayons in colours auf grauem Bütten. U.re. in Wasserfarbe signiert "Lotte Laserstein". Verso o.li. in Blei ortsbezeichnet "Brissago". Hinter Glas in moderner, goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Krause (Werke von 1910-1937). Vgl. KatNr. 449.
451 Lotte Laserstein, Louise Haag als Rosenkavalier. 1982.
Pastel crayons in colours auf hellgrauem Maschinenbütten. O.re. signiert "Lotte Laserstein" und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei an der Oberkante bezeichnet und nummeriert (nicht aufgelöst). Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt. Ebenda rückseitig in Blei von unbekannter Hand in Englisch betitelt "Dancing Page" und bezeichnet "Modell: Louise Haag".
47 x 61,8 cm, Ra. 57,5 x 71,5 cm.
452 Lotte Laserstein "[Querflöte] Spielendes Mädchen". Späte 1970er / frühe 1980's.
Pastel crayon auf hellgrauem Maschinenbütten. U.li. in Schwarz signiert "Lotte Laserstein". Hinter Glas in profilierter, dunkel und silbern gefaßter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mit beigefügtem Zeitungsartikel der schwedischen Zeitung "Östra Smaland" vom Dienstag, 16. März 1982 zu einer Ausstellung der Malerin Lotte Laserstein mit Abbildung des Pastells und Titelangabe.
46,3 x 60,7 cm, Ra. 56 x 70,5 cm.
453 Hans-Reinhard Lehmphul, Amorphe Formen. 1990.
Hans-Reinhard Lehmphul 1938 Minden – 2009 Béziers (Languedoc)
Mappe unscheinbar fingerspurig.
Pl. 23 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 43 cm, Mappe 41,5 x 45,5 cm.
454 Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.
Helge Leiberg 1954 Dresden
O.re. ein kleiner Fleck.
Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm, Ra.
455 Gerda Lepke "Hügel im Abendlicht". 1974.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
25,4 x 37,8 cm.
456 Max Liebermann, Zwei Männer. Wohl um 1909 - 1913.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood engraving auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Mliebermann" sowie in der Darstellung re. vom Drucker monogrammiert "R.H.Sc." Wohl von fremder Hand nummeriert "27/30" u.li.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.
Stk. 13 x 9,5 cm, Bl. 18,4 x 12,4 cm ,Psp. 37,6 x 26,5 cm.
457 Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.
Wood engraving auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Mliebermann" sowie verso von fremder Hand monogrammiert "M.G." (?). U.li. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "27/30".
Vgl. WVZ Schiefler XI.
Darst. 8 x 12,5 cm, Bl. 10,5 x 15,5 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.
458 Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928.
Wood engraving. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "MLiebermann" und wohl von fremder Hand nummeriert "13/30". Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg geschnitten.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.
Darst. 8 x 12,7 cm, Bl. 13,1 x 17,2 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Various printing techniques und eine Faserstiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Die Drucke jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Loewig" und datiert. Die Zeichnung in Faserstift u.li. signiert "R. Loewig" und datiert. Teilweise nummeriert, betitelt oder mit Widmung versehen.
WVZ Loewig 148/ 158 / 160 / 185.
Knickspurig und angegilbt.
Bl. min. 18,5 x 36,1 cm, Bl. max. 49,4 x 38,5 cm.
460 Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach links. 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf Japanbütten. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re., u.li. und o.Mi. sowie u.re. von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
50 x 36,8 cm, Untersatzkarton 79,8 x 59,6 cm.