zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 42 06. Dezember 2014
Suche more search options
<<<      >>>

462   Konrad Maass, Unter dem Segel. 2000.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Collage (verschiedene Papiere und Radierung) sowie Pastellkreide auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Maass" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt technikbedingt wellig.

40 x 54,5 cm, Untersatz: 49,6 x 59,8 cm.

estimate
360 €

463   Klaus Magnus "Berlin-Mappe". 1974.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching auf Velin. Mappe mit acht Blättern zu Altberliner Häuserfassaden und Straßenzügen sowie Titelradierung, Deckblatt und Textbogen mit Einleitung von Lothar Lang. Jedes Blatt in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re., u.li. Nummeriert "VIII/X". Eines von zehn Belegstücken aus einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren. In originaler Leinenklappmappe mit Titelradierung.

Die Ecken vereinzelt unscheinbar knickspurig. Titelblatt leicht angestaubt.

Bl. je 37 x 47 cm, Mappe 39 x 48,5 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Marino Marini "Ohne Titel (Figura seduta)" (Sitzender weiblicher Akt). 1941.

Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio

Lithograph auf bräunlichem Velin. In Blei signiert "Marino" u.re. Frontispiz der Publikation "Marino Marini" von Filippo De Pisis, erschienen bei den Edizioni della Conchiglia, Mailand 1941. Eines von 800 unnumerierten Exemplaren.
WVZ Guastalla 11.

Die Randbereiche etwas gebräunt, der rechte Blattrand mit schmalem Lichtrand. In der Ecke u.li. ein bräunlicher Fleck.

St. 33,2 x 20 cm, Bl. 33,2 x 25,4 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1st half 20th cent.

Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda

Linocut und Lithographie. Beide Arbeiten in der Platte bzw. im Stein monogrammiert und zusätzlich in Blei signiert "B.P.Mehnert" u.re.

Mit deutlichen Randläsionen.

Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Harald Metzkes, Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln. 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithograph in colours auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie nummeriert "31/85" u.li. Am unteren linken Blattrand mit dem Prägestempel der "Edition Arkade".

Blatt etwas fingerspurig, Blattrand gebräunt und partiell etwas fleckig. Kanten und Ecken teilweise minimal gestaucht.

St. ca. 24 x 50 cm, Bl. 50,5 x 70 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Harald Metzkes "Die Versuchung des heiligen Antonius". 1978.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithograph auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Harald Metzkes" und datiert. Aus der Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1978.

Angegilbt und knickspurig.

St. 25,5 x 38,5, Bl. 36,1 x 47,9 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt. 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithograph in colours auf "HAHNEMÜHLE" - Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert sowie nummeriert "43/100" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert.

U.li. in der Darstellung ein größeres Reißzwecklöchlein (D.max.0,15cm). Partiell minimal atelierspurig.

St. 32,1 x 42,3 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.

estimate
150 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Harald Metzkes, Drei Neujahrsgrüße. 1972 / 1977.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Gouache auf Karton, auf Karten montiert. Verso jeweils signiert "Metzkes" bzw. "Harald Metzkes", datiert und mit Widmungen versehen. Zwei Blätter vorderseitig vom Künstler mit Sinnsprüchen bezeichnet. Zwei der Karten auf Untersatzkarton montiert.

Karten knickspurig.

Verschiedene Maße, Untersatzkarton 24,3 x 30 cm.

estimate
100 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

470   Arno Mohr "Überfahrt bei Ziegenhals". 1976.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.

Vgl.: Ausstellungskatalog des Märkischen Museums Berlin, 1995, S. 59, 124.

Deutlich angegilbt, lichtrandig. Knickspurig und mit Stockflecken. Am Blattrand re. Mi. ein kleiner Einriss (1 cm).

St. 33 x 47,4 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Arno Mohr, Der Künstler beim Plein-air-Ausflug im Boot. No date.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Etching with earthenware slab auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr".

Pl. 12 x 16,7 cm, Bl. 69,4 x 53,6 cm.

estimate
80 €
sold at
120 €

472   Arno Mohr, Dampferfahrt / Bei der Auktion. Ohne Jahr / 1989.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph auf feinem Papier bzw. Bütten. "Bei der Auktion" signiert "A. Mohr" u.re. Jubiläumsblatt anläßlich der 10. Berliner Kunstauktion des Staatlichen Kunsthandels der DDR, April 1989.

"Bei der Auktion" knickspurig und mit gestauchten Ecken.

St. 18,5 x 14,9 cm, Bl. 21 x 14,9 cm, St. 19 x 29,5 cm, Bl. 23,9 x 34,4 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Otto Möhwald, Häuserfront (Halle/Saale?). 1981.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., (wohl später) nummeriert "10/14" u.li.

Blatt im oberen Bereich mittig mit unscheinbaren Knickspuren, die Blattecke u.re. mit kleinem Materialverlust.

St. 38,5 x 48,5 cm, Bl. 46 x 57,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

474   Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen. 1986.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithograph auf feinem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei von fremder Hand mit der Annotation versehen "gekauft bei O. Möhwald am 19.9.81".

Die Randbereiche leicht knickspurig, der Blattrand li. mit kleinem Einriß mittig (ca. 1 cm).

St. 46,3 x 53,5 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm.

estimate
150 €

475   Michael Morgner "Schädelstätte". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Juppe 7/88 II (von II), mit abweichender Datierung.

Unterhalb der Darstellung eine äußerst unscheinbare Fleckspur.

Pl. 24,8 x 32,1 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

476   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching mit Ätzung auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert u.li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb (von IIb).

Im linken Randbereich unscheinbar atelierspurig.

Pl. 24,7 x 32 cm.

estimate
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Alfred Traugott Mörstedt "Vorfreude an Sommerspielen". 2000.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithograph, koloriert. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "19/30" u.li. Prägestempel "CM" im Kreis u.li.

Im Passepartout eingeschweißt.

St. 40,5 x 27 cm, PA. 51,5 x 35,8 cm, Psp. 68 x 51,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Mucchi", betitelt und datiert u.Mi. sowie nummeriert "68/100" o.Mi., ganz u.li. Prägestempel "Grafik Edition", verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt etwas fingerspurig, Ecke u.li. deutlich knickspurig.

St. 26,8 x 17 cm, Bl. 49,6 x 37,2 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

479   Kurt Mühlenhaupt, Unterwegs mit drei Kindern. 1968.

Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf

Lithograph auf dünnem Papier. Im Stein datiert u.Mi. In Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt" u.re., nummeriert "11/11" u.li. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Ränder stärker knickspurig, Blatt insgesamt fingerspurig, Blatt u.li. mit braunem Fleck.

Darst. 30,4 x 21,8 cm, Bl. 43 x 61 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

480   Richard Müller "Hummer". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun auf weichem, gelblichen Bütten. Nachlaßdruck. In der Platte monogrammiert "P.R.M" und datiert u.re. In Blei nummeriert u.li. "20/90" sowie mit dem Trockenstempel "Originalradierung" versehen.
WVZ Günther 45.

Die Randbereiche etwas knickspurig und mit vereinzelten kleinen Einrissen sowie Stauchungen am unteren und linken Blattrand.

Pl. 22,7 x 65 cm, Bl. 40 x 76,7 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)