AUCTION 42 06. Dezember 2014

501   Hanns Oehme, Ziegenbock. No date.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Pastel crayon auf braunem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, grauer Leiste gerahmt.

Stockfleckig.

38,8 x 24,4 cm, Ra. 51,8 x 34,9 cm.

502   Hanns Oehme, Die Mutter des Künstlers. 1922.

Drypoint etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Meine liebe gute Mutter 20 Tage vor Ihrem Tod"" und nochmals datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Deutlich angeschmutzt; stockfleckig und knickspurig.

Pl. 39,2 x 24,6 cm, Bl.44,1 x 31,9 cm, Ra. 69 x 52,5 cm.

503   Otto Pankok "Barlach II". 1943.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

WVZ Zimmermann WH 176, mit leicht abweichender Maßengabe.

Knickspurig.

Stk. 45,5 x 31,5 cm, Bl. 62,4 x 48,4 cm.

504   Charlotte Elfriede Pauly "Kabylenland". 1960.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

WVZ Kühnel 1960 66 I (von III), mit abweichenden Plattenmaßen.

Knickspurig und angeschmutzt. Papier minimal angegilbt.

Pl. 25,2 x 34,9 cm, Bl. 37,6 x 50,2 cm.

505   Wolfgang Petrovsky, PRAWDA. 1987.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Serigraph auf halbtransparentem Papier, beidseitig bedruckt. In schwarzem Faserstift signiert "Petrovsky" und datiert u.re.

Med. 53,1 x 38 cm, Bl. 54,4 x 39 cm.

506   Wolfgang Petrovsky, Aufruf Muh. No date.

Med. 41 x 28,5 cm, Bl. 54,5 x 37,5 cm.

507   Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

WVZ Götze D9.

Stk. 21,7 x 29,8 cm, Bl. 24,9 x 33,2 cm, Ra. 33 x 43 cm.

508   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.

WVZ Götze D 16.

Gebräunt, partiell leicht stockfleckig.

Stk. ca. 25,2 x 36,1 cm, Bl. nicht meßbar, Ra. 45 x 57,5 cm.

509   Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Stieglitze". 1937.

WVZ Götze D 58.

Leicht gegilbt.

Stk. 22,8 x 29,0 cm, Bl. 31,2 x 35,7 cm, Ra. 35 x 39,5 cm.

650 €

510   Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Gaukler". 1914.

WVZ Götze D8.

Stk. 24,5 x 36 cm, Bl. 31,5 x 43 cm.

340 €

511   Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

48,4 x 33,6 cm.

512   Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". No date.

Watercolour. In der Darstellung u.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei nochmals gleichlautend signiert (?), u.li. betitelt.

Untersatz etwas staub- und lichtrandig.

44,5 x 49,5 cm, Untersatz 64 x 70,5 cm.

Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte signiert "R. Pusch" und datiert u.re. sowie u.li. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. mit dem jeweils nummerierten "Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.

514   Richard Pusch "Letzter Schnee (Osterzgebirge)". 1948.

Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt sowie bezeichnet "Nr. 7" u.li.

Bl. 35,4 x 49,1 cm, Untersatzpapier 47,5 x 62 cm.

190 €

515   Curt Querner, Liegender weiblicher Akt nach links. 1965.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Pencil drawing auf festem Papier. Monogrammiert "C.Qu" sowie ausführlich datiert "12.11.65" u.re. Verso von Künstlerhand bezeichnet "XOX".
Nicht im WVZ Dittrich.

32,2 x 80,5 cm.

1.100 €

516   Curt Querner, Bildnis Inge Auxel mit blauem Haarband. Wohl 1964 oder 1969.

Nicht im WVZ Dittrich.

48,5 x 31,5 cm.

4.200 €

517   Curt Querner "Der alte Haufen bei Oberkarsdorf". 1958.

Watercolour auf leichtem gelblichen Karton. In Graphit monogrammiert und ausführlich datiert "28.11.58" u.re. Verso in Graphit signiert "Querner" sowie betitelt "Der alte Haufen, Obercarsdorf" o.re.
WVZ Dittrich B 713.

12,7 x 30,7 cm.

2.200 €
1.800 €

518   Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt nach rechts. 1965.

Watercolour auf Büttenkarton. U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso o.re. in Blei vom Künstler bezeichnet "XOX" und "Fleischfarben!", am Blattrand u. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.

25,5 x 72,5 cm, Ra. 86,2 x 36 cm.

1.900 €
2.200 €

519   Nuria Quevedo Teixidó "Läufer". 1968.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Linocut auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Nuria" und datiert u.re. U.li. betitelt. Einer von 13 Linolschnitten zu Fritz Rudolf Fries "Der Fernsehkrieg. Erzählungen", Mitteldeutscher Verlag, Halle 1969.
WVZ Wetterney 97.

Pl. 18 x 11 cm, Bl. 30,2 x 23,9 cm.

520   Nuria Quevedo Teixidó "Wasserhimmellandschaft". 1968.

Aquatint auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Wetterney 121, Probedruck.

Knickspurig. Blattränder mit kleinsten Läsionen. Minimal angeschmutzt.

Pl. 25,1 x 31,9 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.