AUCTION 42 06. Dezember 2014

041   Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. No date.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Oil on paper. Verso in Blei o. und u.re. signiert "J. Böhme".

49 x 63,3 cm.

042   Hans Brass "Bildnis Dr. T". 1946.

Hans Brass 1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin

Oil painting auf Nessel. U. li. ligiert monogrammiert "HB" sowie nummeriert und datiert "16/46". Verso auf der Keilrahmung mit einem Klebeetikett versehen, darauf handschriftlich bezeichnet "Hans Brass - Ahrenshoop", betitelt und nummeriert "24". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Isensee 46-116.

Wir danken Herrn Stefan Isensee, Potsdam, für freundliche Hinweise.

93 x 60 cm, Ra. 98 x 64,5 cm.

2.100 €
1.400 €

043   Hans Brosch, Maler mit Aktmodell. 1969.

Hans Brosch 1943 Berlin

Oil on paper. Signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi.

Verso mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.

21,4 x 27 cm.

044   Elisabeth Büchsel, Asternstrauß in blauem Krug. No date.

Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda

Oil on cardboard. Monogrammiert "E.B." am Bildrand re. In profiliertem, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

48,4 x 35 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.

480 €
550 €

045   Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm.

1.800 €

046   Heinrich Burkhardt "Genossenschaftsbauer". 1965.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil on canvas über einer verworfenen Komposition. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei signiert "Heinrich Burkhardt" und betitelt. In Faserstift nummeriert "133/5" und in Blei durchgestrichen nummeriert "42" sowie gestempelt "Berlin" o.re. und bezeichnet li.o.

Malschicht minimal angeschmutzt.

50,4 x 40,2 cm.

047   Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Klingenthaler Aussicht. Um 1961/ 1969.

Oil painting. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung von fremder Hand (?) in Kugelschreiber bezeichnet, datiert und nummeriert "Nr. 11". Fest in mit Halbleinen bezogenen Rahmen montiert.

Darst. 23,8 x 23,7 cm, Ra. 45,2 x 42 cm.

048   Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930's.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Je ca. 24 x 18 cm.

049   Hans Clar "Blick auf Achensee nach Pertisau". Wohl 1930's.

Oil painting auf Fotopappe. U.re. in Blei signiert "H. Clar". Verso in Blau o. betitelt.

18,3 x 24,5 cm.

050   Hermann Theodor Droop "Am Nonnenfels" (Nonne, Sächsische Schweiz). 1930's.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

35 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 56,5 cm.

051   Herbert Ebersbach, Stilleben mit Sonnenblumen. 1947.

Herbert Ebersbach 1902 Wildenfels – 1984 Bielefeld

Oil on fibreboard. Signiert "Ebersbach" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Ebersbach" sowie mit der Künstleradresse versehen o.li. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reipschläger.

65 x 55,1 cm, Ra. 76,2 x 66 cm.

052   Christine Engels "Blauer Flieder". No date.

Christine Engels 1927 Greiz – 2007 Leipzig

Oil on fibreboard, partiell geritzt. Signiert "Christi Engels" o.li. Verso auf einem alten Etikett typografisch und in Blei bezeichnet. In einer einfachen weißen Holzleiste gerahmt.

66 x 49,5 cm, Ra. 70 x 53,3 cm.

053   Günter Fink, Fischerboote in Ahrenshoop. 1965.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Günter Fink" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Bildträger o.li., o.re. und u.li. mit je einer kleinen, konkaven Verwölbung.

60 x 90,5 cm, Ra. 67,7 x 97,5 cm.

054   Otto Fischer, Frühlingsstrauß mit Pfingstrosen und Margeriten. No date.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Oil on canvas. Signiert "O. Fischer" u.li. In profilierter, schwarzer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

66,2 x 55 cm, Ra. 70,5 x 59 cm.

055   Walter Friederici, Stilleben mit Obstschalen und und Blumen. No date.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.

74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.

056   Thomas Fröbel (KAESEBERG) "Zwergenpyramide". 1996.

Tomas Fröbel (KAESEBERG) 1964 Leipzig

Papier herstellungsbedingt knickspurig. Blattkanten etwas ungerade geschnitten.

97,5 x 75,2 cm, Ra. 124 x 100 cm.

1.800 €

057   Carsten Gille "Begegnung". 1989.

Carsten Gille 1959 Berlin – lebt in Frauenstein b. Freiberg

Oil on canvas. In Blei signiert "C. Gille" und datiert u.li. In profilierter, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Für freundliche Hinweise danken wir dem Künstler, Herrn Carsten Gille, Frauenstein, recht herzlich.

Malschicht minimal angeschmutzt. Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.u.

40,5 x 50,3 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.

44,5 x 62 cm.

1.800 €
2.200 €

059   Hermann Glöckner "Helle Insel in rotem Grund vor Gelb" (Tafel). 1956.

Tempera auf präpariertem Zeitungspapier auf kräftiger Pappe. Zunächst aufgelegte Papierstücke wurden schablonenartig überstrichen und wieder entfernt. Danach unregelmäßige Übermalung. Später von Künstlerhand lackiert. Die Kanten unbearbeitet und partiell mit Graphitstrichen, die Ecken abgeschrägt. In Graphit ausführlich datiert "22.1.56" u.re., u.li. technikbezeichnet "Tempera" und darüber "Zeitung". Verso mit grünlichem Seidenpapier kaschiert, in Graphit signiert "Glöckner" ...

18 x 23,4 cm (unregelmäßig), Ra. 27,5 x 33 cm.

3.500 €
5.200 €

060   Hermann Glöckner "Haus auf Hügelkamm und Bäume im Tal". 1935.

WVZ Dittrich (2010) Z 661.

40 x 55,7 cm.

3.500 €
7.700 €