ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
581 Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950's.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.
Vgl. eine motivgleiche, jedoch seitenverkehrte Kaltnadelradierung von 1934 nach einer Bleistiftzeichnung von 1928, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 83, Abb. 152.
Leicht fingerspurig.
Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
582 Herbert Tucholski "Fischerdorf an der Ostsee". Wohl um 1958.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Wood cut in colours auf leicht faserigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski" und bezeichnet "1. Probedruck".
Vgl. eine motivgleiche, jedoch etwas detailliertere Monotypie von 1958, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 89, Abb. 173.
Etwas angeschmutzt. Die Ecken leicht gestaucht, die Blattoberkante unregelmäßig geschnitten.
Stk. 26,8 x 39,7 cm, Bl. 28,5 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
583 Herbert Tucholski, Fischersfrau mit Booten. No date.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso in Blei von fremder Hand verschiedentlich nummeriert.
Vgl. einen motivisch ähnlichen Holzschnitt von 1934 ("Fischerboote"), in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 91, Abb. 185.
Leicht finger- und knickspurig. Büttenkante mit unscheinbaren Läsionen.
Stk. 30,3 x 21 cm, Bl. 38 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
584 Herbert Tucholski "Elbhafen". 1958.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching auf "Schut" - Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". U.li. betitelt und mit Widmung versehen. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.
WVZ Karnahl 6.
Angegilbt und lichtrandig.
Pl. 25,3 x 41 cm, 31,7 x 48,5 cm, Ra. 40,8 x 55,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
585 Irmgard Uhlig "Watzmann-Westwand vom Hochkalter". 1955.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour auf festem Velin. In Blau signiert "IRMGARD UHLIG" und datiert u.re., verso in Blei betitelt u.li.
Ränder minimal berieben und vereinzelt knickspurig. Verso Reste alten Papierklebebandes, farbspurig.
50 x 72 cm.
586 Max Uhlig "Nächtliche Landschaft". 1979 / 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. In Blei signiert "MUhlig" sowie datiert u.re., u.li. betitelt.
Pl. 16,5 x 42,4 cm, Bl. 46 x 66,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
587 Max Uhlig, Kopf. 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie nummeriert "141/200".
Sehr vereinzelt mininmal stockfleckig. Am rechten Rand sehr unscheinbar angeschmutzt.
St. 35,9 x 28 cm. Bl. 39,1 x 36,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf beigefarbenem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., nummeriert "25/100" sowie mit dem Editionsstempel der Grafik-Edition versehen u.li. In silberfarbenem Wechselrahmen.
Blatt ganz vereinzelt fleckig, brauner Fleck am Rand o.li. Untersatzpapier stärker wellig.
Bl. 67 x 50 cm, Ra. 80 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
589 Max Uhlig "Bildnis H. Preuße II". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Johannot"-Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. unter der Darstellung, am unteren Blattrand.re. betitelt sowie bezeichnet "Vorzugsdruck VIII/X" ganz u.li.
Blatt lichtrandig, Ränder etwas wellig, Ecken knickspurig.
Darst. 42 x 35,5 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
590 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft IV". Wohl 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert "MUhlig" u.re., sowie betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" am unteren Blattrand.li.
Blatt ganz minimal fingerspurig.
St. ca. 23,5 x 56,5 cm, Bl. 38 x 66,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
591 Max Uhlig, Kopf. 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf kräftigem Bütten. Ausstellungsplakat. Im Stein bezeichnet "Max Uhlig Galerie Arkade - Dezember 1979". In Blei signiert "MUhlig" und datiert "78/79" u.re. sowie bezeichnet "Probeabzug" mit Widmung u.li.
Am Rand u. stärker knickspurig. Ränder leicht gebräunt und angeschmutzt.
St. 61,5 x 46 cm, Bl. 87 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
592 Max Uhlig "Stück Waldsaum". 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatint etching auf "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Probedruck".
Die Blattecke u.re. geknickt, die Blattecke o.re. unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 39 x 61 cm, Bl. 46 x 66,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 Max Uhlig "Kopf T.M. II". 1989 / 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80". Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus der Mappe "Köpfe".
Sehr unscheinbar fingerspurig.
St. 55,5 x 41 cm, Bl. 59,2 x 44,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
594 Max Uhlig, Kopf Carlfriedrich Claus. 2005.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "137/250" u.li.
Pl. ca. 32 x 26,5 cm, Bl. 59 x 41,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
595 Hans Unger, Weiblicher Akt mit Dienerin unter Palmen. Wohl späte 1910's
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Mixed media über Kohle auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso zweifach von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Die Blattecken o.li. u. u.re. fehlen, o.li. bis in die Darstellung. Ränder mit kleinen Unregelmäßigkeiten, kleiner Einriss u.li., Materialanhaftung am Rand der Darstellung li. Mi.
42,2 x 31,2 cm.
596 Steffen Volmer "Donnerwetter". 1991.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Mixed media auf Bütten. In schwarzem Farbstift signiert "Volmer" und ausführlich datiert u.re. und betitelt u.li. Verso auf der Rahmenrückwand in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einem teilvergoldeten Rahmen.
Bütten wellig.
Bl. 48 x 69, Ra. 75,5 x 107 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
597 Steffen Volmer "Der Zeichner". 1986.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Volmer" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.li.
.
Bl. 36,1 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
598 Hermann Edouard Wagner, Arc de Triomphe du Carrousel / Pont Neuf. No date.
Hermann Edouard Wagner 1894 Konstantinopel – 1963 Paris
Watercolour. Beide Arbeiten in Blei signiert "H.E. Wagner" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weiß gefassten, profilierten Leiste gerahmt.
Papier leicht gebräunt.
Darst. 30 x 23,5 cm, Ra. 51,5 x 43,2 cm und Darst. 29,0 x 37,0 cm, Ra. 51,3 x 57,6 cm.
599 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt - zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", hrsg. vom Zentralvorstand des VBK- DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.
Partiell minimal fingerspurig.
Pl. 49,8 x 33,5 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
600 Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" (1. Fassung). 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "63/150". Verso in schwarzem Faserstift von unbekannter Hand bezeichnet und datiert. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 237.
St. = Bl. 37,5 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.