AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etchings auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. Alle Arbeiten in der Platte monogrammiert und datiert, teilweise zusätzlich in Blei bezeichnet bzw. nummeriert. Ein Blatt im Passepartout montiert.
622 Monogrammist M.Z.Z. "Ist sie's? - Sie ist es". No date.
Watercolour über Graphit auf "Hahnemühle" - Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Z/M". Verso auf der Abdeckung in Blei betitelt. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blattrand o.li. zur Vorderseite hin umgeschlagen.
57 x 48,5 cm, Ra. 66,2 x 57,2 cm.
623 Silvio Zesch "Mädchen mit Puppe". 2007.
Silvio Zesch 1975 Meerane
WVZ Zesch 264.
Unscheinbar atelierspurig, Blatt etwas gewellt.
St. 52 x 37,5 cm, Bl. 60,3 x 45,2 cm.
624 Silvio Zesch "Akt im Sessel II". 2007.
Silvio Zesch 1975 Meerane
Lithograph auf "HAHNEMÜHLE" - Bütten. O.re. im Stein datiert. In Blei signiert "Zesch", datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "4/5" u.li.
WVZ Zesch 237.
Blatt unscheinbar atelierspurig und minimal gewellt.
St. 32,0 x 26,6 cm, Bl. 44,5 x 34,6 cm.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Copper engraving auf festem Bütten. In Blei signiert "Zettl" u.re sowie betitelt und bezeichnet u.Mi. Verso von fremder Hand nummeriert. Aus der Folge von 12 Kupferstichen "Zu Johann Wolfgang Goethe: Du suchst die Tür und läufst vorbei".
WVZ Lübbert 81/1, 81/ 2, 81/6, 81/12.
Pl. 11,5 x 8,1 cm, Bl.
626 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
WVZ Lübbert 76/I D (von E), mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 17 x 26,3 cm, Bl. 27,8 x 40 cm.
627 Helmut Zielke, Drei abstrakte Kompositionen. 1970 / 1971 / 1976.
Helmut Zielke 1938 Berlin – 2013 ebenda
Wood engraving und eine Collage mit Federzeichnung in Tusche sowie Bleistiftzeichnung. Jeweils mittig unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Zielke" und datiert.
628 Unbekannter Künstler, Über der Stadt. 1907.
Pencil drawing auf chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Tusche undeutlich signiert "PL. Charin" (?). und datiert. Auf graues und anschließend auf ein weißes Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
21 x 16,4 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.
629 Unbekannter Künstler, Die Auffindung Mose. No date.
Linocut , koloriert, auf dünnem Bütten. In Blei undeutlich signiert u.re. und bezeichnet u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Oberer und unterer Rand beschnitten. Blatt fingerspurig und etwas angeschmutzt.
Stk. 18,6 x 16,3 cm, Bl. 21,7 x 18,2 cm.
630 Unbekannter Dresdner Künstler, Dresden - Blick in die Salzgasse. 1st quarter 20th cent.
Watercolour auf Torchon. In Blei undeutlich signiert u.re. Verso ein weiteres Aquarell, den Blick auf die Hofkirche von der Augustusbrücke aus zeigend. Verso von fremdern Hand bezeichnet. Im Passepartout vollrandig hinter Glas in schmaler profilierter Leiste gerahmt.
Farben verbräunt.
Bl. 46,2 x 36,8 cm, Ra. 64,2 x 53 cm.
631 Verschiedene Berliner Künstler "Edition Weißer Elefant". 1989.
Lithograph. Künstlerbuch mit 20 Arbeiten auf verschiedenen Papieren, gebunden. Mit Werken von: Sab. Herrmann, K. Killisch, B. Patucka-Alvarez, S. Rast und J-U. Raddatz. Auf hinterer Innenseite des Umschlags in Blei von allen Künstlern signiert. Schutzumschlag gestaltet von Sab. Herrmann, darauf datiert und bezeichnet, in Blei nummeriert. Exemplar "20/100".
Sehr frisch erhalten.
Buch 32 x 36,5 cm.
632 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut mit 23 Gelegenheitsgrafiken. 1960er/ 1970's.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren und eine Handzeichnung. Mit zwölf Werken von W. Arnold, sieben von P. Michaelis (auch die Handzeichnung) und fünf von R. Bergander. Überwiegend Neujahrsgrüße oder Glückwünsche, handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert sowie mit persönlichen Widmungen versehen. Vereinzelt in Klappkarten oder auf Untersatz montiert.
Bl. min. 15 x 10,5 cm, Bl. max. ca. 31 x 21 cm.
Various printing techniques und Handzeichnungen. Mit Arbeiten von F. Bondzin (4 Lithos), G. Bondzin (4 Holzschnitte, 1 Litho), G. Kettner (3 Lithos, 4 Radierungen, 2 Zeichnungen), Gitta Kettner (2 Lithos, 1 Radierung und 4 Zeichnungen), J. Damme (3 Radierungen, 1 Litho) und H. Jockusch (7 Holzschnitte). Alle Blätter jeweils signiert oder monogrammiert und mit Widmungen versehen, überwiegend datiert und teilweise nummeriert.
Arbeiten teilweise knickspurig, angegilbt oder angeschmutzt.
Bl. min. 17,4 x 11,7 cm, Bl. max. 32 x 21,7 cm.
Lithograph in colours auf verschiedenen Büttenpapieren. Kalender mit zwölf druckgrafischen Arbeiten von A. Bekker, V. Henze, J. Bartl, O. Sander-Tischbein, A. Dress, M. Voges, V. Hofmann, J. Böttcher, O. Wegewitz, R. Zille, F. Gottsmann, M. Lammert. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "183/200". Jeweils vor Untersatzkarton mit typografischem Kalendarium. Lithografiertes Deckblatt. An der Oberkante gebunden, Folienschutz.
Bl. je ca. 52 x 42 cm, Kalender 60 x 42 cm.
635 Verschiedene Künstler "10 Jahre MEG-art Presse" 2005.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren, vorrangig Bütten. Mappe mit 18 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Enthalten sind Werke von: B. Haller, Chr. Perthen, N. Quevedo, J. Czaschka, F. Eißner, E. Herfurth, K.-G. Hirsch, H. Jürgens, St. Knechtel, V. Melchior, H. Naumann, J. Prause, W. Schinko, H. Vent, St. Volmer, K. Waschk, C. Weidensdorfer, J. Wenzel. In der originalen Leinenkassette mit Titeletikett.
Bl. je ca. 39,3 x 25,7 cm, Mappe 42 x 28,5 cm.
636 Verschiedene Künstler, Konvolut mit 18 druckgrafischen Arbeiten und Zeichnungen. 20th cent.
Wood cut (aus Mappen)
Offset lithograph auf weißem Bütten. Kalender mit zwölf druckgrafischen Arbeiten, mit je zwei Werken von D. Goltzsche, W. Henne, G.-T. Kozik, F. Maibier, D. Ranft-Schinke und Kl. Süß. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, u.li. nummeriert "124/400", eines von 300 handsignierten Exemplaren. Vor jeweils grauem Untersatzbogen mit typografischem Kalendarium und Angaben zum Künstler sowie vorgesetztem Inhaltsblatt, an Oberkante gebunden.
Druckfrisch.
Bl. je ca. 43 x 34,5 cm, Kalender 49,5 x 34,5 cm.
638 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1st quarter 20th cent.
Etching, Lithografien und ein Holzschnitt. Mit Arbeiten von A.W. Paul, P. Horst-Schulze, Monogrammist AM, S. Laboschin, und vier unleserlich signierten Arbeiten. Alle Blätter signiert, ein Blatt monogrammiert.
Bl. min. 18,5 x 24,5 cm, max. 51 x 39 cm.
Various techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von H. Lohmar (6 teilweise kolorierte Lithos), H. Mrozinski (4 Lithos, 2 Linolschnitte), E. Schulze-Knabe (2 Holzschnitte), D. Beirich (?, 2 Linolschnitte), W. Hofmann (2 Linolschnitte, eine Handzeichnung). Die Blätter überwiegend signiert, monogrammiert oder datiert.
Teilweise knickspurig, angegilbt und mit gestauchten Ecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 27 x 28 cm.
640 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. Überwiegend 1980's.
Various printing techniques, zumeist auf Bütten. Alle in Blei signiert und datiert, zum Teil betitelt und nummeriert. Mit Arbeiten von G. Herrmann, L. Adler, F. Gottsmann, A. Thieme, H. Rademacher, P. Muschter, G. Hein und einer unbekannten Künstlerin.