ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
650 Paul Aichele, Stehender männlicher Akt mit auf dem Rücken verschränkten Armen. Um 1900.
Paul Aichele 1859 Markdorf – 1910
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Aichele". Auf schwarzem, achteckigen Marmorsockel.
Stellenweise minimale Unebenheiten im Guß.
H. (mit Sockel) 28 cm.
651 Else Bach, Rehkitz. No date.
Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim
Majolica, dunkler Scherben. In der naturalistischen Plinthe geritzt signiert "E. Bach". Auf Bodenunterseite mit ausgeformter Manufakturmarke und Modellnummer "4551". daneben Klebeetikett "Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe A.-G.", fragmentarisch erhalten.
Standfläche leicht berieben.
H. max. 25,5 cm.
652 Gertrud Bergmann, Stehender weiblicher Akt, die rechte Hand auf dem Rücken. 1979.
Gertrud Bergmann 1910 Berlin – 1985 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "G. Bergmann" und datiert. Auf schwarzem Marmorsockel.
Unterhalb des Rückgrats unscheinbare Bohrung.
H. (mit Sockel) 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
653 Rudolf Bosselt, Erinnerungsmedaille zur Internationalen Weltausstellung Brüssel 1910. 1910.
Rudolf Bosselt 1871 Perleburg – 1938 Berlin
Bronze, gegossen, braun patiniert. Kreisrunde, beidseitig reliefierte Medaille. In der Darstellung erhaben signiert "R. Bosselt". Am Rand vertieft gemarkt "C Poellath". Avers die Darstellung eines einen Stier bei den Hörnern packenden nackten Jünglings, revers ein hockender Adler über der Inschrift "Allen Gewalten zum / Trutz sich erhalten / nimmer sich beugen / kräftig sich zeigen / rufet die Arme / der Götter / herbei" (Zitat aus Goethes Singspiel "Lila" von 1777). Im Hintergrund das
...
> Read more
D. max. 6,5 cm.
654 Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl 1920's.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "A Büschelberger.".
Minimale grünliche Alterspatina.
H. max. 45 cm.
655 Michaela Egdmann, o.T. (Kleiner weiblicher Torso). 2004.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Ceramic, schwarzbraune Metall- und grünliche Keramikglasur. Auf braun gebeiztem Holzsockel. Unter diesem mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.
Rückseitig zwei kleine, kaum sichtbare, Verkittungen aus der Hand der Künstlerin.
H. (mit Sockel) 15,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
656 Michaela Egdmann, o.T. (Männlicher Torso). 1997.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Ceramic, schwarzbraune Metallglasur. Unter der Standfläche mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.
H. 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
657 Michaela Egdmann, o.T. (Weiblicher Torso). 2009.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Ceramic, schwarzbraune Metallglasur. Auf dunkel gebeiztem Nadelholzsockel. Unter dem Sockel mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.
Stellenweise leichte Faserverklebungen.
H. (mit Sockel) 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Bruno Eyermann 1888 Leipzig – 1961 Hanau
Ceramic, roter Scherben, unglasiert. Hockender, sich umwendender weiblicher Akt auf flachem, unregelmäßig ovalen Sockel. Verso am Sockel geritzt signiert "EYERMANN". Am Boden die Prägestempel "Bildh. EYERMANN LEIPZIG" und "Ernst Teichert MEISSEN".
Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz, Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 028, Abb. S. 85 ("Weiblicher Akt").
Im Bereich des Busens und der Stirn mit einer minimalen, schwarzen Farbspur. Der Sockel unterseits etwas uneben.
H. 31,3 cm.
659 Ernst Gustav Jäger "Fechter". Wohl 1930's.
Ernst Gustav Jäger 1880 Marggrabowa (Ostpreußen) – 1954 Berlin
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Oberseitig auf der naturalistischen Plinthe signiert "E Jäger", an der hinteren Seitenkante nochmals signiert "Jäger". Ohne Sockel.
Grünliche Alterungspatina. Kleine Abriebstelle auf dem Haupt der Figur sowie Kratzspuren an der Nase. Rechter Oberarm an der Schulter in einem durchgehenden Riß gebrochen, jedoch stabil. Stellenweise minimal kratz- bzw. schlagspurig.
H. 29,3 cm.
660 Monogrammist H.K.K. (Hans Klakow ?), Trauernde. 2nd half 20th cent.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Rückseitig in der naturalistischen Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "HK".
H. 19 cm.
661 Dietrich Klinge "Lupte". 1995.
Dietrich Klinge 1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach
Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. An Unterkante im Abguß geritzt signiert "D. Klinge" und datiert, sowie nummeriert "06/6". Daneben mit dem Gießereistempel "Jirotka Cologne" (leicht verschlagen).
Abbildung u.a. in: Dietrich Klinge. Horse Woman. Ausstellungskatalog Städtische Museen Heilbronn, Heilbronn 1995, S. 34 und 36.
Wir danken dem Künstler, Herrn Dietrich Klinge, Dinkelsbühl, für freundliche Hinweise.
Leicht angeschmutzt.
H. 70,5 cm.
662 Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Marble, partiell poliert. An der Rückseite u. monogrammiert "PM" und datiert. Auf eine flache Marmorplinthe montiert.
Siehe dazu vergleichbare Arbeiten in: Peter Makolies. Skulpturen. Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museum Dresden und der Brandenburgischen Kunstsammlungen Cottbus. Dresden, 1995.
Der menschliche Körper steht im Zentrum von Peter Makolies' bildnerischem Schaffen. In den letzten Jahren schuf der Künstler vor allem Gesichter und Köpfe, die er beispielweise aus
...
> Read more
H. 90,5 cm (ohne Plinthe), B. 14,3 cm, T. 15 cm.
663 Willy Wolff, Ohne Titel. 1963.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Assemblage (Holz, farbig gefaßt). Verso in Blei signiert "WOLFF" und datiert o.li.
Minimal angeschmutzt.
19,2 x 18,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.