zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 42 06. Dezember 2014
Suche more search options
<<<      >>>

650   Paul Aichele, Stehender männlicher Akt mit auf dem Rücken verschränkten Armen. Um 1900.

Paul Aichele 1859 Markdorf – 1910

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Aichele". Auf schwarzem, achteckigen Marmorsockel.

Stellenweise minimale Unebenheiten im Guß.

H. (mit Sockel) 28 cm.

estimate
450 €

651   Else Bach, Rehkitz. No date.

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

Majolica, dunkler Scherben. In der naturalistischen Plinthe geritzt signiert "E. Bach". Auf Bodenunterseite mit ausgeformter Manufakturmarke und Modellnummer "4551". daneben Klebeetikett "Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe A.-G.", fragmentarisch erhalten.

Standfläche leicht berieben.

H. max. 25,5 cm.

estimate
60 €

652   Gertrud Bergmann, Stehender weiblicher Akt, die rechte Hand auf dem Rücken. 1979.

Gertrud Bergmann 1910 Berlin – 1985 ebenda

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "G. Bergmann" und datiert. Auf schwarzem Marmorsockel.

Unterhalb des Rückgrats unscheinbare Bohrung.

H. (mit Sockel) 36,5 cm.

estimate
380 €
sold at
330 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

653   Rudolf Bosselt, Erinnerungsmedaille zur Internationalen Weltausstellung Brüssel 1910. 1910.

Rudolf Bosselt 1871 Perleburg – 1938 Berlin

Bronze, gegossen, braun patiniert. Kreisrunde, beidseitig reliefierte Medaille. In der Darstellung erhaben signiert "R. Bosselt". Am Rand vertieft gemarkt "C Poellath". Avers die Darstellung eines einen Stier bei den Hörnern packenden nackten Jünglings, revers ein hockender Adler über der Inschrift "Allen Gewalten zum / Trutz sich erhalten / nimmer sich beugen / kräftig sich zeigen / rufet die Arme / der Götter / herbei" (Zitat aus Goethes Singspiel "Lila" von 1777). Im Hintergrund das ...
> Read more

D. max. 6,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

654   Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl 1920's.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "A Büschelberger.".

Minimale grünliche Alterspatina.

H. max. 45 cm.

estimate
950 €

655   Michaela Egdmann, o.T. (Kleiner weiblicher Torso). 2004.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Ceramic, schwarzbraune Metall- und grünliche Keramikglasur. Auf braun gebeiztem Holzsockel. Unter diesem mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.

Rückseitig zwei kleine, kaum sichtbare, Verkittungen aus der Hand der Künstlerin.

H. (mit Sockel) 15,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

656   Michaela Egdmann, o.T. (Männlicher Torso). 1997.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Ceramic, schwarzbraune Metallglasur. Unter der Standfläche mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.

H. 25 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

657   Michaela Egdmann, o.T. (Weiblicher Torso). 2009.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Ceramic, schwarzbraune Metallglasur. Auf dunkel gebeiztem Nadelholzsockel. Unter dem Sockel mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.

Stellenweise leichte Faserverklebungen.

H. (mit Sockel) 28 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

658   Bruno Eyermann, Die Keusche (Weiblicher Akt). Ernst Teichert G.m.b.H., Meissen. Um 1920 bis 1930.

Bruno Eyermann 1888 Leipzig – 1961 Hanau

Ceramic, roter Scherben, unglasiert. Hockender, sich umwendender weiblicher Akt auf flachem, unregelmäßig ovalen Sockel. Verso am Sockel geritzt signiert "EYERMANN". Am Boden die Prägestempel "Bildh. EYERMANN LEIPZIG" und "Ernst Teichert MEISSEN".

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz, Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 028, Abb. S. 85 ("Weiblicher Akt").

Im Bereich des Busens und der Stirn mit einer minimalen, schwarzen Farbspur. Der Sockel unterseits etwas uneben.

H. 31,3 cm.

estimate
240 €
sold at
340 €

659   Ernst Gustav Jäger "Fechter". Wohl 1930's.

Ernst Gustav Jäger 1880 Marggrabowa (Ostpreußen) – 1954 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Oberseitig auf der naturalistischen Plinthe signiert "E Jäger", an der hinteren Seitenkante nochmals signiert "Jäger". Ohne Sockel.

Grünliche Alterungspatina. Kleine Abriebstelle auf dem Haupt der Figur sowie Kratzspuren an der Nase. Rechter Oberarm an der Schulter in einem durchgehenden Riß gebrochen, jedoch stabil. Stellenweise minimal kratz- bzw. schlagspurig.

H. 29,3 cm.

estimate
350 €

660   Monogrammist H.K.K. (Hans Klakow ?), Trauernde. 2nd half 20th cent.


Bronze, gegossen, braun patiniert. Rückseitig in der naturalistischen Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "HK".

H. 19 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

661   Dietrich Klinge "Lupte". 1995.

Dietrich Klinge 1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach

Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. An Unterkante im Abguß geritzt signiert "D. Klinge" und datiert, sowie nummeriert "06/6". Daneben mit dem Gießereistempel "Jirotka Cologne" (leicht verschlagen).

Abbildung u.a. in: Dietrich Klinge. Horse Woman. Ausstellungskatalog Städtische Museen Heilbronn, Heilbronn 1995, S. 34 und 36.

Wir danken dem Künstler, Herrn Dietrich Klinge, Dinkelsbühl, für freundliche Hinweise.

Leicht angeschmutzt.

H. 70,5 cm.

estimate
3.500 €
sold at
3.400 €

662   Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Marble, partiell poliert. An der Rückseite u. monogrammiert "PM" und datiert. Auf eine flache Marmorplinthe montiert.

Siehe dazu vergleichbare Arbeiten in: Peter Makolies. Skulpturen. Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museum Dresden und der Brandenburgischen Kunstsammlungen Cottbus. Dresden, 1995.

Der menschliche Körper steht im Zentrum von Peter Makolies' bildnerischem Schaffen. In den letzten Jahren schuf der Künstler vor allem Gesichter und Köpfe, die er beispielweise aus
...
> Read more

H. 90,5 cm (ohne Plinthe), B. 14,3 cm, T. 15 cm.

estimate
3.600 €
sold at
5.500 €

663   Willy Wolff, Ohne Titel. 1963.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Assemblage (Holz, farbig gefaßt). Verso in Blei signiert "WOLFF" und datiert o.li.

Minimal angeschmutzt.

19,2 x 18,6 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)