AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
765 Bracket Clock. England. 1780 - 1790.
Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf hochgestellten, gitterartig durchbrochenen Zargenfüßchen. Profilierter Giebel mit flachem Abschluß, bekrönt von vier Vasen sowie zentral einem massiven Griffring. Die Gehäusetüren arcusförmig, mit durchbrochen gearbeiteten, partiell stoffhinterlegten Messinggitter- und Holzdekorzwickeln. Schauseitig und verso kleine Schlösser. Die Front weiß gefasst, der Ziffernring in Schwarz
51,1 x 32,5 x 18 cm.
766 Französische Reiseuhr. Um 1880.
Gelbguß, wohl galvanisch vergoldet. Hochrechteckiger, fünfseitig verglaster Korpus über einer abgesetzten Sockelzone. Der flache Abschluß mit einem scharnierten Bügelgriff. Schauseitig zentrales Emaillezifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern, unterhalb das Weckzifferblatt. Achttagewerk mit Wecker, Schweizer Ankergang und Kompensationsunruhe mit Flachspirale. Versilbertes Gangteil. Viertelstundentonschlag auf zwei Tonfedern und Repetierwerk. Repetiert vorangegangene Stunde sowie
H. 16,7 cm (mit Griff), B. 8,5 cm, T. 7,5 cm.
767 Herrentaschenuhr. A. Lange & Söhne, Glashütte. Um 1893.
900er Silber. Das Gehäuse in der Form Bassine mit Silbercuvette, ovalem Bügel und Silberkrone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Poliertes Lentilleglas. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt. Gebläute Stahlbirnenzeiger. Vergoldetes Platinewerk, 15 Steine. Glashütter Ankergang mit Goldgangrad und Aluminiumbronzeanker nach Moritz Grossmann. Die Aufzugräder mit Sonnenschliff. Verso auf dem Werk graviert "A. Lange & Söhne Glashütte
D. 52 mm, Gew. ca. 97g.