zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 42 06. Dezember 2014
Suche more search options
<<<      >>>

772   Unbekannter Miniaturist, Bildnis Adrian Ludwig Richter (?) / Monogrammist W.C., Miniatur Friedrich II. Early 19th cent.

Unbekannter Miniaturist 

Tempera auf Elfenbein sowie Silber und Bronze. Ovales Medaillon, hinter gewölbtem Glas in einer reliefierten, als Brosche gearbeiteten, rahmenden Fassung. Unsigniert.
Das zweite Medaillon oval, hinter Glas in einer reliefierten Fassung mit Stützbügel. In Schwarz monogrammiert "W.C." Mi.li.

Schräg verlaufender Materialriß (ca. 3,4 cm), das Glas etwas kratzspurig. Elfenbein etwas verfärbt und mit Trocknungsrissen. Die Fassung etwas korrodiert und umlaufend mit minimalen Eindellungen.

Bildnis 4,5 x 3,5, Fassung 5,0 x 4,1 cm und Darst. 3,5 x 2,3 cm, Ra. 5,3 x 4,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

773   Drei Kleinbronzen. 19. / 20th cent.

Bronze und versilbertes Weißmetall, gegossen. Ungemarkt. Drei figürliche Darstellungen in Form eines Reisenden, einer Dame sowie eines Wächterlöwen.

Unterseite einer Bronze materialverklebt. Eine Plastik restauriert.

H. 6,9 cm, H. 6,6 cm, H. 3,1cm.

estimate
100 €

774   Peter Pöppelmann, Plakette "DEUTSCHE BAUAUSSTELLUNG DRESDEN". 1900.

Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden

Silber (geprüft), gegossen. Schildförmige Plakette mit der reliefierten Darstellung eines männlichen Rückenakts mit Zeichengerät vor einer ionischen Säule und einem Lorbeerzweig. Schauseitig in Jugendstilschrift bezeichnet sowie geritzt signiert "P. Pöppelmann" Mi.li.

Partiell sehr unscheinbar korrodiert.

H. 7,4 cm. B. max. 7,0 cm, Gew. 47,4g.

estimate
100 €
sold at
140 €

775   Plakette "MITGLIED DES VERBANDES DEUTSCHER JUWELIERE GOLD- u SILBERSCHMIEDE". 1900.

Weißmetall, gegossen und verkupfert. Geschweifte Tafel im oberen Segment mit einem Frauenbildnis in einer runden, von Lorbeerzweigen flankierten Reserve. In der unteren Tafelhälfte die Bezeichnung in Jugendstilschrift. Zentral das Stadtwappen Schiltach (Baden Württemberg), das Wappen des Deutschen Kaiserreiches sowie mittig das Rundschild des Verbandes Deutscher Juweliere, Gold- und Silberschmiede. Ungemarkt. Zwei runde Aussparungen zur Befestigung.

Verso etwas korrosionsspurig. Unscheinbar korrosionsspurig.

H. 26,5 cm, B.

estimate
240 €

776   Historistisches Prunkschild. Kunstgießerei Lauchhammer. Um 1872.

Eisenguß. Leicht gewölbte Schildform mit der reliefierten Darstellung einer Reiterschlacht, flankiert von einem Rahmen aus Bandwerk mit figürlichem und floralem Dekor. Gebördelter Rand. Verso gemarkt mit dem Gießereistempel sowie der geritzten Modellnummer "3944" und dem Prägestempel "GESETZLICH GESCHÜTZT" im Rechteck. Verso massive Hängeöse.

In den Vertiefungen Reste eines Gießprozesses (?).

H. 64,5 cm.

estimate
420 €
sold at
360 €

777   Unbekannter Künstler, Knabenportrait. 19th cent.

diaphany. Mezzotinto, hinter eine gewölbte Glasscheibe fest aufkaschiert. Das Blatt verso partiell in Öl koloriert, sodaß sich bei Durchleuchtung eine leichte Tönung der Darstellung ergibt. Dahinter eine zweite ebenso gewölbte Glasscheibe, ebenfalls partiell koloriert, die dem Porträt weitere farbige Akzente hinzufügt. Im breiten Schellackrahmen, mit Vergoldung an der schmalen reliefierten Innenkante.
Die Rahmung, durch die sich der Effekt des Lichtes verliert, erfolgte wohl erst am Ende des 19. Jahrhunderts.

Rahmen mit kleinen Kratzern, Bestoßungen und Eckfehlstellen. Glasplatten mit Papierklebeband und kleinen Abplatzungen an den Ecken.

Glasplatten: 14 x 10,7 cm, Ra. 27 x 23 x 4,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

778   Drei Flaschenstopfen. Wohl Deutsch. 19. / 20th cent.

Tigerauge, Bernstein, Holz, Silber und Weißmetall. Ein Stopfen mit gedrungener, ein zweiter mit länglicher Form. Ein Stopfen in Form eines polychrom gefassten Eichhörnchens. Die Montierungen ungemarkt.

Korken minimal gebrauchsspurig. Der Bernstein vertikal gebrochen. Eine Montierung etwas kratzspurig.

L. 11cm, 10 cm, 9,5 cm.

estimate
80 €

779   Spazierstock. Wohl Deutsch. Mid 19th cent.

Elfenbein und Holz, geschnitzt und partiell lasiert. Runder Knauf, in Verlängerung mit der fein geschnitzten Darstellung eines Liebespaares vor einer Baumkulisse. Die Zwinge in Form einer Gürtelschnalle, verso eine Kartusche wohl mit einem Monogramm (nicht aufgelöst).

Der Knauf etwas gebrauchsspurig und mit minimalen Materialverfärbungen. Schuß unscheinbar fleckspurig. Kappe riß- und gebrauchsspurig.

L. 86,5 cm.

estimate
240 €
sold at
500 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)