AUCTION 42 06. Dezember 2014

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand betitelt, nummeriert "Ö. 390" und mit der Künstleradresse versehen o.re.; u.re. in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, bronzefarbenen Rahmen.

65,5 x 94,5 cm, Ra. 80,7 x 110,7 cm.

2.800 €
2.800 €

082   Katharina Kretschmer, Liegender Akt. No date.

Katharina Kretschmer 1971 Dresden – lebt in Dresden

Oil on paper. Verso in Blei signiert "Katharina Kretschmer".

Ränder etwas wellig, o.re. kleiner Einriß. Blatt verso atelierspurig mit klebemontiertem Papierstück u.re.

78,5 x 42,5 cm.

083   Johannes Kühl "Reifendes Leben". No date.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Distemper auf Leinwand. Signiert "Johannes Kühl" u.re. Verso sowohl auf dem Keilrahmen als auch dem Rahmen in Faserstift signiert "Johannes Kühl", mit Künstleradresse versehen und betitelt. Weiterhin jeweils bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover versehen. Im originalen Künstlerrahmen.

60,5 x 80,5 cm, Ra. 69 x 89 cm.

480 €

084   Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee. Um 1942.

Oil painting auf textilem Bildträger. Unsigniert. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Keilrahmen und Rahmen verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.

Am Bildrand u. kleine Fehlstellen. O.Mi. eine konservierte und retuschierte Leinwanddurchstoßung. U. li. eine weitere Leinwanddurchstoßung, o.Mi. ein kleiner Druckpunkt. Verso mit 5 kleinen Gewebeflicken

60 x 80,5 cm, Ra. 71,8 x 92 cm.

085   Johannes Kühl "Johanna Margarethe Kühl". No date.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einer Farbskizze. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Sowohl auf dem Keilrahmen als auch auf dem Rahmen in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.

Abgebildet in: Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museums Dresden, 1997, Abb.1.

Malschicht minimal angeschmutzt.

91 x 126, cm, Ra. 105,7 x 140,3 cm.

086   Henni Lehmann, Häuser auf Hiddensee. Wohl 1920's.

Henni Lehmann 1863 Berlin – 1937 Insel Hiddensee

Oil on canvas. O.li. in Braun signiert "H. Lehmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung. In den 1920er Jahren auf Hiddensee erworben.

Malschicht gesamtflächig angeschmutzt. Eine größere vertikale Kratzspur in der linken Bildhälfte, eine kleinere am Giebel des linken Hauses. Malträger wohl erst nach dem Schaffensprozeß auf einen Keilrahmen gespannt.

30 x 44,5 cm, Ra. 38 x 52,5 cm.

550 €
850 €

087   Helge Leiberg, Hockender weiblicher Akt. 1994.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Acrylic on canvas. Signiert "hleiberg" und datiert "94" u.re. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Wir danken dem Künstler Herrn Helge Leiberg, Berlin, für freundliche Hinweise.

Minimal angeschmutzt.

69,8 x 50 cm, Ra. 77,2 x 57,5 cm.

2.200 €

088   Ernst Liebermann, Weg zu den Feldern (Oberbayern). Wohl 1920's.

Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg

Oil on canvas. U. li. signiert: "Ernst Liebermann" und ortsbezeichnet "Mchn." (München).

80 x 100,5 cm.

090   Walter Miehe, Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. 1st half 20th cent.

Walter Miehe 1883 Berlin – 1972 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "Walter Miehe" o.re. Verso in Blei bezeichnet. Hochwertiger, partiell vergoldeter Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Bildträgerkanten etwas ungerade geschnitten.

60,7 x 45,8 cm, Ra.78,4 x 63,7 cm.

850 €

091   Fritz Mikesch "Las Vegas". 1968.

Fritz Mikesch 1939 Innsbruck – 2009 Berlin

Oil painting auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen in rotem Faserstift signiert "Fritz Mikesch", datiert und betitelt. In aufgenagelter, schmaler weißer Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Ausstellungskatalog zu den Berliner Festwochen 1969, Kunstamt Berlin Tempelhof, S. 50, Nr. 70/ Abb. S. 42.

Malschicht angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig. In der orangefarbenen Fläche Mi.li. und der roten Fläche u. Mi. kleine Fleckchen.

80,4 x 61,4 cm, Ra. 81 x 62,3 cm.

092   Francois Richard de Montholon, Bergige Landschaft im Abendrot. 1st half 20th cent.

Francois Richard de Montholon 1856 Pantin – 1940 Mayenne

Oil on wood panel. Verso signiert "F. d. Montholon" und in Kreide nummeriert "20" Mi. Verso mit einem Klebeetikett eines französischen Händlers. In profilierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht am Bildrand re. Mi. mit minimalem Materialverlust.

33,1 x 23,5 cm, Ra. 43 x 33,7 cm.

093   Otto Müller-Eibenstock, Gräser. Wohl späte 1950's.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Tempera auf fein strukturiertem braunen Papier. Wohl nachträglich ligiert monogrammiert "ME" u.re. Entwurf für eine Tapete. Im Passepartout.

Blatt technikbedingt leicht wellig, unten etwas quetschfaltig. Verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. 60,5 x 44,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

094   Hermann Naumann, Großer Fächer. 1994.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Distemper auf papier- und textilbespanntem und mit Schließbändern versehenen Fächer, beidseitig bemalt. Auf der Vorderseite am linken Rand signiert "Hermann Naumann" und datiert, am rechten Fächerrand mit Widmung versehen.

H. 51 cm, B. (geöffnet) 81 cm.

480 €

095   Hermann Naumann "Gärtnerin". 1999.

29.8 x 21,1 cm, Ra. 41,4 x 32,9 cm.

096   Richard Naumann-Coschütz "Walachei (Geyer-Binge)". 1937.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Tempera über Graphit auf Malpappe. U.li. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche o. signiert "Richard Naumann-Coschütz", datiert und betitelt sowie nummeriert "No. 13" und mit ausführlicher Pflegeanleitung bezeichnet. Rückwand mit aufgeklebter, kleinen lithographischen (?) Darstellung der Häntzschelmühle in Loschwitz von Naumann-Coschütz aus dem Jahr 1936. In kräftig profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Ecken o.li. und u.re. gestaucht.

33,5 x 42 cm, Ra. 52,5 x 61 cm.

097   Richard Naumann-Coschütz "Fichte mit Binge. Johanneshalde, Fichtelberg." 1941.

Tempera mit Graphit auf Malpappe. In Graphit o.re. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche o. signiert "Richard Naumann-Coschütz", betitelt, datiert und ortsbezeichnet "Geyer". Darunter mit ausführlicher Pflegeanweisung durch den Künstler. In Ecke o.re. in leuchtend Rot bezeichnet "F.". In ebonisiertem Profilrahmen hinter Glas gerahmt.

42 x 33,3 cm, Ra. 61,5 x 53 cm.

230 €

098   Alexander Neumann "Revolution in Loschwitz". 2010.

Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt

Oil on canvas, gespachtelt. Signiert "Neumann" und datiert u.li. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.

Am Bildrand o. Mi. eine minimale, konvexe Druckspur.

80,2 x 120 cm, Ra. 93,4 x 133,5 cm.

1.800 €
1.300 €

099   Alexander Neumann "Dresden - Schloß und Hofkirche". 2005.

Oil on fibreboard. Signiert "Neumann" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Alexander Neumann" und betitelt. In breiter, schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

65,3 x 77,4 cm, Ra. 78 x 89,8 cm.

1.000 €

100   Hanns Oehme, Bildnis Ruth im lindgrünen Kleid (Ehefrau des Künstlers). 1931.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Oil on hessian. Signiert "Hans Oehme" und datiert o.li. In einer braun lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.

Malträger am Bildrand li. mit einer restaurierten, retuschierten und übermalten Durchstoßung, verso mit Leinwandflicken gesichert. Am Bildrand o.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen und eine minimale Leinwandverletzung. Malschicht im linken Bildbereich frühschwundrissig.

101 x 80 cm, Ra. 104,5 x 84,5 cm.

1.800 €