AUCTION 42 06. Dezember 2014

139   Augustin Hirschvogel, Zwei Landschaften. 1540's.

Augustin Hirschvogel 1503 Nürnberg – 1553 Wien

Etching auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (Ochsenkopf). In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. und u.re. Sogenannte Amsler- Drucke.

Blattränder etwas angeschmutzt, ein Blatt links mit Randläsionen, eines o.re. mit kleinem Einriß und u.re. knickspurig und am oberen Rand etwas nachgedunkelt. Recto und verso am Rand unten in Blei nummeriert bzw. bezeichnet.

140   Otto Altenkirch "Marienburg [a.d.] Nogat". 1898.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Watercolour auf Torchon. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert "Juni 98" sowie betitelt "Marienburg. Nogat." u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert und hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.

Untersatzkarton stärker lichtrandig.

33 x 23,4 cm, Ra. 47,5 x 36,5 cm.

141   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective du Pont de Dresde sur L' Elbe, - tirée de la veuë du Palais de S. M., dit d' Hollande avec La part Latérale - de l' Église catôlique et batîmens contigús.". 1749.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Hinter Glas in einer Neobiedermeier-Leiste mit

Pl. 54,3 x 84,3 cm, Bl. 58,4 x 87,5 cm, Ra. 64,5 x 93,8 cm.

7.000 €
15.000 €

142   Monogrammist J.B.B., Überfahrt am Gebirgssee. 19th cent.

Watercolour auf Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "JB" (unterstrichen). Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer Modelleiste gerahmt. Die Rückwand von fremder Hand in Kreide bezeichnet.

Etwas lichtrandig und gegilbt.

19,4 x 34 cm, Ra. 45 x 61,5 cm.

143   Schelte Adamsz. Bolswert, Ein Sünder in der Hölle / Christus und die gekrönte Maria. 1st half 17th cent.

Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen

Copper engraving auf dünnem Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "S. à Bolswert fec. et exc." u.li. und bezeichnet "Cum privilegio" u.re. und mittig mit Bibelstellen in Latein, Niederländisch und Französisch. Jeweils im Passepartout hinter Folie vollflächig auf dünnes Untersatzpapier montiert.
Hollstein Dutch 60-149 (Folge der "vélins").

Je Bl. 13 x 9 cm, Untersatz: 13,7 x 9,8 cm, Psp. 32 x 21,8 cm.

144   Schelte Adamsz. Bolswert, Konvolut von 19 Heiligenportraits. 1st half 17th cent.

Copper engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet "S [/à] Bolswert fecit et excud[/it]. cum Privilegio" u.Mi. und jeweils mit dem Namen des Heiligen betitelt. In Gruppen zu drei oder vier Blättern auf Untersatzpapier montiert. Neben Heiligen des frühen Christentums sind auch einige erst kürzlich heilig oder selig gesprochene Heilige vertreten. Aus der Folge der "vélins".
Hollstein Dutch 60-149.

Pl. je ca. 12,9 x 9,2 cm, Bl. je ca. 13 x 9,8 cm, Untersatz je. 36 x 26 cm.

145   Jan II Collaert, Neun Monatsdarstellungen. 1586- 1618.

Jan II Collaert um 1566 Antwerpen – um 1628 ebenda

Copper engraving auf Bütten nach Zeichnungen von Josse de Momper, erschienen im Verlag von Philipp Galle. In der Platte jeweils entsprechend signiert sowie bezeichnet, unter den Darstellungen in der Platte mit Versen zum Monat versehen. Jeweils freistehend im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Hollstein 1352, 1353, 1355-1359, 1361, 1362.

Bl. je ca. 20,5 x 26 cm, Ra. 34,7 x 40,6 cm.

146   Edward Algernon Stuart Douglas, Zwei Pferde. Wohl 1890's.

Edward Algernon Stuart Douglas 1850 London – 1918 ebenda

Watercolour auf beigefarbenem Papier. Signiert "E.A.S. Douglas." u.re. Hinter Glas in profilierter vergoldeter Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas gebäunt, am unteren Rand leicht knickspurig, verso stockfleckig. Rahmen bestoßen am Rand re.u, vereinzelt kratzspurig, Glasscheibe mit kleinem Chip u.Mi.

Bl. 19,8 x 24,6 cm, Ra. 28 x 35 cm.

480 €

147   Johann Christoph Erhard "Der Alte und sein Spitzhund". 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

WVZ Apell 186.

Pl. 8,5 x 9,1 cm, Bl. 19,8 x 25 cm.

148   Johann Christoph Erhard "Die Wäscherin am Röhrbrunnen". 1817.

WVZ Apell 61 V (von VI).

Papier gebräunt und knickspurig.

Pl. 10,2 x 14,5 cm, Bl. 19,4 x 25,1 cm.

149   Franz Ertinger "Der gezähmte Satyr". Nach 1680.

Franz Ertinger 1648 Weil bei Lörrach – um 1710 Paris

Etching auf Bütten nach Raymond de Lafage. Vier Blätter, in der Platte jeweils nummeriert von 1 bis 4 u.re. Blatt Nr. 4 in der Platte auf einem Skulpturensockel bezeichnet "R. Lafage invent: F. Ertinger. Sculpt:" und u.li. in der Platte mit der Verlegeradresse versehen "A Paris Chez Iean Vander Bruggen rue St. Iacques au grand Magazin. C.P.R.". Verso jeweils mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

Pl. je. 11 x 29,5 cm, Bl. je ca. 12,5 x 32,5 cm, Untersatz je: 20,2 x 38 cm.

150   Johannes Glauber (zugeschr.), Drei arkadische Landschaftsdarstellungen. 1st half 18th cent.

Johannes Glauber 1646 Utrecht – um 1726 Schoonhoven

Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Glauber", in der Platte außerhalb der Darstellungskante nummeriert 3, 5 und 6.

Vereinzelt ganz unscheinbar fleckig.

Darst. 13,3 x 22,8 cm, Pl. 14 x 23,5 cm, Bl. 14,8 x 24,2 cm, Psp. 25 x 34,8 cm.

151   Christian Gottlob Hammer / F. E. Schmidt / Johann Poppel, Drei Dresdenansichten. 2nd half 19th cent.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Steel engraving auf Kupferdruckpapier. Alle Arbeiten in der Platte signiert, bezeichnet und betitelt, teilweise in Blei von fremder Hand bezeichnet. Jeweils im Passepartout.

Pl. je ca. 21,5 x 26,5 cm, Bl. je 30 x 44 cm, Psp. je. 35 x 45,5 cm.

152   Johann Baptista Homann "Imperii Romano-Germanici in suos Status et Circulos". Um 1720 / Friedrich Zollmann "Ducatus Saxoniae superioris". 1732. / Petrus Schenk "Accurate geographische Delineation […] Dresden". Wohl 1720.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Copper engraving, teilweise flächen- bzw. grenzkoloriert. In der Platte signiert, teilweise datiert und ausführlich bezeichnet, mit Legenden versehen. Jeweils hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Ra. min. 51 x 56 cm, max. 56 x 64,5 cm.

153   Johann Baptist Heinefetter, Gesteinsstudie. 2nd half 19th cent.

Johann Baptist Heinefetter 1815 Mainz – 1902 Baden-Baden

Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "Heinefetter" u.li. Verso mit einem weiteren Aquarell, zwei Kavalleristen bei der Rast zeigend, ebenfalls in Blei signiert "Heinefetter" u.Mi. Im Passepartout montiert.

30,1 x 41,2 cm, Psp. 35,6 x 50,2 cm.

154   Johann Georg Hertel / Nicolas Perelle / Anonym, Drei arkadische Landschaftsdarstellungen. 18th cent.

Johann Georg Hertel 1700 Augsburg – 1775 ebenda

Etching auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet, ein Blatt unsigniert mit einem Vers aus Vergils Eklogen. Alle auf Untersatzpapier montiert.

Provenienz: Doubletten aus dem Stuttgarter Kupferstichkabinett.

Zwei Blätter etwas fleckig, fingerspurig und bis an die Darstellungskante beschnitten.

Darst. min. 9 x 16,8 cm, max. 14,8 x 19,2 cm, Bl. min. 10,5 x 18 cm, max. 16 x 19 cm.

155   Jakob Hoefnagel "Penigk. Misniae Oppidum". 1617.

Jakob Hoefnagel 1575 Antwerpen – um 1630 wohl in den Niederlanden

Copper engraving auf Bütten, koloriert, nach Georg Hoefnagel. In einer Kartusche u.re. bezeichnet "Depinxit et Communicavit Georgius Houfnaglius Delineatum a filio a[nno] 1617.", o.Mi. betitelt, u.li. Legende. U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitatis Orbis Terrarum. Verso typografischer Text zu "Penica Saxoniae oppidum." in Latein.

Blatt etwas lichtrandig und an den Rändern gegilbt, Mittelfalz, am Rand re. Mi. längliche Fehlstelle, Seitenränder jeweils mittig mit Resten alter Montierungen. Ecken und Ränder vereinzelt mit unscheinbaren Knickspuren, Papier altersentsprechend etwas fleckig.

Pl. 33,5 x 46,5 cm, Bl. 42,5 x 55,8 cm.

156   Wenzel Hollar (Nachfolge), Ein Stadtplan und 23 Ansichten von London. Late 17th cent.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Copper engraving auf dünnem Bütten. Unsigniert, alle Blätter in der Platte überwiegend u.Mi. betitelt. Mit zwei figürlichen Darstellungen und Ansichten wichtiger Gebäude in und um London, teilweise Querschnitte, teilweise Fassadenaufrisse oder auch perspektivische Darstellungen, Vogelschauen von Gebäudekomplexen, auch mit den dazugehörigen Parkanlagen nach dem Vorbild von Wenzel Hollars Ansichten von London.

157   Wenzel Hollar "Die beiden Männer am Waldrande". 1652.

Copper engraving auf dünnem Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "W. Hollar fecit" und datiert, li. u. bezeichnet "L. von Artois inv:" und "I. Meyssens excudit" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei bezeichnet.
WVZ Parthey 1212.

Pl. 14,9 x 22,5 cm, Bl. 15,1 x 22,7 cm.

158   Johann Baptista Homann (Erben) "Besondere Land Karte des Herzogth. od. Chvrkreises Sachsen […]" (Teil). 1752.

Copper engraving auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte mit der Datierung und Verlegeradresse o.re. Oberer linker Teil einer aus insgesamt vier Segmenten bestehenden Karte. Titel und Legende befinden sich im Segment u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.

Pl. 38,5 x 49 cm, PA. 40 x 50,5 cm, Ra. 57,7 x 68,3 cm.

159   Franz Katz nach François Guerin "Roberspierre" / Verschiedene Künstler, Sechs Portraits. 18th cent.

Franz Katz 1782 Antwerpen – 1851 Köln

Various printing techniques (Tiefdrucke) auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Gravé par Katz" u.re. und "Dessiné par Guerin" u.li. und mittig betitelt sowie mit der Verlegeradresse versehen. Die anderen Blätter unsigniert und in der Platte mit dem Namen des Portraitierten versehen, teilweise mit näheren Angaben zu seiner Person - mit den Portraits von Jean de Witt, Heinrich Adrian Graf von Borcke (nach Anna Dorothea von Lisiewska von Johann Conrad Krüger), Oliver Cromwell, Papst ...

Darst. max. 12,5 x 9,8 cm, min. 9 x 7,4 cm, Bl. je ca. 18 x 10 cm.

160   Johann Adam Klein "In der Campagna von Rom". 1846.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

WVZ Jahn 352 II (von II); WVZ Graupe 220.

Pl. 13,6 x 21,3 cm, Bl.27 x 33,5 cm.