HIGHLIGHTS

AUCTION 46 12. Dezember 2015

034   Johannes Beutner "Loschwitzer Grundstraße" (Dresden - Blick von der Grundstraße auf die Standseilbahn und Villa Orlando). 1950.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Oil painting auf beidseitig kaschierter, verso rotbraun gestrichener Malpappe. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. In der originalen, breiten, profilierten, weißgrau gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt. Diese verso in schwarzer Tusche signiert (?) "BEUTNER" li., in Blei betitelt sowie mehrfach, zum Teil durchgestrichen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet und nummeriert.

70,2 x 85 cm, Ra. 89 x 104 cm.

7.500 €

052   Hermann Glöckner, Flächenteilung in rotbraunem Grund. Um 1967.

Board. Linien, gezogen in Tempera und Gips, farbloser Lack. Tafelbild zweiseitig bearbeitet. Unsigniert.

25,8 x 17,7 x 0,3 cm.

6.500 €

064   Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1966.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert und signiert sowie bezeichnet "Dresden 8054". Im originalen, vom Künstler nachträglich sparsam gefaßten Jugendstil-Stuckrahmen.
Nicht im WVZ Schmidt.

Hans Jüchser reiht sich mit der Bearbeitung dieser

48,8 x 35,2 cm, Ra. 64,5 x 51,5 cm.

6.000 €
8.500 €

073   Hans Körnig, Die drei Grazien (Drei weibliche Akte, tanzend). 1952.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Oil on canvas. Signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Ölgemälde des Künstlers, dieses unsigniert. Gleichwertig zweiansichtig fest in einer breiten, profilierten, verschiedenfarbig gefaßten Leiste gerahmt.

BA. 60 x 75 cm, Ra. 80,5 x 94,5 cm.

8.500 €
7.500 €

074   Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Eines der letzten vor der Natur entstandenen Gemälde des Künstlers.

60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm.

4.800 €
16.000 €

075   Karl Kröner "Am Pavillon im März" (Radebeul - Blick vom Grundhof auf das Luisenstift). 1960's.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

, vom Künstler auf Sperrholz maroufliert, verso mit Papier kaschiert und weiß gestrichen. Signiert "Karl Kröner" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert, bezeichnet "Radebeul - 2 West Paradiesstr. 68" sowie mit der Werknummer des Künstlers "557" versehen o.re. In Blei von fremder Hand (?) nochmals bezeichnet "Pavillon vor dem 'Turmhaus' des Grundhofes (Lößnitz) Blick auf 'Louisenstift'" u.re. In roter Kreide mittig nahezu formatfüllend im Kreis nummeriert "12", am ...

40 x 58,5 cm, Ra. 54 x 73 cm.

2.200 €
1.800 €

080   Carl Marx "Der alternde Odysseus nimmt Abschied von Kalypso". 1975/ 1977.

Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau

Mixed media auf Hartfaser. Monogrammiert "C.M." und datiert "75" o.li. Verso mit einem Papieretikett des Carl Marx Nachlasses, mit dem Nachlaßvermerk sowie der Nachlaßnummer "751" versehen sowie von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt und bezeichnet, u.a.
"überarbeitet 1977". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Malträger montiert, die Fugen des Malträgers mit leichtem Versatz.

102 x 143 cm, Ra. 105,5 x 147 cm.

3.500 €
3.800 €

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Jeweils in Schattenfugenleisten gerahmt.
Nicht im WVZ Werner, vgl. jedoch motivisch WVZ Werner 224.

Je 80 x 51 cm, Ra. 85,5 x 56 cm.

24.000 €
32.000 €

098   Paul Wilhelm "Schloß Chantilly". Um 1923.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, betitelt, datiert sowie autorisiert "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt". In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

25,2 x 34,5 cm, Ra. 29,5 x 38,5 cm.

1.800 €
1.600 €

099   Paul Wilhelm, Dresden - Zwingerbauhütte. 1947/ 1948.

Oil on hessian. Unsigniert. Verso in Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, datiert sowie autorisiert "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt". In einer profilierten, silberfarbenen Leiste gerahmt.

26 x 50 cm, Ra. 30,8 x 54,5 cm.

1.800 €
1.600 €

John Constable 1776 East Bergholt/Suffolk – 1837 London

Watercolour and pencil on "J Whatman" handmade paper. Trunquated watermark on the left edge (vertically) "J WH [...]/ TURKE [...] / "18 [...]". Unsigned. Framed in a Berliner Leiste.
Not in the catalogue raisonne Fleming-Williams, not in the catalogue raisonne Reynolds.

One of a series of 13 watercolours, initially comprised in one sketchbook, that Constable created on either a few days visit to Folkstone in August 1833 or during a second, two weeks journey in October 1833. Two of his

11,6 x 18,1 cm. Ra. 28,3 x 35,5 cm.

25.000 €
42.000 €

265   Fritz Bleyl "Winter". 1905.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Wood cut in colours auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat monogrammiert "FB" u.re. Eines von zwei bekannten Exemplaren in dieser Farbigkeit.
WVZ Lewey H 11.

Ausgestellt im August 1906 in der Kunsthalle Beyer & Sohn, Leipzig sowie im März / April 1907 im

Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.

3.200 €

299   Hermann Glöckner "Studie zu: Gelber Giebel". 1934.

Watercolour über Graphit auf Papier. Verso o.li. mit einer Maßangabe versehen, u.Mi. in Tinte signiert "Hermann Glöckner", u.re. ausführlich datiert "3.6.34" sowie nummeriert "11°" und bezeichnet "Wü 8.", u.li. in Graphit nochmals bezeichnet "Wü". Mittig von fremder Hand in Blei im Kreis bezeichnet "V. Z. 393". Auf Untersatzkarton montiert, dieser mehrfach in Blei bezeichnet.
WVZ Dittrich Z 619.

19,9 x 28,9 cm, Untersatzkarton 30,1 x 44,9 cm.

2.600 €
5.500 €

300   Hermann Glöckner "Frauenkopf mit blauer Kappe". 1924.

Crayons in colours auf bräunlichem Papier, von Künstlerhand auf Karton aufgezogen. Verso mit einem Kreuz aus Linien in Blei, in rotbrauner Tempera mittig schabloniert monogrammiert "G", am unteren Blattrand mit einem Papierklebeetikett versehen, darauf handschriftlich in Tusche nummeriert "157" sowie in Blei von fremder Hand unterhalb des Monogramms bezeichnet "Verz. 237". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich Z 320.

48 x 32,5 cm, Ra. 77,7 x 61,5 cm.

3.500 €
5.200 €

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

63,9 x 47,5 cm.

2.400 €
3.200 €

603   August Gaul "Kopf eines jungen Löwen". Um 1898.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Einer von wenigen, ausschließlich posthum ausgeformten Güssen.
WVZ Gabler 42.

H. 8, 3 cm.

3.500 €

608   Hermann Otto Haase-Ilsenburg "Abschied der Amazone". 1903.

Hermann Otto Haase-Ilsenburg 1879 Ilsenburg/Harz – 1960 Berlin

H. 39,2 cm.

2.200 €
1.800 €

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Werknr. des Künstlers 307.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

H. 19,2 cm, B. 19 cm.

4.200 €

616   Woldemar Winkler "Gesetz und Pflicht, Lust und Scherz". 1970.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

49 x 37 x 10 cm, Ra. (Acrylglashaube) 87 x 74 x 17 cm.

3.500 €

670   Kurfürstenhumpen. Wohl Sachsen. Um 1684.

Graustichiges, blasiges und schlieriges Glas mit Einschlüssen, in polychromer Emailmalerei gefasst sowie mit Resten einer Vergoldung. Zylindrischer Korpus, der Boden mit leicht hochgestochenem Abriß, aufgeschmolzener Fußring. Unterteilung der Darstellung in zwei Zonen, diese jeweils übereinander versetzt vierfach gefeldert. Die obere Reihe mit dem römischen Kaiser Leopold I., den drei geistlichen Kurfürsten entgegenreitend, in der unteren Reihe die vier weltlichen Würdenträger zu Pferd. ...

H. 21,6 cm, Gew. 515g.

3.500 €
3.000 €

678   Vase mit Flusslandschaft. Gallé. Frankreich. 1904 - 1906.

Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

Farbloses, dickwandiges und mehrschichtiges Glas, formgeblasen und im Farbverlauf matt grünlich-gelb bis weiß überfangen, das Reliefdekor mit dunkelbraunem, teils glänzendem Überfang. Schlanke Balusterform mit gerundeten, eingezogenen Schultern und einer kurzen, zylindrischen Mündung. Auf der Wandung umlaufend ein reliefiert geätzter Dekor mit idyllischer, baumbestandener Seenlandschaft, im Vordergrund ein Bootsanleger. Unten in der Darstellung mit der Firmensignatur in Hochätzung. ...

H. 35,6 cm.

1.800 €

782   Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit stark geschweift bombierter Front und einer beidseitigen Einschnürung im Bereich der unteren Schublade. Akzentuierender, bogenförmig über die Schubladen verlaufender Kniff. Geschwungener Zargensockel und hohe, geschweifte Vierkantbeine. Geschweift bombierte Seitenwangen. Die Deckplatte leicht überkragend und mit profiliert abgerundeter Kante. Der Korpus in einem leicht ...

H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm.

13.000 €