TOP SALES

AUCTION 46 12. Dezember 2015

013   Deutscher Künstler, Putten mit Vögeln. 18th cent.

Oil painting auf grober Leinwand. Unsigniert.

195 x 93 cm.

limit price
2.600 €

030   Otto Altenkirch "Katholische Hofkirche". 1912.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "O. Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. betitelt "Hofkirche", o.re. nochmals signiert "Otto Altenkirch", datiert und bezeichnet "l.ph.". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1912-1-D S. 235, mit leicht abweichenden Höhenmaß.

51,5 x 46 cm. Ra. 58 x 52 cm.

limit price
1.800 €
2.400 €

064   Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1966.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert und signiert sowie bezeichnet "Dresden 8054". Im originalen, vom Künstler nachträglich sparsam gefaßten Jugendstil-Stuckrahmen.
Nicht im WVZ Schmidt.

Hans Jüchser reiht sich mit der Bearbeitung dieser

48,8 x 35,2 cm, Ra. 64,5 x 51,5 cm.

limit price
5.000 €
8.500 €

073   Hans Körnig, Die drei Grazien (Drei weibliche Akte, tanzend). 1952.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Oil on canvas. Signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Ölgemälde des Künstlers, dieses unsigniert. Gleichwertig zweiansichtig fest in einer breiten, profilierten, verschiedenfarbig gefaßten Leiste gerahmt.

BA. 60 x 75 cm, Ra. 80,5 x 94,5 cm.

limit price
7.500 €
7.500 €

074   Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Eines der letzten vor der Natur entstandenen Gemälde des Künstlers.

60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm.

limit price
4.000 €
16.000 €

080   Carl Marx "Der alternde Odysseus nimmt Abschied von Kalypso". 1975/ 1977.

Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau

Mixed media auf Hartfaser. Monogrammiert "C.M." und datiert "75" o.li. Verso mit einem Papieretikett des Carl Marx Nachlasses, mit dem Nachlaßvermerk sowie der Nachlaßnummer "751" versehen sowie von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt und bezeichnet, u.a.
"überarbeitet 1977". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Malträger montiert, die Fugen des Malträgers mit leichtem Versatz.

102 x 143 cm, Ra. 105,5 x 147 cm.

limit price
3.000 €
3.800 €

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Jeweils in Schattenfugenleisten gerahmt.
Nicht im WVZ Werner, vgl. jedoch motivisch WVZ Werner 224.

Je 80 x 51 cm, Ra. 85,5 x 56 cm.

limit price
20.000 €
32.000 €

094   Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil painting auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von Künstlerhand monogrammiert "H.U." sowie mit der Werknummer "238" versehen o.Mi. In einer breiten Schmuckleiste gerahmt.

40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.

limit price
4.800 €

John Constable 1776 East Bergholt/Suffolk – 1837 London

Watercolour and pencil on "J Whatman" handmade paper. Trunquated watermark on the left edge (vertically) "J WH [...]/ TURKE [...] / "18 [...]". Unsigned. Framed in a Berliner Leiste.
Not in the catalogue raisonne Fleming-Williams, not in the catalogue raisonne Reynolds.

One of a series of 13 watercolours, initially comprised in one sketchbook, that Constable created on either a few days visit to Folkstone in August 1833 or during a second, two weeks journey in October 1833. Two of his

11,6 x 18,1 cm. Ra. 28,3 x 35,5 cm.

limit price
20.000 €
42.000 €

203   Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

limit price
1.000 €

265   Fritz Bleyl "Winter". 1905.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Wood cut in colours auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat monogrammiert "FB" u.re. Eines von zwei bekannten Exemplaren in dieser Farbigkeit.
WVZ Lewey H 11.

Ausgestellt im August 1906 in der Kunsthalle Beyer & Sohn, Leipzig sowie im März / April 1907 im

Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.

limit price
1.000 €
3.200 €

299   Hermann Glöckner "Studie zu: Gelber Giebel". 1934.

Watercolour über Graphit auf Papier. Verso o.li. mit einer Maßangabe versehen, u.Mi. in Tinte signiert "Hermann Glöckner", u.re. ausführlich datiert "3.6.34" sowie nummeriert "11°" und bezeichnet "Wü 8.", u.li. in Graphit nochmals bezeichnet "Wü". Mittig von fremder Hand in Blei im Kreis bezeichnet "V. Z. 393". Auf Untersatzkarton montiert, dieser mehrfach in Blei bezeichnet.
WVZ Dittrich Z 619.

19,9 x 28,9 cm, Untersatzkarton 30,1 x 44,9 cm.

limit price
2.200 €
5.500 €

300   Hermann Glöckner "Frauenkopf mit blauer Kappe". 1924.

Crayons in colours auf bräunlichem Papier, von Künstlerhand auf Karton aufgezogen. Verso mit einem Kreuz aus Linien in Blei, in rotbrauner Tempera mittig schabloniert monogrammiert "G", am unteren Blattrand mit einem Papierklebeetikett versehen, darauf handschriftlich in Tusche nummeriert "157" sowie in Blei von fremder Hand unterhalb des Monogramms bezeichnet "Verz. 237". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich Z 320.

48 x 32,5 cm, Ra. 77,7 x 61,5 cm.

limit price
3.100 €
5.200 €

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

63,9 x 47,5 cm.

limit price
2.000 €
3.200 €

607   Ludwig Godenschweg, Kniender Soldat. Nach 1914.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

16,3 x 10 x 10 cm.

limit price
340 €
1.600 €

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Werknr. des Künstlers 307.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

H. 19,2 cm, B. 19 cm.

limit price
4.200 €

635   Teeteilservice. Meissen. Um 1860 - 1900.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 13-teilig, bestehend aus einer Teekanne und sechs Teetassen mit Untertassen. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Die Wandungen der Tassen mit Blütenzweigen, u.a. Kornblumen, Astern, Stiefmütterchen, Winde, dazu motivisch äquivalente Untertassen. Auf der Wandung der Teekanne schauseitig und verso je ein Bukett, u.a. mit Schwertlilie, Wicke, Aster sowie Mohn, Rittersporn und Aurikel, der Deckel mit kleinen Blütenzweigen. ...

Kanne H. 17,3 cm, Tassen H. 4,5 cm, Untertassen D. 14,5 cm.

limit price
900 €

670   Kurfürstenhumpen. Wohl Sachsen. Um 1684.

Graustichiges, blasiges und schlieriges Glas mit Einschlüssen, in polychromer Emailmalerei gefasst sowie mit Resten einer Vergoldung. Zylindrischer Korpus, der Boden mit leicht hochgestochenem Abriß, aufgeschmolzener Fußring. Unterteilung der Darstellung in zwei Zonen, diese jeweils übereinander versetzt vierfach gefeldert. Die obere Reihe mit dem römischen Kaiser Leopold I., den drei geistlichen Kurfürsten entgegenreitend, in der unteren Reihe die vier weltlichen Würdenträger zu Pferd. ...

H. 21,6 cm, Gew. 515g.

limit price
3.000 €
3.000 €

729   Meditierender Buddha. China. Wohl 18th cent.

Wood, geschnitzt. Massive, vollplastisch gearbeitet Figur mit Fragmenten einer roten Lackfassung sowie winzigen Resten einer goldfarbenen Fassung am Gewand.

H. 24 cm.

limit price
3.200 €

782   Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit stark geschweift bombierter Front und einer beidseitigen Einschnürung im Bereich der unteren Schublade. Akzentuierender, bogenförmig über die Schubladen verlaufender Kniff. Geschwungener Zargensockel und hohe, geschweifte Vierkantbeine. Geschweift bombierte Seitenwangen. Die Deckplatte leicht überkragend und mit profiliert abgerundeter Kante. Der Korpus in einem leicht ...

H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm.

limit price
13.000 €