HIGHLIGHTS

AUCTION 50 10. Dezember 2016

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Oil on canvas. Signiert "Paul Baum", datiert und ortsbezeichnet "Dachau" u.re. In einem vergoldeten historistischen Schmuckrahmen. Dieser mit einer breiten Sichtleiste, bestehend aus ansteigender Kehle und Platte, gefolgt von einem Perlstab mit anschließender, ansteigender Hohlkehle. Breite ansteigende, durch eine Platte nach außen eingefasste Dekorzone mit floralem Fries und Akanthusornamenten in den Ecken. Abschluss durch Hinterschneidung der Dekorzone gefolgt von einer schmalen Platte und ...

56,5 x 80,2 cm, Ra. 85,4 x 108,5 cm.

12.000 €
16.000 €

010   Franz von Lenbach "Frau Geh.[eimrat] Joest". 1899.

Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München

Oil on cardboard. Signiert u.re. "F. Lenbach" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, betitelt, nummeriert "1" und von der Ehefrau des Künstlers, Lolo von Lenbach, bestätigt. Mit den Resten eines Ausstellungsetiketts der Großen Berliner Kunstausstellung sowie mit mehreren Klebeetiketten versehen, darauf von fremder Hand verschieden nummeriert. Im originalen Künstlerrahmen.

66,5 x 56 cm, Ra. 72 x 62 cm.

2.800 €
3.600 €

020   Albert Rieger d.Ä., Tiroler Bergsee. 1869.

Albert Rieger d.Ä. 1834 Triest – 1905 Wien

111 x 153 cm, Ra. 143 x 185 cm.

4.800 €

023   Lorenz Strauch (oder Werkstatt), Bildnis einer Nürnberger Patrizierin aus der Familie Schleicher. 1593.

Lorenz Strauch 1554 Nürnberg – 1630 ebenda

Oil on wood panel. Unsigniert. O.re. bezeichnet "Anno 1593 Aetatis Sua.32" und mit dem Wappen des Nürnberger Patriziergeschlechts Schleicher versehen. Verso in Tusche altbezeichnet "Diese Wappen führte das adeliche Geschlecht Schleicher. Siehe Helmers Wappenbuch I.219. Nürnberger adeliges Geschlecht". In einem, wohl zeitgenössischen, profilierten Holzrahmen. Dessen Platte mit geprägter, blattmetallverzierter und bemalter Lederauflage.

Wir danken Frau Dr. Dagmar Hirschfelder,

42 x 29,7 cm, Ra. 55 x 43 cm.

4.800 €

024   Unbekannter Künstler "Amor divinus". 1709.

100 x 80,3 cm, Ra. 116 x 95 cm.

7.000 €
6.800 €

061   Erich Fraaß "Sonnenrosen". 1950's.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Oil on canvas. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Farbstift betitelt und nochmals signiert "FRAASS" o. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

94,7 x 75,6 cm, Ra. 96,3 x 77,2 cm.

3.000 €
2.500 €

066   Hubertus Giebe "Liegender Akt, von vorn". 1990.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

171,5 x 122 cm, Ra. 184,7 x 135,7 cm.

2.800 €
2.600 €

073   Wilhelm Heckrott, Sitzender Mädchenakt. Wohl vor 1918 oder späte 1920's.

Wilhelm Heckrott 1890 Hannover – 1964 Bremen

Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "Heckrott" u.li. und unleserlich datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Das sitzende, nackte Mädchen vor einem schlichten braunen Hintergrund, stützt ihre Arme in vorgebeugter Haltung auf den Knien ab. Der Künstler verzichtet in dieser Aktdarstellung gänzlich auf schmückendes Beiwerk, wodurch der Blick des Betrachters unmittelbar auf die formatfüllende Mädchenfigur gelenkt wird. Die Darstellung des Körpers hebt sich durch die helle

80 x 56 cm, Ra. 83,5 x 59 cm.

8.500 €

080   Karl Holtz, Achterbahn. 1950's.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

46,7 x 33,9 cm, Ra. 59 x 46,5 cm.

3.500 €

083   Walter Jacob, Lastenträger. Um 1920.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "W.J.". Im hochwertigen schwarzen Modellrahmen mit versilberter Sichtleiste.

Wir danken Frau Jutta Penndorf, Altenburg, für freundliche Hinweise.

Die beschwerliche Arbeit des Lastenträgers hat Walter Jacob in diesem Kabinettformat thematisiert. Was wir von dem Dargestellten erfahren, bleibt aber an der Oberfläche - duldsam scheint er seine Pflicht zu tun. Er blickt uns nicht an, sondern hält den Kopf gesenkt in seiner unbequemen Haltung. Doch

41,2 x 32,2 cm, Ra. 57,5 x 48,5 cm.

7.200 €
5.000 €

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso mit einer malerisch voll ausgeführten Novemberlandschaft in Öl. Diese signiert "Jüchser" und datiert "29" u.re. In einem grauen Plattenrahmen, der die beidseitige Präsentation ermöglicht.

Dieses Gemälde entstand

95,5 x 79 cm, Ra. 107 x 90,5 cm.

19.000 €

106   Carl Lohse, Badende am Hohen Ufer bei Ahrenshoop. 1935.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

58,3 x 79 cm, Ra. 72 x 92,5 cm.

5.500 €
5.000 €

107   Lücke-TPT "Einigkeit". 1971.

Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda

Oil painting auf textilem Bildträger. Unsigniert. In einem schwarzen Schattenfugenrahmen.

In einem Prozess intensiver Auseinandersetzung entstanden in den Jahren 1971-1976 experimentelle, teils abstrakt-expressive

120 x 148 cm, Ra. 124 x 154 cm.

2.900 €
2.800 €

108   Lücke-TPT "Hysterie". 1972.

144 x 144 cm, Ra. 149 x 149 cm.

2.200 €
2.400 €

116   Richard Müller "Schmetterlinge". 1946.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Oil on wood panel. Geritzt monogrammiert "RM" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber und Farbe betitelt, nochmals signiert "Rich. Müller", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert Mi. Weiterhin mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Unter grünem Passepartout mit Goldschnitt in einer breiten Hohlkehlleiste mit ornamentaler Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Blei signiert "Rich. Müller", datiert und betitelt. Nochmals mit Adress-Stempel des Künstlers versehen o.li. In Blei ...

17,8 x 23,8 cm, Ra. 37,7 x 46,5 cm.

4.500 €
11.000 €

121   Georg Nerlich "Dresden Loschwitzer Elbbogen". 1951.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "A.G.D. Nerlich" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift signiert "Georg Nerlich", ortsbezeichnet "Dresden-Loschwitz" sowie betitelt o. Weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi. Ein Klebeetikett o.li., darauf nummeriert "0". In einem profilierten, goldfarbenen und patinierten Schmuckrahmen.

70x100 cm, Ra. 87 x 116 cm.

1.800 €

127   Curt Querner "Bildnisstudie Herta Mickan in grauer Bluse". 1953.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

WVZ Dittrich A140.

50,2 x 40.2 cm. Ra. 56,2 x 46 cm.

7.200 €

128   Curt Querner "Akt seitl." (Herta). Wohl um 1964.

Nicht im WVZ Dittrich, vergleiche jedoch WVZ Dittrich A 258 und A 260.

72,5 x 26 cm, Ra. 80,5 x 34 cm.

6.000 €

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso mit einem Blumenstillleben im weißen Krug, Öl, wohl 1970er Jahre. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nummeriert "109". Im originalen, schwarz gefassten Künstlerrahmen mit silbern abgesetztem Abschluss. Rahmen mit kleiner aufsteigender Hohlkehle, einer einfach getreppten Platte, einem hinterschnittenen Vierkantstab und einer eingefassten Wulst als Abschluss.
WVZ Werner 464, mit abweichenden Maßangaben.

Wir danken Frau Dr.

40 x 59,8 cm.

35.000 €
33.000 €

145   Ernst Schroeder "Stilleben mit Flundern". 1952- 1958.

Ernst Schroeder 1928 Stettin – 1989 Hamburg

WVZ Makarinus VG 53.

Ausgestellt in:
Ernst Schroeder. Malerei und Zeichnungen aus den Jahren 1949 bis 1959.

48 x 68 cm, Ra. 51,8 x 72 cm.

8.000 €
7.700 €

149   Bruno Paul Seener, Selbstbildnis. 1938.

Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden

165 x 82,5 cm, Ra. 168,5 x 85 cm.

4.800 €
4.000 €

162   Hans Unger, Frauenkopf, nach links gewandt. 1st quarter 20th cent.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Ein Künstlerfreund

46 x 38 cm.

3.000 €
2.500 €

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil on cardboard. Signiert "Wigand" u.li. Verso mit der Skizze eines Stillebens, von fremder Hand bezeichnet "grauer Krug" und nummeriert o.re. In einer profilierten Leiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1948/2, verso WVZ Grüß-Wigand A-1965/2.

34,5 x 50,1 cm, Ra. 42,5 x 58 cm.

8.000 €

172   Albert Wigand "Interieur mit Holztreppe" (Blick in das Schenk'sche Gutshaus in Fronhausen bei Marburg). Um 1920.

Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Ligiert signiert u.li. "Awigand". In einer Holzleiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1920/5, mit leicht abweichenden Maßangaben.

57,5 x 47,3 cm, Ra. 60,5 x 50,5 cm.

3.500 €

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Etching auf kräftigem, wolkigen Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte betitelt, signiert, datiert und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Kozakiewicz 302; WVZ De Vesme 33.

Pl. 53 x 64,4 cm, Bl. 62,5 x 80,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.

10.000 €
8.000 €

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen). In der Platte signiert "A. Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit" und datiert u.re. sowie ausführlich Deutsch und Französisch betitelt und bezeichnet, mittig dediziert und mit dem Wappen, nummeriert "No. 4". Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospekte. Verso mit zwei Sammlerstempeln. Freistehend in Passepartout hinter Glas in einer versilberten Holzleiste gerahmt.
WVZ Stübel Nr. 11.

Provenienz: Süddeutscher

Bl. 54,5 x 37,6 cm, Ra. 57 x 72,2 cm.

2.200 €
2.600 €

242   Franz von Lenbach, Otto Fürst von Bismarck. Mitte 1890's.

Pencil drawing über bräunlicher Kreide, sparsam weiß gehöht, auf sehr kräftigem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Fragment einer Kreidezeichnung, dem angeschnittenen Nachlass-Stempel (Nachlass-Nr. 32a) u.li. sowie mehrfach nummeriert. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

42 x 35 cm, Ra. 47 x 40 cm.

1.800 €

251   Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896- 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Wood engraving auf China. Mappe mit insgesamt 18 Arbeiten. Ein Einführungstext von Aemil Fendler (drei Doppelblätter) und zwölf Holzstiche nach Zeichnungen von Sascha Schneider sowie ein Supplement, bestehend aus einem Begleitwort (zwei Doppelblätter) mit einem Plakatentwurf als Titelblatt und fünf weiteren Holzstichen. Alle im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S.Schneider", teils datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf Untersatzkarton ...

Bl. 32,2 x 24 cm, Mappe 33 x 24,5 x 1,3 cm.

4.200 €

427   Erich Heckel, Aufgestützter Männerkopf. Um 1910.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Pencil drawing auf Bütten. Verso in Blei signiert "Heckel". Recto und verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert u.re. bzw. u.li. Im Passepartout hinter Glas in Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

14,5 x 11,2 cm, Ra. 33 x 27,7 cm.

6.000 €

599   Richard Müller "Der rote Ibis". 1916.

WVZ Wodarz, S. 860 sowie M1917.04 (motivgleiches Gemälde)

Pl. 28,1 x 49,1 cm., Bl. 28,3 x 29,3 cm.

3.000 €
5.000 €

628   Hermann Max Pechstein "Junge Frau mit Zigarette (Marta Möller)". 1921.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Drypoint etching mit Pinselätzung auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten- Aquarellpapier. In weichem Graphit ligiert signiert "HMPechstein" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso mit dem Sammlerstempel "SM" versehen (Sammlung Siegbert H. Marzynski (1892 Berlin - ? Beverly Hills, nicht bei Lugt). Einer von drei bekannten Probedrucken.
WVZ Krüger R 126, Pl.- Maß in der Breite minimal abweichend.

Pl. 39,2 x 31,5, Bl. 59,5 x 40,5 cm.

2.400 €
2.600 €

805   Ernst Julius Hähnel "Bacchantin". 1879.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

H. 52 cm.

7.200 €
6.000 €

818   Jo Jastram "Kleiner Strandreiter". 2004.

Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten

Künstlerabguss vor der Auflage von 22 Exemplaren.

8,5 x 16 x 5,5 cm.

2.000 €

819   Gottfried Kohl, Hirte mit Papacha. 1980.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Freiberg.

H. 67,2 cm.

6.000 €

831   "Ein Wasserhuhn" (Blesshuhn). Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1924 - 1934.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glazed. Lebensgroße Darstellung eines Blesshuhns. Verso auf dem mit Schilf und Wasserpflanzen naturalistisch geformten Gesteinssockel die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit der geritzten Modellnummer "No. 42".
Entwurfsjahr 1731.

H. 40,2 cm, Gew. 3,9 kg.

1.000 €

843   "Holländisches Mädchen". Philipp Lange für Meissen. Early 20th cent.

Philipp Lange 1879 – ?

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Verso auf der Plinthe im Model signiert "P Lange" Unterseits mit der dreifach geritzten Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "B 261" sowie der Bossierernummer. Unterhalb der Schwertermarke zwei vertikale Schleifstriche.
Entwurfsjahr 1911.

Vgl. Just, Johannes: Meissener Jugendstilporzellan, Gütersloh 1983, Abb.70.

H. 28,9 cm.

1.100 €
900 €

844   "Annäherung (Jagderfolg)". Franz Christophe für Meissen. 1924 - 1934.

Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie teils goldstaffiert. Auf einer Parkbank sitzender Kavalier mit Dame beim sich anbahnenden Liebesspiel. Der in Form einer stilisierten Wiese ausgearbeitete Ovalsockel unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke, der Modellnummer "A 1181" sowie der Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1925.

H. 19 cm.

1.000 €

860   Großer Fruchtkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1950.

Porcelain, glazed. Ovaler, vierpassig geschweifter und durchbrochen gearbeiteter Korpus. Beidseitig astförmige, zu vier gebogten Füßchen ausschwingende Handhaben. Gewulsteter Mündungsrand, von einem spiralförmig verlaufenden Banddekor umwunden. Schauseitig und verso auf der Wandung mit jeweils einer Rocaillenkartusche, flankiert von vollplastisch aufgelegten Blütenbuketts. Oberhalb der Handhaben ebenfalls vollplastisch gearbeitete Blütenzweige. Auf der Unterseite die dreifach ...

L. 54 cm, H. 21,5 cm.

1.800 €

873   Außergewöhnliche, große Schwanenhenkel-Vase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Ca. 1934 - 1947.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porcelain, glazed und montiert. In polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung in einem Palmettendekor ansetzende und auf dem Mündungsrand in Rosetten hoch ausschwingende Doppelschwanenhenkel. Die Wandung schauseitig und verso mit Rosenzweigen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E155" sowie die geprägte Drehernummer "31". Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1855-1860.

H. 49,3 cm.

2.200 €

974   Anhängercollier mit Aquamarin und Brillanten. Um 1990.

1049   Barocke Kommode. Dresden. Um 1750.

Nussbaum auf Nadelholz furniert, lackiert. Dreischübiger, querrechteckiger Korpus mit einfach geschweifter Front über einem ausladend geschwungenen Zargensockel. Die Platte leicht überkragend und mit abgerundeter Kante. Akzentuierung der Schübe durch Innenfelder mit lebendig gemaserter Textur sowie einfassenden Bandintarsien. Die Deckplatte sowie die Seitenwangen mit umrahmenden, nuanciert abgesetzten, breiten Bandintarsien. Die Schubladen mit jeweils zwei Handhaben sowie mittig je einem ...

84 x 123,5 x 65 cm.

6.000 €