HIGHLIGHTS

AUCTION 52 17. Juni 2017

Léon Jean-Baptiste Sabatier 1824 erste Erwähnung – 1887 Paris

Oil on canvas. Signiert "Sabatier. ft.", bezeichnet "Paris." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem Siegel in Rot versehen. Darauf ein unleserliches Monogramm. Spannkante li. mit späterer, unleserlicher Bezeichnung in Blei. In einem goldfarbenen, historistischen Stuckrahmen im Régence-Stil.

Der Pariser Künstler Léon Jean-Baptiste Sabatier, Schüler des Landschaftsmalers Jean-Victor Bertin (1767-1842), nahm 1824-1826 an einer Weltumsegelung unter französischer Flagge

80,5 x 112,5 cm, Ra. 97 x 128,5 cm.

6.000-8.000 €
5.000 €

061   Hermann Glöckner "Vier Profile (four facial profiles). 1953.

Oil painting on wooden plate, varnish. Unsigned. On the backside another motif with three facial profiles, oil, varnish. Original suspension device on top and bottom.

With written confirmation of authenticity by Hermann Glöckner Archiv, Dresden.

Wooden plate slightly rounded. Two superficial drying cracks on the backside. Paint layer occasionally crazed, with very small losses an the left and upper edge.

43,8 x 18,6 cm.

4.500-6.000 €
6.500 €

Tempera and folding on Japan paper. Signed with plumbago "Glöckner", dated and with dedication on the backside. Again dated "30 07 71" on the bottom right.

See also Erpenbeck, John (Hrsg.): Hermann Glöckner. Ein Patriarch der Moderne. Berlin, 1983. Plate 27 with picture.

In 1976 a in colour varying silkscreen according to this motif was made (Catalogue raisonné Ziller p. 12).

Slightly creased. Bottom center and corners with slight compressions. Pin holes at all corners.

61,5 x 44,5 cm.

3.500-5.000 €
8.000 €

064   Hermann Glöckner "Rot und Blau, diagonal geteilt" (Diagonal sections of Red and Blue). 1974.

Tempera and folding on Japan Paper. Signed with plumbago "Glöckner" on the backside, bottom right. Dated "03 07 74" on the bottom left. Dated and monogrammed ("H") dedication by artist in the middle of the sheet.

In 1983 a silkscreen in two colors was made after this folding (Catalogue raisonné Ziller p. 36).

Slightly creased. Creases and smallest tears on the left and upper edge as well as creases on the right edge. Coloured water stains, maybe due to painting process, within the uncoloured area (approximately 2 cm), slightly reddish stain on the right edge.

61,1 x 45 cm.

3.500-4.000 €
5.500 €

068   Josef Hegenbarth "An der Straßenbahnhaltestelle". 1956.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Distemper auf festem Papier. Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Verso mit einer farigen Skizze einer Tänzerin sowie in rotem Farbstift bezeichnet "Fixiert" und in Blei von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth bezeichnet "An der Straßenbahnhaltestelle" und datiert "1956".
WVZ Zesch B III 760.

38,5 x 39,5 cm.

3.000-4.000 €
2.500 €

078   Fritz Max Hofmann-Juan "An der Malabaren Küste". 1927.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Oil on canvas. Signiert "H-Juan" sowie geritzt datiert u.re. Verso schwer lesbar nochmals signiert "Hofmann-Juan", betitelt und datiert. In einem hochwertigen Conzen-Modellrahmen.

84,5 x 95,5 cm, Ra. 100,5 x 112 cm.

4.000-5.000 €

087   Bernhard Kretzschmar, Dresden - Friebelstraße mit Feldern. No date.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso bemaßt u.li., in Blei nummeriert "30" Mi.re. sowie auf Papieretikett nummeriert "87" o.li.

50,3 x 70,2 cm.

2.500 €
2.400 €

64 x 54,5 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.

3.500 €
3.600 €

125   Heinz Plank "Kosmisches IV". 1979.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Oil painting auf Hartfaser. Geritzt signiert "Plank" und datiert am oberen Rand des braunen Halbrunds re. Verso von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet "F" und nummeriert "715004". Weiterhin mit einem Klebetikett versehen, darauf Informationen zum Werk Mi. ein weiteres Klebeetikett (fragmetarisch), bezeichnet "Plank" u.re. sowie ein teilweise unleserliches nummeriertes Etikett u.re. "K780/8…" Im originalen Künstlerrahmen. Dieser verso in Blei bezeichnet "Kosm. III". ...

56,5 x 58,5 cm, Ra. 63,5 x 65,8 cm.

1.500-1.800 €

126   Heinz Plank "Am Morgen des Vergessens". 1985.

Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "F" und nummeriert "79180000". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf der Künstlerstempel sowie in rotem Kugelschreiber Informationen zum Gemälde. Im originalen Künstlerrahmen.
Künstlereigene Malwerkverzeichnis-Nummer 275.

61 x 58 cm, Ra. 64,2 x 61 cm.

2.000-2.400 €
2.200 €

370   Carlfriedrich Claus, Zu "Aggregat K". Wohl 1990's.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Vgl. dazu WVZ Werner/Juppe G 93.

13,3 x 21 cm.

2.500 €

440   Hermann Glöckner "Verwandlungen in Raum und Fläche" (transformation in volume and flat surface) 1981.

Portfolio with 17 experimental silkscreens in color and silkscreens after photographs of sculptural works made by Glöckner. Apart from two sheets all works monogrammed "HG". Title page signed with pencil "Glöckner". Signed as well by Bernd Sperberg (photographer), Ekkehard Götze (printer) and Rudolf Meyer (publisher). Numbered on the bottom right "II". Published by Edition eikon Graphikpresse, Verlag der Kunst Dresden. One of four artist's copies, total print run of 54 portfolios. Original folder with Japanese binding.
Catalogue Raisonné S 17-33.

Print 4 and 16 completed by sample prints. Slightly visible fingerprints. Print 8 with small creases at the edges. Print 10 browned at the right edge. Wrapping paper with small tears. Folder wrinkled.

Bl. 61,5 x 47 cm, Mappe 62,5 x 48 cm.

2.400 €
2.200 €

571   Edmund Kesting "Christus mit Kreuz". 1920.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wood cut in colours auf hauchdünnem China. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "EdKesting" und technikbezeichnet "Holzschnitt" u.li. Einer von wohl nur wenigen Drucken.
WVZ Lehmann 62 II (von III).

Stk. 16,8 x 9,8 cm, Bl. 28,3 x 24,7 cm.

1.200-1.400 €

608   Bernhard Kretzschmar "Pässe sind in Ordnung". 1920er/ 1930's.

31,9 x 46,4 cm, Untersatz 50 x 60 cm.

2.200-2.500 €

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Pastel crayons in colours, Kohlestift, Bleistift und Deckfarben auf mit grünlichblauem Papier kaschierter Malpappe. U.re in Grafit signiert "Gotthardt Kuehl", ausführlich datiert und betitelt. Verso in blauem Farbstift nummeriert "6691" sowie in Blei bezeichnet "Stallhof in Dresden" Mi. Mit Klebeetiketten der Kunsthandlung Emil Richter Dresden, des Kunstsalons Pisko, Wien und des Frankfurter Kunstvereins. Weiterhin mit einem Klebeetikett o.re., darauf in Tusche altbezeichnet "Gotthardt Kuehl ...

49,6 x 33,7 cm, Ra. 71 x 57,5 cm.

1.800-2.000 €

615   Gotthardt Kuehl"Augustusbrücke im Winter" (Dresden). Wohl um 1903.

Gouache und Pastellkreide über Grafit auf kräftiger, beidseitig mit gelblichem Papier kaschierter Malpappe. In blauer Kreide signiert "Gotth. Kuehl" u.li. Verso mittig mit dem Stempel der Künstlerbedarfshandlung "Emil Geller Nachf. Hoflieferant Dresden, Prager Str. 19." versehen. Hinter Glas in einem historistischen Schmuckrahmen im Stil des Rokoko, kleine Platte als Sichtleiste. Halbrundstab mit verknorpelten Enden gefolgt von breiter, ansteigender Hohlkehle mit Querriffelung, zu den ...

34 x 49 cm, Ra. 45 x 60 cm.

6.000-7.000 €
5.000 €

739   Curt Querner "Graues Gehöft". 1964.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Nicht im WVZ Dittrich.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso farbspurig.

48,3 x 67 cm, Ra. 67,3 x 87,3 cm.

3.800-4.500 €
5.000 €

925   August Schreitmüller "Bacchantin mit Satyrknaben". Wohl 1912.

August Theodor Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden

Siehe dazu auch das motivgleiche Exemplar der

H. 30,5 cm, mit Sockel 38 cm.

2.500-3.500 €
2.200 €

929   Antoine Bofill, Jüngling in historischem Gewand mit Fanfare. 1st quarter 20th cent.

Antoine Bofill um 1894 Barcelona – vor 1953

H. 34 cm.

3.000-3.500 €

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Gold gehöht. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich mit vertikalem Schleifstrich im oberen Drittel, die geprägte Modellnummer "67019" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1749, Pendant zu "Perserin auf Elefant mit Mohr".

H. 26,5 cm.

4.000-5.000 €

1088   Herrensavonette mit Uhrenkette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1883.

18K Gelbgold. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone, Uhrenkette. Die Scharniere bei der Zahl 9. Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger. Unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt. Das Zifferblatt bezeichnet "A. Lange & Söhne" sowie "Glashütte B / Dresden". Auf dem Deckel das ligiert gravierte Monogramm "MA". Werksverglasung. Ankerchronometer 1A Qualität mit Goldchatons. Kompensationsunruh mit Spiralfeder und Gewichtsschrauben, 20 Steine. Gebläute Schrauben. ...

D. 55 mm, Goldgew. ca. 80 g, Gesamtgew. 147 g.

2.500-3.500 €
4.800 €