HIGHLIGHTS

AUCTION 53 Fine Art & Antiques
  Auction 53
  Online catalogue
  PDF catalogue
  Order catalogue
  Bidding form
  Auction results (PDF)
KatNr. 6 Carlo Canella, Blick in den Chor der Frari-Kirche in Venedig. Mid 19th cent.

006   Carlo Canella, Blick in den Chor der Frari-Kirche in Venedig. Mid 19th cent.

Oil on canvas, auf eine Spanplatte maroufliert. Signiert "Canella. Carlo" u.li. Im prunkvollen, klassizistischen, vergoldeten Rahmen mit Pfeifenschnitt-Dekor gerahmt.

Olio su tela, su supporto ligneo con merouflage. Firmato in basso a destra "Canella. Carlo". Cornice dorata classica con decoro geometrico a rettangoli.

Sul bordo piccole cadute e aggiunte di colore. Vernice rinnovata. Verso della tela leggermente deformato a causa di un adesivo. Cornice con minimi difetti, colore bronzo ritoccato.

In questo quadro viene raffigurato l’intero della Basilica veneziana Santa Maria Gloriosa die Frari, una tra le più grandi chiese di Venezia, nel cui coro si trova tuttora la monumentale pala d’altare di Tiziano l"’Assunta". Tra 1816 e il 1919 la pala venne temporaneamente trasportata in una delle Sale delle Gallerie dell’Accademia e al suo posto venne esposto un quadro di medesimo soggetto di Giuseppe Porta, detto Salviati. È proprio in questa fase che viene documentato l’interno della Basilica nel quadro di Carlo Canella.

" Scorcio verso il coro della Chiesa die Frari a Venezia" viene datato verso la metà del tocento. Fase di piena maturità del pittore che si caratterizza per opere con una prospettiva decentrata e un forte contrasto chiaroscurale. Al centro della composizione si trova lo spigolo dalla navata sinistra ed uno scorcio aperto verso il coro della Chiesa, illuminato dalla luce del giorno filtrata dalle alte vetrate. Come in altre opere dell’artista, anche qui viene rappresentata una scena dal forte carattere istantaneo, in cui l’osservatore viene catturato e diventa un silenzioso spettatore che segue da lontano la messa e la processione. La solenne atmosfera viene accentuata dal forte contrasto di luci, le cui graduali sfumature sono rese con estrema maestria.

Farblich ergänzte Malschicht-Fehlstellen im Randbereich sowie weitere kleine in der Bildfläche. Firnis erneuert. Leinwand mit punktuellen Deformationen aufgrund rückseitigen Klebemittels. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung, bronzefarbene Retuschen.

77,9 x 65,9 cm, Ra.102 x 89,5 cm. 12.000 - 15.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 100100 Robert Alott, Belebter Platz in einem apulischen Dorf. 1891.

Robert Alott, Belebter Platz in einem apulischen Dorf. 1891.

Oil on canvas. Signiert "R. Alott" und datiert u.re. In einem prachtvollen, goldfarbenen Stuckrahmen. Auf einem montierten Messingschild u.Mi. bezeichnet.

Winziges Löchlein in der Malschicht o.Mi. Partiell ausgeprägtes Alterscraquelé im Himmel. Firnis leicht gegilbt. Verso Bindemittel re. durchgedrungen. Winzige punktförmige Vertiefungen in der Malschicht o.Mi. unterhalb des Rahmenfalzes. Rahmen mit vereinzelt fehlenden Elementen im äußeren Perlstab, partiell Lockerungen der Fassung sowie retuschierte Fehlstellen.

79 x 63,2 cm, Ra. 120 x 104,8 cm. 3.200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 100200 Karl Buchholz, Abendliche Landschaft bei Weimar. Wohl 2. Hälfte 1870's.

Karl Buchholz, Abendliche Landschaft bei Weimar. Wohl 2. Hälfte 1870's.

Oil painting auf kräftigem Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "K. Buchholz" im unteren Viertel li. Verso auf der Malpappe mehrfach von fremder Hand in Tusche bzw. Kreide nummeriert. In einer prachtvollen versilberten und schellackpolierten, teils goldfarbenen Stuckleiste mit floraler Ornamentik gerahmt.

32 x 51 cm (Papier), 33,7 x 53,3 cm (Malpappe), Ra. 53,5 x 72,5 cm. 3.500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 100600 Carl Spitzweg

Carl Spitzweg "Lagernde Karrner (Rast der Streuner)". Um 1870- 1875.

Oil on wood panel. U.re. mit der Signaturparaphe "S" im Rombus. Verso und auf dem Rahmen mit verschiedenen Sammlungsstempeln und Etiketten sowie mehreren Nummern, z.B. Sammlung Schmeil, Verein bildender Künstler Mánes in Prag sowie einer Münchner Privatsammlung.
WVZ Wichmann 1460; WVZ Roennefahrt 685.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland;
Neumeister München, Nr. 858, 26.09.2001;
Sotheby's London, "Europäische Gemälde, Zeichnungen und Aquarelle des 19. Jahrhunderts", 24.11.1982;
Galerie Wimmer Co., München, Briennerstraße, 1950? Kat.Nr. 267;
Carl Schmid, Dresden;
Cassirer/Helbing, Berlin, 17.10.1916, Nr. 112 aus der Sammlung Schmeil, Dresden;
Verkaufsverzeichnis Nr. 443 (1882 an E. Pütterich, München Vergolder und Rahmenmacher, der eng mit Spitzweg zusammenarbeitete, unter dem Titel "Streuner" für 150 Mark).

Ausstellungen:
Carl Spitzweg. "Das ist deine Welt". Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen, Wanderausstellung, Reuchlinhaus, Pforzheim 2003, Von der Heydt-Museum, Wuppertal 2004, Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf, Schleswig 2005, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Oldenburg 2005, Kulturelles Forum Langenfeld/Rhld. 2007, Kat.Nr. 209, S. 150 , mit Abb. (verso mit dem Etikett).
Carl Spitzweg. Reisen und Wandern in Europa und der glückliche Winkel. Seedamm Kulturzentrum Pfäffikon/CH 2002/03, Haus der Kunst, München 2003, Kat.Nr. 35, S. 78 mit Abb. (auf dem Rahmen mit dem Etikett).

1950 der Bayrischen Staatsgemäldesammlung, Neue Pinakothek, München unter der Nr. 483 vorgelegt.

Holzbildträger altersbedingt leicht gewölbt. Retuschen an kleinen Malschicht-Fehlstellen und am Rand u.li. Gebüsch im Hintergrund sowie im Himmel partiell ergänzend übergangen.

15,5 x 31,5 cm, Ra. 34 x 49,5 cm. 45.000 - 50.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 200100 Philipp Franck, Frühling in einem Wannsee-Park. 1906.

Philipp Franck, Frühling in einem Wannsee-Park. 1906.

Oil on canvas. Signiert u.re. "Philipp Franck" und datiert. In goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.

Leinwand am ob. Rand leicht wellig aufgrund lockerer Aufspannung. Kleine Retuschen an ehemaligen Malschichtfehlstellen, v.a. Mi. Verso Leinwand etwas fleckig.

79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm. 12.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 200200 Heinrich Hermanns, Markttag in Dordrecht. Early 20th cent.

Heinrich Hermanns, Markttag in Dordrecht. Early 20th cent.

Oil on canvas. Signiert "HEINRICH HERMANNS" u.li. In einer bronzefarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Firnis etwas gegilbt. Minimaler Farbabrieb im Falzbereich. Verso Leinwand etwas fleckig.

57,5 x 81 cm, Ra. 78,5 x 101,5 cm. 3.500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 200300 Eugen Jettel, Wiesenlandschaft mit Weiden. 1890.

Eugen Jettel, Wiesenlandschaft mit Weiden. 1890.

Oil on canvas. Signiert "Eugene Jettel ping." und datiert u.li. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Vgl. Abbildung: Heinrich Fuchs: Eugen Jettel, Vienne 1975, S.187, Nr. 376.

Malschicht im Himmel sowie Signatur im Zuge von Restaurierungsmaßnahmen von fremder Hand partiell übergangen. Kleine Löchlein mit minimalem Malschichtverlust am o. Bildrand unterhalb des Rahmenfalzes. Kleine Retusche an einem mit Gewebeflicken hinterlegten Riss in der Leinwand Mi.re. Bildformat durch Umspannen leicht verkleinert. Verso Leinwand leicht fleckig.

82,2 x 116 cm, Ra. 101 x 134,7 cm. 14.000 - 16.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 200400 Bernhard Kretzschmar, Im Sekretariat von Otto Buchwitz. Wohl um 1971/ 1972.

Bernhard Kretzschmar, Im Sekretariat von Otto Buchwitz. Wohl um 1971/ 1972.

Oil on cardboard, auf einen Keilrahmen aufgenagelt. Unsigniert.

Ausstellung: Bernhard Kretzschmar - Maler Dresdens und der Dresdner Landschaft, Dresden 1973.

Vereinzelte punktuelle Fehlstellen in der Malschicht, zwei Kratzspuren im Bereich des Jacketts des stehenden Mannes. Ränder mit leichtem Farbabrieb.

113,5 x 150 cm. 2.500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 200500 Harald Metzkes

Harald Metzkes "Frauenbad". 1994.

Oil on canvas. In Grün signiert "Metzkes" und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzer Kreide betitelt. Im originalen, schwarzen Künstlerrahmen.

30,2 x 45,2 cm, Ra. 45 x 61 cm. 2.200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 200600 Stefan Plenkers

Stefan Plenkers "Träumende". 1991.

Acrylic on canvas. Signiert "Plenkers" und datiert u.re. In einer einfachen schwarzen Holzleiste gerahmt.

Die Auseinandersetzung mit dem Bildraum und die Auflösung des Bildgrundes ist ein zentrales Thema in Plenkers Schaffen. Die hier zu Flächen verknappten Körper, welche durch dicke, direkt aus der Tube auf die Leinwand gedrückte Umrisse entstanden, lassen ein spannendes Wechselspiel aus Konstruktion und Dekonstruktion entstehen. Der Bildraum lässt sich nicht festlegen, es bleibt unbekannt, ob es sich um Strand, Landschaft oder ein Atelier, um Decken oder ein Sofa handelt.

Pastose Farbbereiche teils leicht angeschmutzt, kleine Fehlstelle in der oberen Malschicht in der Ecke u.li.

80 x 100 cm, Ra. 82,5 x 102,5 cm. 3.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 200700 Robert Hermann Sterl

Robert Hermann Sterl "Portrait Karl Arthur Pekrun". 1923.

Oil on canvas. Signiert "Robert Sterl" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Blei bemaßt. Auf der Leinwand ausführlich in Pinsel bezeichnet mit Angaben zum Darststellten, mit Emblem und Monogramm sowie mit Angaben zum Auftrag und zur Entstehung. In einer breiten, profilierten Kreidegrundholzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.
WVZ Popova 1114, dort abweichend datiert 1924; WVZ Zimmermann 987, dort abweichend betitelt "Bildnis Gartenbaudirektor Pekrun".

Provenienz: Privatbesitz Dresden; 1940 Nachlass Karl Arthur Pekrun, Dresden.

Die vorliegende Arbeit ist Teil einer großen und wichtigen Werkgruppe im Gesamtschaffen Robert Sterls, welche mehr als 170 bekannte Porträts umfasst. Horst Zimmermann beschrieb den Künstler als "ausgezeichneten Beobachter und psychologischen Gestalter menschlicher Charaktere" (vgl. Dalbajewa, Birgit (Hrsg.): Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen. Dresden, 2011. S. 12) und Hans Posse attestierte ihm, der "geborenen Bildnismaler" zu sein, der durch seinen klaren Blick für die Wirklichkeit die Persönlichkeit eines jeden Dargestellten erfasst (Vgl. Robert Sterl-Ausstellung: Kunsthütte zu Chemnitz. 1928. S. 7 f.).
Der Künstler hatte in Sachsen einen festen Platz als Bildnismaler inne, nicht nur Mitglieder des sächsischen Königshauses und der Regierung, sondern auch hochrangige Vertreter der sächsischen Gesellschaft - Künstler, Beamte, Fabrikanten und Wissenschaftler ließen sich von ihm porträtieren.
Das Bildnis des Bankhausbesitzers Karl Arthur Pekrun, welcher dieses im Jahr 1880 gründete, zeigt den Dargestellten standesgemäß - aufrecht und stolz in einem Armlehnstuhl sitzend, in eleganter Kleidung, den Körper in das Dreiviertelprofil ausgerichtet, den Blick jedoch frontal zum Betrachter. Sterl wählte den Betrachterstandpunkt etwas tiefer, sodass der Betrachter leicht zum Dargestellten aufschaut. Besonderes Augenmerk legte der Maler nicht nur auf das Gesicht, sondern auch auf die Hände - wohl eine Anspielung auf die große Leidenschaft des Dargestellten - welche im deutlichen Kontrast zur schwarzen Hose und Jacke stehen. Pekrun, welcher sich aus gesundheitlichen Gründen zehn Jahre nach Gründung aus dem Geschäft zurückzog, widmete sich seit 1887 mit großer Hingabe der Pomologie. Auf seinem Gartengrundstück mit Sommerhaus in Dresden - Weißer Hirsch eignete er durch Selbststudium und Experimente in nur wenigen Jahren umfangreiches Wissen im Obstbau an. Er verfasste zwei Bücher sowie Artikel für Fachmagazine. Der mit Spalier- und Formgehölzen gestaltete Garten an der Plattleite war eine Attraktion des Stadtteils.
Parallel war Pekrun jedoch auch weiterhin Mitglied in mehreren Aufsichtsräten, u.a. auch dem der Heidenauer Papierfabrik. Diese gab das Porträt als Dank für die 30jährige Zusammenarbeit in Auftrag.

Bildträger verso mit mehreren Bindemittelflecken. Malschicht mit kleinsten Retuschen im Hintergrund und in der Kleidung. Kleine Malschicht-Fehlstellen u.Mi. im Bereich der Manschette des Hemdes.

120,9 x 100,3 cm, Ra. 138 x 117,7 cm. 6.000 - 8.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 200800 Albert Wigand, Stillleben mit Obstteller und Glas. Um 1964.

Albert Wigand, Stillleben mit Obstteller und Glas. Um 1964.

Oil on cardboard. Signiert in Kugelschreiber "Wigand" li.o. im rosafarbenen Feld. Verso Malpappe mit ganzflächigem, blauen Rückseitenanstrich versehen. Im profilierten, grau gefassten Künstlerrahmen mit goldfarbener Abschlusskante.
WVZ Grüß-Wigand Supplement A-1964/5.

Malpappe leicht gewölbt, Ecken leicht aufgefasert und mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Weitere geringfügige Fehlstellen und unscheinbare Abdrücke des Rahmenfalzes an den Bildrändern umlaufend. Kleine Malschicht-Lockerung an Ecke o.re. Winziger Kratzer in oberer Farbschicht u.Mi. Verso Malpappe mit Kratzern und geringfügig fleckig.

24,9 x 34,7 cm, Ra. 29,9 x 38,9 cm. 4.800 - 6.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 200900 Paul Wilhelm, Dresden - Blick auf Schlossplatz und Elbe. 1920's.

Paul Wilhelm, Dresden - Blick auf Schlossplatz und Elbe. 1920's.

Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe sowie auf dem Keilrahmen nochmals signiert. Altes fragmentarisches Klebeetikett auf der o. Keilrahmenleiste, auf der re. Leiste bemaßt. In einem hochwertigen neuzeitlichen Modellrahmen mit matt-schwarzer Fassung sowie vergoldeter Sichtleiste und Halbrundstab über weißer Grundierung und rotem Bolus.

Minimale Fehlstellen der Malschicht im Bereich des Rahmenfalzes entlang der Bildränder. Vergoldung und Fassung des Rahmens etwas berieben.

85,5 x 121,5 cm, Ra. 105,6 x 140,4 cm. 10.000 - 12.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 300100 Theobald von Oer

Theobald von Oer "Der Weimarer Musenhof". 1857.

Black chalk und Blei, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Karton, auf Baumwollgewebe kaschiert. Unsigniert. U.re. Datiert "Beendigt 29. April 1857" und unterhalb der Darstellung von Künstlerhand mit den Namen der dargestellten Personen versehen.

Um eine Zugängigkeit des Werkes zu erhalten, ist die Bietteilnahme für dieses Los auf öffentliche Sammlungen beschränkt.

Der Weimarer Musenhof, ins Leben gerufen durch Anna Amalia, Herzogin von Sachsen-Weimar-Eisenach, war Treffpunkt der intellektuellen Elite. Unabhängig von der Standeszugehörigkeit versammelte Herzogin Anna Amalia einen Kreis um sich, der sich aus kulturell interessierten Adligen, Bürgerlichen, Hofleuten, Staatsdienern, Schriftstellern, Künstlern und Wissenschaftlern zusammensetzte. Große Namen wie Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich von Schiller, Christoph Martin Wieland oder Johann Gottfried Herder zählten zu den wichtigen Beteiligten.
Treffpunkt für die Gespräche über aktuelle Bücher, Theaterstücke oder musikalische Ereignisse war das Wittumspalais in Weimar, aber auch die ländlichen Sommersitze Schloss Ettersburg oder Schloss Tiefurt. Der Dichter und Philosoph Christoph Martin Wieland, den die Herzogin 1772 als Lehrer ihrer beiden Söhne an den Hof geholt hatte, bereitete die Gesellschaften zusammen mit der Fürstin vor.

Theobald von Oer zeigt die Gesellschaft um Anna Amalia im Tiefurter Park. In der linken Bildhälfte deklamiert Friedrich Schiller den Zuhörern. Unter ihnen sitzt etwas rechts der Mitte Herzogin Anna Amalia, links neben ihr mit Kappe der Dichter Wieland. Die kleine Gruppe rechts neben ihr zeigt ihren Sohn Carl August von Sachsen-Weimar-Eisenach mit seiner Frau Luise und ihren beiden Kindern. Etwas separiert, den Blick zu Schiller gewandt, steht Goethe. In der Gruppe der am linken Rand Sitzenden ist Herder zu sehen. In der rechten Bildhälfte befindet sich der von Pflanzenranken umwachsene, 1803 errichtete Musentempel, links hinter Schiller öffnet sich ein weiter Blick in die Parklandschaft, zwischen den Bäumen ist das Tiefurter Schloss zu erkennen.

Papier gebräunt, knickspurig sowie partiell deformiert. Wasserflecken am Rand o.li. sowie im Himmel. Starke Randläsionen sowie Materialverlust an den Ecken. Langer, verzweigter und verso kaschierter Riss (ca. 65 cm) u.re. Mehrere werkimmanente Reißzwecklöchlein an den Rändern und weitere unscheinbare in der Bildfläche. Trägergewebe umlaufend mit Nagellöchern ehem. Aufspannung.

132,8 x 167,5 cm.
  KÜNSTLER
KatNr. 300200 Theobald von Oer

Theobald von Oer "Die Fürstin Gallitzin im Kreis ihrer Freunde". Vor 1864.

Black chalk und Blei, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Karton, auf Baumwollgewebe kaschiert. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand mit den Namen der dargestellten Personen versehen.

Das Gemälde von Theobald von Oer, das nach dem Karton 1863/64 in Dresden entstand, wurde durch die finanzielle Unterstützung der rheinischen und westfälischen Aristokratie gefördert. Es wurde dem Bischof von Münster geschenkt und sollte zur Unterstützung der katholischen Kirche aufrufen, deren gesellschaftspolitische Einflussnahme im preußischen Staat zunehmend geschwächt worden war.
Es zeigt die Fürstin von Gallitzin im Kreise ihrer Freunde im Jahr 1800. Amalie von Gallitzin, Tochter des protestantischen, preußischen Feldmarschalls Reichsgraf Samuel von Schmettau und einer katholischen Mutter, wurde 1765 Hofdame Anna Elisabeth Luise von Brandenburg-Schwedts am preußischen Hof. 1768 heiratete sie den russischen Gesandten in Paris, den Fürsten Dmitri Alexejewitsch Golizyn (1734–1803), über den sie Kontakt zu den wichtigen Persönlichkeiten der Aufklärung bekam.
Seit 1779 war sie in Münster ansässig, wo sie nach einer Krankheit und der intensiven Beschäftigung mit Religion, 1786 zum Katholizismus konvertierte. Ihr Haus wurde Mittelpunkt des Münsterschen Kreises, welcher von den Zeitgenossen liebevoll-ironisch "familia sacra“ genannt wurde. Die Gemeinschaft widmete sich der Wiederbelebung und Befestigung des katholischen Glaubens im Münsterland.
Das historisierende Bild zeigt die Mitglieder des Kreises im Garten der Fürstin bei einer fiktiven Zusammenkunft. Im Zentrum begrüßt die Fürstin den am 1. Juni 1800 zum katholischen Glauben übergetretenen Grafen zu Stolberg mit seiner Frau und den Kindern. Geführt wird der Graf von Adolph Freiherr Droste-Vischering und Franz Freiherr von Fürstenberg, Domherr zu Münster. Rechts neben der Fürstin hinter dem Tisch steht der Schulreformer Bernhard Overberg, Lehrer und Beichtvater der Fürstin. Neben ihm mit der Hand auf dem Herzen Clemens August Freiherr Droste-Vischering, Domherr und später Erzbischof von Köln, dazwischen sein Bruder Franz Otto Freiherr Droste Vischering. Vor dem Tisch mit dem Rücken zum Betrachter gewandt, steht Marianne Prinzessin von Gallitzin, die sich Caspar Max Freiherr Droste Vischering, Weihbischof und später Bischof von Münster zuwendet. Von der rechten Bildseite aus beobachten die Gelehrten Prof. Hyazinth Kistemaker, Johann Mattias Sprickmann und Prof. Theodor Katerkamp das Geschehen. Im Hintergrund kniet der betende Prinz Dimitrij Gallitzin, Sohn der Fürstin, welcher sich zu dieser Zeit schon als Missionar in Amerika befand. Der Theologe Georg Kellermann führt die beiden Kinder des Ehepaares Stolberg, dessen Lehrer er ist, von links heran. Hinter ihm am Bildrand befinden sich Franz Caspar Bucholtz, Gutsbesitzer auf Wellbergen, und seinen Schwiegersohn und Arzt der Fürstin Dr. med. Ferdinand von Druffel. Rechts im Hintergrund sind die Kirchtürme von Münster zu erkennen.
Größere Verbreitung erfuhr die Darstellung durch zahlreiche Reproduktionen und insbesondere durch den Stahlstich Paul Dröhmers von 1867/68, der vom Westfälischen Kunstverein an seine 1571 Mitglieder verteilt wurde.

Papier gebräunt, stark knickspurig und partiell deformiert. Größerer Wasserfleck in der li. Bildhälfte und bräunlicher Fleck an Ecke o.li. Vereinzelte Risse, v.a. an den Rändern. Vereinzelt oberflächlicher Abrieb. Mehrere werkimmanente Reißzwecklöchlein an den Rändern und weitere unscheinbare in der Bildfläche. Trägergewebe umlaufend mit Nagellöchern ehem. Aufspannung.

132,5 x 169,5 cm.
  KÜNSTLER
KatNr. 400100 Otto Dix und andere Dresdner Künstler, Zwei Gästebücher des Druckerateliers Roland Ehrhardts. 1964 - 1972.

Otto Dix und andere Dresdner Künstler, Zwei Gästebücher des Druckerateliers Roland Ehrhardts. 1964 - 1972.

Zwei Gästebücher mit 37 von verschiedenen Künstlern im Atelier des Druckers gestalteten Seiten. Darunter drei Zeichnungen von Otto Dix.

Blick aus dem Druckeratelier auf die Ruine der Frauenkirche und das Coselpalais, 1966, Kohlezeichnung, in Blei signiert "Dix" o.li.

Weiterhin Arbeiten von Helmut Biedermann, Gerhard Bondzin, Eberhard Göschel, Dieter Goltzsche, Gerhard Kettner, Stefan Plenkers, Hans Theo Richter, Lothar Sell, Richard Seyffarth und Claus Weidensdorfer. Jeweils signiert, teils datiert und mit einer Widmung versehen. Einzelne Blätter im Buch montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlass Roland Ehrhardts.

Roland Ehrhardt, der von 1946 bis 1990 an der Dresdner Kunstakademie als Drucker wirkte, genoss in der Dresdner Kunstszene besondere Anerkennung. Schon zu Lebzeiten wurden ihm zahlreiche Ausstellungen gewidmet, um zu verdeutlichen, welchen hohen Stellenwert das Können und Einfühlungsvermögen des Druckers für das Gelingen eines Kunstwerkes hatte.
In seinem Atelier, welches sich mit Blick auf die Frauenkirche im Erdgeschoss der Dresdner Kunstakademie befand, gingen seit den 1950er Jahren verschiedene Dresdner Künstler ein und aus. In den hier vorliegenden Gästebüchern hinterließen einige der bedeutendsten Künstlerpersönlichkeiten humoristische Skizzen und Widmungen. Diese zeugen sowohl von der, dem Drucker entgegengebrachten Wertschätzung als auch von den persönlichen, freundschaftlichen Beziehungen zu ihm.
Otto Dix bezeichnete ihn in einer Widmung als "besten Drucker Deutschlands". Als Dix am Bodensee ansässig war, verbrachte er ab 1948 jährlich mehrere Wochen in Dresden, unter anderem in der Druckwerkstatt der Kunsthochschule, um seine Lithografien drucken zu lassen.

Gebrauchsbedingt finger- und knickspurig, etwas angeschmutzt.

Je 27,7 x 21,5 cm. 5.000 - 7.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 400200 Hermann Glöckner

Hermann Glöckner "10 Handdrucke". 1963/ 1971.

Mappe mit zehn farbigen Schablonendrucken auf wolkigem, japanartigen Papier und einem Titelblatt. Jeweils am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Die Arbeiten verso jeweils in Blei signiert "Glöckner" bzw. "Herm. Glöckner", bezeichnet "Handdruck", datiert und nummeriert sowie nochmals auf dem Untersatz nummeriert, teilweise mit weiteren Bleistiftannotationen. Auf dem Titelblatt nummeriert "6/a-d". Eines von ca. 30 Exemplaren. In der originalen Leinenklappmappe mit vier ausgeschnittenen und aufgeklebten Elementen (b und d).

Hermann Glöckner beschreibt seine Arbeit an den Handdrucken als intensive Schaffenssperiode nach einer Phase der Ruhe. Als Druckstöcke dienten in der ersten Werkgruppe teilweise verworfene Scherben von Scheiben aus seinen Arbeitsprozessen. Die zweite Werkgruppe umfasste Abdrucke von verschiedenen Linolflächen. Diese wurden kurvig zerschnitten, auseinander gezogen und unterschiedlich angeordnet. Beim Druck experimentierte Glöckner mit verschiedenen Farben und Papieren, im feuchten und trockenen Zustand und es entstanden mehr als 250 Exemplare, die teilweise zu Mappen zusammengefügt wurden. In einem weiteren Arbeitsschritt wurde die Anordnung der einzelnen Linolteile variiert und letztendlich auseinander genommen und in veränderten Ordnungen neu zusammengefügt. Zehn ausgewählte Varianten erschienen 1971 in diesem Mappenwerk.
Nach: Hermann Glöckner. Handdrucke. Hgr. vom Glöckner Archiv. 1994. S. 9, 13.

Blätter mit technikbedingten Quetschfalten, teils leicht atelierspurig. Untersatzkartons leicht gegilbt.

Bl. 41,5 x 55,5 cm, Mappe 43 x 57,5 cm. 6.000 - 8.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 400300 Curt Querner

Curt Querner "Das Gut in Carsdorf". 1965.

Watercolour. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "29.1.65" u.re. Verso in Blei zweifach signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert und betitelt sowie bezeichnet "Börnchen X 8211 Kreis Freital". Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert, hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.

Herstellungsbedingt leicht wellig. Am o. Rand minimal gebräunt. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso zwei Reste einer alten Montierung und Kleberückstände an den Rändern.

25,2 x 62,2 cm, Ra. 47,5 x 82 cm. 3.200 - 3.600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 800300  Lade der Töpferinnung. Wohl Radeberg. 1664.

Lade der Töpferinnung. Wohl Radeberg. 1664.

Eiche, gesägt und geschnitzt, dunkelbraun gebeizt und partiell schwarz gefasst, Eisen, geschmiedet. Querrechteckiger Korpus mit architektonisch gegliederter Front. Verkröpfte, profilierte Sockelzone, das zentrale Feld mit einem intarsierten, bekrönten Zunftwappen, flankiert von je einem Löwen. An den Seiten jeweils ein Säulenpaar, intarsierte und brandschattierte Figurenstaffage umrahmend.
Oberhalb der Säulen die Datierung "16" und "64". Die Seitenwangen mit Kassettenfeldern, darin die Darstellung von Töpfern bei der Arbeit sowie schmiedeeiserne Ringhandhaben. Umrahmung der Kassetten mittels Wellenleistendekor. Ein Seitenfeld herauszuziehen, unterhalb eine flache Schublade mit floral beschnitzter Front und Ringhandhabe. Verso adäquat zur Vorderseite das intarsierte Zunftwappen, flankierend ein Blattrankendekor. Oberhalb graviert bezeichnet "DLHWDT" und unterhalb datiert "1664". Der Deckel flach und mit einem abschließenden, rechteckigen Pyramidenstumpf. Darin eine eingeschobene Tafel mit dem Datum der Restaurierung "Repariert d 31 Decbr 1849.". Befestigung des Deckels verso am äußeren Korpus sowie innen am Deckel mittels zweier Schmiedebänder. Zentral auf der Deckelinnenseite ein dekorativ geschmiedetes Schnappschloss. Innen ein schmales, reliefiert beschnitzes Fach. Zwei Schlüssel ergänzt.

Mehrere Profilleisten fehlend, teils Ergänzungen. Schloss lose vorhanden. Vordere Wand verformt. Vereinzelt Wurmschäden, Trockenrisse. Intarsiendekor überwiegend restauriert, teils mit Aufwölbungen.
Schlüssel ergänzt, für das Schließblech nicht passend.

H. 43,5 cm, B. 58,5 cm, T. 44 cm. 4.500 - 6.000 €
KatNr. 900100  Klassizistische Kommode. Sachsen. Um 1790.

Klassizistische Kommode. Sachsen. Um 1790.

Holz, Nussbaum und Ahorn furniert, partiell ebonisiert sowie Messing, geprägt. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus mit angefasten Ecken und Mittelrisalit. Leicht überkragende, verkröpfte Deckplatte, konische Vierkantfüße. Die Fronten der Schübe mit drei, mittels Bandmarketerien akzentuierten Innenfeldern, das gestreifte Furnier zwei- sowie vierfach gespiegelt. Alle Traversen mit gefladerter Textur, die gerade Zarge mit brandschattierter Stäbchenmarketerie in Ahorn. Die Deckplatte mittels breiter Bänder und jeweils feiner geometrischer Friese dreifach unterteilt und jeweils mit vierfachem Spiegelfurnier. Die Innenfelder der Seitenwangen ebenfalls mit vierfach gespiegeltem Furnier. Alle Kanten mit Filetbandmarketerien in Ahorn, teils ebonisiert. An den Schubladen jeweils zwei rosettenförmige Ringhandhaben, zentral runde Schlüsselschilder.

Restauriert, teils mit kleinen Furnierergänzungen. Boden mit durchgehendem Trocknungsriss. Ein Schlüssel vorhanden. Sehr guter restauratorischer Zustand, geringe Überarbeitungen.

H. 88,5 cm, B. 132 cm, T. 66,5 cm. 7.000 €
KatNr. 900200  Großer Louis XVI-Kontorsekretär. Wohl Südwestdeutsch. Um 1791.

Großer Louis XVI-Kontorsekretär. Wohl Südwestdeutsch. Um 1791.

Nussbaum, lackpoliert, Messing. Zweiteiliger, querrechteckiger Aufbau mit Viertelrundzylinder und zweischübigem Kommodenunterbau über konisch zulaufenden, kannelierten Beinen, querrechteckiger Aufsatz. Unterteilung des Unterbaus in zwei profiliert gearbeitete Schübe, zentral mit hochovalen, schleifenbekrönten Schlüsselschildern. Des Weiteren ein Zylinder, von zwei in die Rundung eingepassten Schüben flankiert. Der rechte obere Schub mit einer Presszwinge, diese mit der geprägten Bezeichnung "Korb in Milheim" sowie auf der Gegenseite "17-91". Öffnen des Zylinders beim Ausziehen der Schreibplatte. Unterteilung des querrechteckigen Aufsatzes mittels acht zweireihig angeordneter Schübe, das Gesims mit einer durchbrochenen, im Zopfmuster gearbeiteten, Galerie. Akzentuierung des Korpus durch ein umlaufendes Flechtband mit Rosetten. Die Seitenwangen des Aufsatzes mit plastisch ausgearbeitetem Draperie- und Quastendekor. Die Inneneinteilung mit vier Schüben oberhalb der Schreibplatte. Ein Schub mit immerwährendem Kalender. Alle Schübe mit Messingknäufen über einer Rosettenform.

Mitte des 18. Jahrhunderts entwickelte sich in Frankreich aus dem Rokoko-Möbelstil Louis-XV und einer Übergangsphase (Transition), der klassizistische Stil Louis-XVI, welcher bereits ab 1765 / 70 in reiner Form zu finden war. Schnell wurde der Louis-XVI-Stil über die Grenzen Frankreichs hinaus bekannt. Die rasche Verbreitung französischer Musterbücher trug zum immensen Erfolg des Möbelstils bei. An deutschsprachigen Höfen setzte er sich zwischen 1775 und 1780 durch, darüber hinaus ab circa 1785. Überwiegend wurden Möbel aus massiver Eiche, Nussbaum, Kirschholz oder Esche für das vermögende Bürgertum aber auch für Herrenhäuser gefertigt. Prägnante Merkmale des Louis-XVI, auch Zopfstil genannt - und an dem angebotenen Zylindersekretär wunderbar nachvollziehbar - sind eine gerade und geometrische Gesamtform sowie eine deutliche Einteilung der einzelnen Möbelsegmente. Das plastisch sowie reliefiert ausgearbeitete, antikisierende Dekor akzentuiert gekonnt und zurückhaltend die Rahmenkonstruktion. Auflockernd wirken Profile in Schüben und Seitenwangen. Das durchbrochen gearbeitete Gesims sowie die kannelierten Füße verleihen dem Möbel Leichtigkeit, welche in einem ausgewogenen Verhältnis zu der Kompaktheit und Funktionalität des Sekretärs steht.

Korpus in sich etwas verzogen. Bekrönung oben unvollständig, ein Knopf o.re sowie ein Flechtbandsegment o.li. fehlend. Schlüsselschilder ergänzt. Furnierergänzung im Bereich des Schlüsselschilds im oberen Schub.

H. (max.) 157,5 cm, B. 160 cm, T. 66,5 cm. 5.000 - 7.000 €
GO TO THE TOP

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM