AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 15 results | |
Catalogue Archive | 97 results |
Johann Elias Ridinger
1698 Ulm – 1767 Augsburg
194 Johann Elias Ridinger "S. Cecilia". 1st half 18th cent.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
WVZ Stillfried 1420; nicht im WVZ Thienemann.
Pl. 51,2 x 38,2 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm, Ra. 74 x 54 cm.
195 Johann Elias Ridinger "Ein erzürnter Baehr". 1738- 1740.
Etching auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 43". Blatt 43 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 433.
Am u. Rand schräg geschnitten. Angeschmutzt und fleckig.
Pl. 18,7 x 15 cm, Bl. 25,7 x 20 cm.
Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Joh El. Ridinger delin. sculps. et excudit Aug. Vind." sowie ausführlich betitelt. Blatt 3 und 9 der Folge "Genaue und richtige Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagdt und geschossen wurden". Wohl späterer Abzug des 19. Jh.
WVZ Thienemann 245; 251.
Pl. je ca. 38 x 30 cm, Bl. je. 39 x 30,8 cm.
197 Johann Elias Ridinger, Drei Blätter mit verkleinerten Fährten. 1740.
Etching auf "Thurneisen"-Bütten mit Wasserzeichen. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger del. sc. et exc. Aug. Vind.". Blatt 21, 22 und 23 aus der Folge "Abbildung der Jagdbaren Thiere".
WVZ Thienemann 183ff.
Knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Randläsionen.
Pl. 37,8 x 30 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
198 Johann Elias Ridinger, Sechs Tiere und ihre Spuren. 1740.
WVZ Thienemann 163; 172; 178; 180ff.
Pl. je 37,5 x 30 cm, Bl. 50,5 x 35 cm/ 46 x 36 cm.
Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 20, 22 und 28 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 410; 412 und 418.
Je 18,5 x 15 cm.
200 Johann Elias Ridinger "Ein auf den Raub ausfallender Tiger". 1738- 1740.
Etching auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 35". Blatt 35 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 425.
Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 25,5 x 20 cm.
201 Johann Elias Ridinger "Flüchtiger Auer-Ochse". 1738- 1740.
Etching auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 38". Blatt 38 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 428.
Pl. 19 x 15,5 cm, Bl. 25,5 x 20 cm.
Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und ein Blatt nummeriert "N. 8". Blatt 8 und 16 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 398; 406.
Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 30 x 21 cm/ Bl. 17,8 x 14,5 cm.
203 Johann Elias Ridinger "Ein Stuck Wild" / "Angeschweister Hirsch" / "Rehe Geis". 1738- 1740.
Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 49, 54 und 64 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 439; 444 und 454.
Jeweils an den Rändern ungerade geschnitten. Leicht fleckig und angeschmutzt.
Pl. ca. 18,5 x 15 cm, Bl. max. 30 x 28 cm.
204 Johann Elias Ridinger "Zwey Löwinin in der Ruhe". 1738- 1740.
Etching auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 26". Blatt 26 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 416.
Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 26 x 20 cm.
WVZ Thienemann 760f.
Pl. je 36,5 x 28 cm, Bl. ca. 51 x 35,5 cm.
206 Johann Elias Ridinger "Scene aus einer Thiermenagerie". Mid 18th cent.
Etching auf Bütten mit nicht identifiziertem Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "J. El. Ridinger del. fec. et excud. Aug. Vind.", datiert und ausführlich bezeichnet. Blatt sieben aus der Folge "Acht Blatt Löwen".
WVZ Thienemann 523.
Pl. 26,8 x 25,5 cm, Bl. 38,8 x 30,7 cm.
207 Johann Elias Ridinger "Bartichte Meerkatze". Mid 18th cent.
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "IV". In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger sculps. et. excud. Aug. Vind.", li bezeichnet Lazar. Rotingus pinx.". Blatt fünf aus der Folge "Zehn Tafeln Affen".
WVZ Thienemann 545.
Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 48,4 x 30,4 cm.
208 Johann Elias Ridinger "Das Stachel Schwein.". Mid 18th cent.
Copper engraving und Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "J.E.R. fec.", u.Mi. betitelt und nummeriert "N. 87".
Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Thienemann 480.
Pl. 19 x 16 cm, Bl. 32,7 x 25 cm, Ra. 37,3 x 28 cm.