AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 6 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 257 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
625 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in colours in Braun mit Plattenton auf kräftigem, strukturierten Karton. In der Platte am li. Rand signiert "Rich. Müller" sowie ausführlich datiert "2. Mai 1901". Unterhalb der Darstellung am u. Rand in Blei nochmals signiert "Richard Müller und betitelt, li. bezeichnet "Original Radierung". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 55.
Pl. 43,2 x 26,1 cm, Bl. 56 x 44 cm, Ra. 69 x 51,5 cm.
626 Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.
WVZ Günther 57.
Der Dargestellte war
Pl. 30 x 22,5 cm, Bl. 52,2 x 38,8 cm, Ra. 69 x 53 cm.
627 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller", betitelt und datiert u.li. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "11" u.li.
WVZ Günther 67.
Blatt mit Wölbung am li. und re. Rand. Quetschfalten, Knickspuren, kleine Einrisse an den Rändern. Unscheinbar lichtrandig. Am u. und o. Rand hellbraune Wasserränder. Verso Papierrest alter Montierung.
Pl. 33,8 x 53,1 cm, Bl. 49,3 x 64,5 cm.
628 Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.
Etching mit Plattenton auf Bütten. In der Platte monogrammiert "R.M." sowie datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.li. von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "62".
WVZ Günther 79.
Oberer Rand leicht ungerade geschnitten. Minimale Randläsionen, insbes. u.li. Geringfügig knickspurig und leicht stockfleckig.
Pl. 10,4 x 24,5 cm, Bl. 17,5 x 34,6 cm.
629 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
WVZ Günther 75, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 15,9 x 14,1 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.
630 Richard Müller "Der Künstler" (Affe, einen Marabu malend). 1924.
Etching in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel u.li. An den oberen Ecken recto im Passepartout montiert.
WVZ Günther 129.
Minimal stockfleckig u.Mi. sowie Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 9,9 x 31 cm, Bl. 28,2 x 43,6 cm, Psp. 37 x 50 cm.