AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 148 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
534 Hans Jüchser "Huldigung an Bill Lachnit". 1960's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Coloured grease crayon auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, Mi. signiert "Jüchser" und in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen "Glückwunsch zum 44. Geburtstage". Auf Untersatzkarton montiert, dort mit eigenhändiger Widmung "Viel Glück und Erfolg für's neue Jahr 1969 - Ihr Hans Jüchser".
Provenienz: Dresdner Privatbesitz: Nachlass Roland Ehrhardt, Dresden.
Minimale Randläsionen. Winzige Reißzwecklöchlein in drei Ecken.
18,7 x 25 cm.
535 Hans Jüchser "Liebespaar". 1977.
Pencil drawing auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Entwurf" und betitelt.
Entwurfszeichnung für ein gleichnamiges Gemälde.
19,8 x 30 cm.