AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 31 results |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
563 Gottfried Körner "Letzter Schnee". 1999.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Watercolour und Pastellkreide auf festem, strukturierten Papier. U.li. ligiert signiert "G. Körner" und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
49,6 x 35 cm.