AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 338 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
770 Max Uhlig "Frauenbildnis". 1974.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig", nummeriert "20/30" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Mit einem kleinen Einriss am Blattrand u.li.
St. 40 x 29 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.
771 Max Uhlig "Bildnis H. Th. Richter III". 1969/ 1975.
Lithograph auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Oesinghaus 37.
Blatt leicht gegilbt.
St. 38,2 x 27,2 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
772 Max Uhlig, Frauenkopf. 1978/ 1980.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert re. sowie nummeriert "27/55" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Blattrand mit einer unscheibaren Knickspur u. Mi.
Pl. 34 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
773 Max Uhlig "Männerkopf (kleines Selbstbildnis II)". 1985.
Lithograph auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert re. sowie nummeriert "10/11" li und betitelt Mi. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Leicht gebräunt.
St. 52,5 x 37 cm, Bl. 53 x 39 cm.