AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Emily Lengnick
1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
272 Emily Lengnick, Christmarkt auf dem Dresdner Altmarkt, im Hintergrund das Eberstein-Haus. Late 19th cent.
Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf festem Papier, auf Untersatzkarton klebemontiert. Signiert "E. Lengnick" u.li, u.re. bezeichnet "Christmarkt Altmarkt". Verso auf dem Karton in Tinte ausführlich bezeichnet.
Untersatz leicht angeschmutzt und minimal fleckig.
18 x 11,5 cm, Unters. 25,1 x 18 cm.