AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 99 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
513 Georg Jahn "Kinderkopf". 1898.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Georg Jahn gez.", Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und re. "Georg Jahn rad.". Im grauen Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 26.
Pl. 28,2 x 21,5 cm, Ra. 50 x 39 cm.
514 Georg Jahn "Selbstbildnis mit Hut". 1912.
Drypoint etching mit Plattenton auf festem Papier. Unsigniert.
WVZ Jahn 84, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
Etwas knickspurig sowie leicht stockfleckig und lichtrandig am unteren Blattrand. Knickspur an Ecke u.li. Verso leicht fleckig.
Pl. 42,4 x 27,7 cm, Bl. 60,3 x 39,3 cm.
515 Georg Jahn "Selbstbildnis". 1929.
Drypoint etching auf festem Papier. In Blei signiert "Georg Jahn" in der Darstellung u.re. sowie datiert und mit dem Geburtsjahr des Künstlers "1869" versehen. Auf Untersatzkarton an drei Ecken klebemontiert.
WVZ Jahn 149, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
Blatt leicht stockfleckig und lichtrandig. Einriss und Quetschfalte an Ecke u.re.
Pl. 31,3 x 25 cm, Bl. 59,9 x 47,7 cm.