AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 4 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 80 results |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
098 Erich Lindenau, Abbild der Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert. Verso auf dem Bildträger und auf dem Rahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt "Beethoven" o.re. In bronzefarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
32,5 x 29,1 cm, Ra. 47,9 x 43,8 cm.
594 Erich Lindenau, Scheidender Winter im Gebirge. 1939.
Watercolour auf festem Velin. Monogrammiert "EL" und datiert u.re.
40,1 x 50,2 cm.
595 Erich Lindenau, Im Steinbruch. 1939.
Watercolour auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert u.re.
Montierung recto. Am Bildrand o. ein kleiner Einriss (ca. 0,5 cm). Verso leicht stockfleckig.
39,2 x 49,3 cm.
Pencil drawing auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "EL" und datiert u.re.
48,6 x 39,3 cm.