AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 2 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Ermenegildo Carlo Donadini
1876 Wien – 1955
Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie unter Leon Pohle. Half seinem Vater Ermenegildo Antonio Donadini bei dessen Restaurierungsarbeiten. Malte Schlachtenbilder, Tierbilder und Bildnisse.
051 Ermenegildo Carlo Donadini "Weiße Grotte auf Capri". Early 20th cent.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Oil on canvas. Signiert "Donadini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift o. betitelt und nummeriert "4018".
Malschicht mit maltechnisch bedingten glänzenden Partien. Leichte Staubschleier u.li. Partielles Krakelee. Verso Leinwand etwas fleckig. Bildformat vom Künstler im Werkprozess etwas verkleinert worden.
56 x 76,5 cm.
052 Ermenegildo Carlo Donadini "Loisach gegen Zugspitzmassiv". Wohl 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "Donadini jr." sowie ortsbezeichnet "Radebeul" u.li. Verso in Farbstift auf der oberen Keilrahmenleiste betitelt und nummeriert "4334".
Insbesondere im Himmel kleine, unscheinbare, bräunliche Flecken. Pariell kleine Retuschen. Verso Leinwand mit drei weißen Farbspuren.
70,7 x 96 cm.