AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans Ofner
1880 St. Pölten – 1939 Salzburg
Studium an der Kunstgewerbeschule u.a. bei Josef Hofmann. 1908 Beteiligung an der Kunstschau in Wien. Seine Entwürfe wurden bei der Firma Argentor sowie bei Wolkenstein & Glückselig und Bakalowits ausgeführt.
Hans Ofner 1880 St. Pölten – 1939 Salzburg
White alloy, versilbert. Die Einsätze zylindrisch, mit einem durchbrochen gearbeiteten, quadratischen Muster im oberen Wandungssegment. Unterseits jeweils gestempelt "AS" im Rechteck. Die Gläser zylindrisch, mit facettiert geschliffener Wandung und massivem Boden.
Innenwandung mit leichteren Korossionsspuren, die Außenwandungen vereinzelt kratzspurig. Die Gläser am Rand mit teils sehr unscheinbaren Chips, ein Glas mit einem größeren Chip (L. ca. 0,6 cm), die Facetten im Standbereich unscheinbar bestoßen.
H. ges. 9,9 cm.