AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Rudolf Hellgrewe
1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
454 Rudolf Hellgrewe, Drei märkische Landschaften in der Dämmerung. Early 20th cent.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
Gouache auf Malpappe. Alle Arbeiten u.re. signiert "R. HELLGREWE". Zwei Arbeiten zusätzlich auf Untersatzkarton klebemontiert. Eine Gouache verso mit dem Etikett "Theodor Zickendraht Berlin" o.Mi. Jeweils hinter Glas in einer breiten profilierten schwarz-braunen Holzleiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Alle Arbeiten mit leichter Markierung des Rahmenfalzes und kleinen Randläsionen und geringem Malschicht-Abrieb. Eine Gouache etwas fingerspurig, fleckig sowie kleine Farbspur o.li. Eine Arbeit mit Kratzern im Himmel, horizontalen Farbspuren am u. Rand sowie kleinen Malschicht-Fehlstellen. Fassung der Rahmen etwas berieben und vereinzelt mit Kratzern.
Jeweils ca. 29,9 x 19,9 cm, Ra. 50,1 x 40,2 cm.