AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Johann Georg Schmidt
1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Copper engraving auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Schmidt Gravé" und "Inv. et del. Pöppelmann, Premier Architect, etc." sowie u.Mi. ausführlich betitelt. Recto und verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.
Knickspurig und angeschmutzt, etwas fleckig.
Pl. 31,8 x 47,5 cm, Bl. 34,2 x 50 cm.