AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 223 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
716 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert sowie li. nummeriert "G/26". Verso u.li. mit Annotationen in Blei.
Minimal knickspurig.
Stk. 11,3 x 17,6 cm, Bl. 31,3 x 25,4 cm.
717 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Freien. 1981.
Brush lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert, li. nummeriert "8/34".
Leicht finger- und knickspurig.
St. 32,5 x 42,8 cm, Bl. 53,7 x 43 cm.