AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 2 results | |
Catalogue Archive | 34 results |
Hans Kirst
1890 Wurzen – 1962 Dresden
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf Bütten. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kirst" sowie "Hans Kirst", davon zwei bezeichnet in Blei "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei betitelt "Dresden total I" u.re.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. max. 9,7 x 7 cm, Bl. max. 17,4 x 14 cm.
547 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950's.
Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst" sowie in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Eine Arbeit sehr kleinformatig.