AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 7 results | |
Catalogue Archive | 110 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
551 Walther Klemm "Eisarbeiter". 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.
552 Walther Klemm, Schafherde. 1st half 20th cent.
Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. ligiert signiert "WKLEMM".
31,8 x 43,5 cm.
553 Walther Klemm "Norweger Hengst". 1st half 20th cent.
Watercolour über Grafit auf "Perrigot"-Bütten. In Blei u.re ligiert signiert "WKlemm" sowie u.li. betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.
Leicht fingerspurig. Verso zwei Ränder umlaufend mit älterer Montierung.
50,5 x 40,3 cm, Unters. 58 x 48,5 cm.
554 Walther Klemm "Pferdemarkt". 1st half 20th cent.
Watercolour über Grafit auf leichtem Karton. In blauer Tusche u.li. ligiert monogrammiert "WKlemm" und u.re. in Blei bezeichnet "Pferd". An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort u.re. in Blei betitelt.
Ränder leicht ungerade geschnitten.
14,2 x 18,6 cm, Unters. 24,6 x 34,6 cm.
555 Walther Klemm, Venedig - Am Riva degli Schiavoni. 1st half 20th cent.
Watercolour auf festem Japanbütten. In Kohle u.li. ligiert signiert "WKlemm". Am oberen Rand auf Untersatz montiert.
Minimal knickspurig und mit unscheinbarer Pressfalte Mi.li. im Bildträger.
47 x 62,5 cm, Unters. 58 x 70,5 cm.
556 Walther Klemm "Kämpfende Böckchen". 1st half 20th cent.
Lithograph und Aquarell auf getöntem Bütten. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "Wklemm" sowie am Blattrand u.li. technikbezeichnet und betitelt sowie u.re. beziffert "90". Verso o.li. nochmals betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.
Ecken minimal gestaucht.
St. ca. 13 x 15 cm, Bl. 32,3 x 24,2 cm, Unters. 50 x 35 cm.
557 Walther Klemm "Bussard mit Beute". Mid 20th cent.
Wood cut, koloriert, auf getöntem Japanvelin. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm", li. technikbezeichnet und mittig betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.
Leicht knick- und fingerspurig.
Stk. 32 x 21,5 cm, Bl. 52,2 x 39,4 cm, Unters. 70 x 50 cm.