AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 2 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Hermann Lange
1890 Niederhäslich – 1939 Freital
578 Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910's
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Charcoal drawing mit Spritztechnik (?), weiß gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange".
Technikbedingt knick- und fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, sichtbarem Loch am li. Rand und re.M., o.re. mit diagonaler Knickspur und Fehlstelle sowie kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand. Partiell angewandte Spritztechnik mit ausgesparter Partie li. wohl werkimmanent (?).
65,5 x 47 cm.
579 Hermann Lange, Porträt einer Frau von Carlowitz (?). 1911.
Charcoal drawing, mit weißer Kreide gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.
65,3 x 47 cm.