AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 3 results | |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 72 results |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
416 Hans Grundig "Zum Grubenunglück in Mansfeld". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Zweiter Zustand. Der Schriftzug im Hintergrund "Gegen Ausbeutung kämpft mit der KPD" ist bereits herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 70.
Pl. 31,8 x 34 cm, Bl. 51 x 44,8 cm.
417 Hans Grundig "Gesichte (Masken)". 1937.
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug. Am Blattrand u.li. in Blei nummeriert "6".
WVZ Bernhardt D 44, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.
Pl. 24,9 x 24,1 cm, Bl. 50 x 38 cm.
418 Hans Grundig "Widerstand". 1938.
Drypoint etching auf Bütten mit Plattenton. Unsigniert. Späterer Abzug.
WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.
Blatt etwas wellig, knick- und fingerspurig sowie leicht lichtrandig am unteren Blattrand und dort mit kleinen Quetschungen im Papier. Verso wenige kleine Flecken.
Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm.