AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 100 results |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas. Geritzt signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.
Bildträger angerändert. Malschicht mit kleinen Retuschen im re. Randbereich. Auf einem neuen Keilrahmen gespannt.
47,4 x 34,9 cm.
Oil on canvas. Unsigniert.
Bildträger mit vereinzelten kleinen Knickspuren. Malschicht mit Retuschen in goldfarben abgesetztem o. und u. Bildrand sowie minimale im Bildfeld. Maltechnikbedingter unterschiedlicher Oberflächenglanz. Auf einen neuen Keilrahmen gespannt.
44,9 x 60,1 cm.
657 Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.
Pl. 69,7 x 49,8 cm, Bl. 89,8 x 67,5 cm.
Charcoal drawing und Farbkreidezeichnung auf Velin bzw. weinrotem und hellblauen Bütten. Jeweils signiert "M. Pietschmann" u.re. sowie zwei Arbeiten datiert.
Min. 32,5 x 24,4 cm, Max. 30 x 44,5 cm.