AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 5 results | |
Catalogue Archive | 47 results |
Richard Birnstengel
1881 Dresden – 1968 ebenda
328 Richard Birnstengel "Felsgebirge". 1921.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Lithograph auf dünnem, wolkigen Papier. Im Stein u.li. monogrammiert "RE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Birnstengel" und datiert, li. betitelt.
Minimal gebräunt. Verso Reste älterer Montierung.
Darst. 29,5 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm.
329 Richard Birnstengel, Bootsanleger. 1920's.
Watercolour auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Umlaufend im dünnen Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
BA. 35,3 x 45,5 cm, Ra. 53 x 62 cm.
330 Richard Birnstengel, Meeresbrandung. 1920's.
Watercolour auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
BA. 37 x 50 cm, Ra. 54 x 65 cm.
331 Richard Birnstengel, Düne. 1929.
Watercolour auf Japan. U.li. signiert "R. Birnstengel" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
BA. 35 x 46,5 cm, Ra. 51 x 61,5 cm.
332 Richard Birnstengel "Gebirgslandschaft". 1931.
Lithograph auf dünnem, wolkigen Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "RE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Birnstengel" und datiert, li. betitelt.
Minimal gebräunt.
Darst. 28,5 x 36,5 cm, Bl. 37 x 45,3 cm, Psp. 48 x 60 cm.