AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Elsa Munscheid
1881 Dresden – ?
Deutsche Tier- und Landschaftsmalerin, Grafikerin. Schülerin von F. Hochmann u. E. Hegenbarth in Dresden. Anatomische Studien an der Tierärztlichen Hochschule Dresden. Werke der Künstlerin, v.a. Pferdedarstellungen, befinden sich im Besitz des Freistaates Sachsen sowie der Stadt Dresden.
115 Elsa Munscheid, Erntelandschaft mit Kornpuppen. 1947.
Elsa Munscheid 1881 Dresden – ?
Oil on cardboard. Signiert "E. Munscheid" und datiert u.li. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Bildträger minimal konkav verwölbt. Malschicht angeschmutzt und mit kleinen Fehlstellen, vor allem im Bereich des Himmels. O.li. und o.re. weiße Farbspuren.
34,3 x 41,5 cm, Ra.38 x 45, 5 cm.
Lithograph in colours auf Velin. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung li. signiert "E. Munscheid".